О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Как вывести объект из эксплуатации? Пожарка соуэ.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[01.04.2018 23:29:06]
 Коллеги. Мне в эксплуатацию достались объекты построенные до или в 2009 году. Естественно что кроме железа, да и оно тоже не соответствует современным требованиям. Подскажите, как мне поступить. Понятно что на объектах выполняются ТО. Но как правильно и на что сослаться для Заказчика. Письмо это или акт и на какие нормативные документы сослаться?


[02.04.2018 7:11:36]
 вы бы начали приводить объекты в соответствие, начиная от привязки к местности. Что это за объект? Не какое помещение, а какое здание? Ну логика. последовательность. От большего к меньшему. Все сразу станет ясно. Кто и на каком этапе "закозлил" по русски говоря. А дальше все зависит от меры вашей сознательной ответственности


[02.04.2018 8:16:27]
 Они и не обязаны соответствовать современным требованиям. Смотри ч.4.ст.4 ФЗ-123.


[02.04.2018 16:32:23]
 Вот текст письма на заказчика.. с которого начиналось движение по замене старого на новое в нашем случае, и конкретно по оборудованию серии "Радуга":

На основании заключенного контракта №.... от ... года сообщаю Вам следующие, На объектах учреждения, а именно:
1.Первый ....
2.Второй ....
установлено оборудование системы пожарной сигнализации и системы оповещения управления эвакуации серия «Радуга» компании «Аргус-Спектр». Выполнения технического перевооружения, дополнительного монтажа, а также замены вышедшего из строя оборудования в рамках технического обслуживания не предоставляется возможным! Причиной невозможного проведения восстановительных работ служит снятие с производства оборудования серии «Радуга».
Заводом изготовителем предлагается замена на систему охраны следующего поколения -ИСБ "Стрелец-Интеграл", взаимозаменяемые комплектующие на серию «Радуга» отсутствуют.
На основании вышеизложенного, а также с подходом сроков эксплуатации к критичным, и наработкой до отказа установленного оборудования серии «Радуга», просим Вас запланировать техническое перевооружение систем пожарной сигнализации на всех объектах. Выборочные замены вышедшего из строя отработанного оборудования не представляется возможным, без структурного перестроения систем пожарной сигнализации.
Также на основании технических регламентов, технических паспортов, рекомендуемый срок эксплуатации оборудования системы пожарной сигнализации, системы оповещения управления эвакуации составляет 8-10 лет. После окончания сроков эксплуатации рекомендуется замена технологического оборудования, сигнальных линий, резервного питания систем на новое, во избежание ложных сработок и отключения систем противопожарной защиты.


[22.04.2018 20:34:18]
 Спасибо большое.


[22.04.2018 23:56:00]
 ***Но как правильно и на что сослаться для Заказчика.
Раньше были определены нормативные сроки для капитального ремонта. Обычно 8 лет. Сейчас сроков нет, нет никаких законных возможностей заставить заказчика полностью поменять оборудование.

***Вот текст письма на заказчика.
Это если заказчик решит сам его менять, и если у него есть на это средства.


[23.04.2018 0:30:12]
 Ув.BG-34 ®.
Вы верно подметили: "если у Заказчика есть на это деньги". Кто бы, что бы не хотел, на сегодняшний день, нет ни одного документа, который обязал кого-то менять старую систему на новую. Тот документ, на который ссылается ув.YamaI ®, который по обслуживанию, он не имеет никакого отношения к 123 ФЗ, в крайнем случае пока. А сейчас, если система ПС работоспособна и соответствует проектам, то она может эксплуатироваться без срока. У меня есть объект, на котором системы смонтированы в 1999, 2000, 2001 годах, на тогдашних ещё болидовских приборах. Две недели назад была там МЧСовская проверка, как полагается после Кемеровских событий, с привлечением лаборатории, и большим желанием всё закрыть, так как это объект с массовым прибыванием людей. Проверку прошли нормально,всё сработало как положено, были кое-какие недостатки по СПС, но не критично и кроме рекомендаций по смене системы ничего не последовало. Вот так. Есть у хозяина лишние деньги, которые надо потратить, значит будет новая система, а нет денег значит не будет. Может это и не правильно, но это пока есть.


[24.04.2018 0:12:17]
 ***У меня есть объект, на котором системы смонтированы в 1999, 2000, 2001 годах
Полностью согласен с Вами, уважаемый коллега. И у меня большинство объектов, которые я делал, работают прекрасно, с начала нулевых годов по сей день. Что касается старых приборов, тех-же болидовских. Они работают лучше, некоторых выпускаемых сейчас новых.


[24.04.2018 2:28:04]
 ув. YamaI ®[02.04.2018 16:32:23]

так все таки какого года контракт заключен? и какого года производства "ваша" радуга? это важно
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Как вывести объект из эксплуатации? Пожарка соуэ.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.