О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п.8.8 СП 4.13130

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.03.2018 20:28:06]
 Добрый вечер!
Прошу Вас разъяснить п. 8.8 СП 4.13130
Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров.

Предположим к производственному одноэтажному зданию (высота 4,5 м) предусмотрен тупиковый противопожарный проезд (совмещен с подъездом), который заканчивается разворотной площадкой 15х15 м. Надо ли в этом случае отступать минимум 5 метров от стены здания до проезда/подъезда пожарной техники (разворотная площадка 15х15)?
Предполагаю эти 5 метров нужны из условия безопасности движения и разворотов пожарной техники, чтобы проезд или подъезд совмещенный с проездом, не оказался в зоне обрушения.


[20.03.2018 10:43:34]
 Нормативно надо.
Расстояние нормативное от внутреннего края проезда до стены здания предусматривается для возможности установки пожарных автолестниц.
В зданиях высотой менее 10 м выходы на кровлю вообще не предусматриваются нормативно, т.к. для подъема предусматриваются трехколенные лестницы, которые вывозятся на каждом пожарном автомобиле. При вызове на здания высотой менее 10 м автоматически пожарные автолетницы не выезжают.
Логически не надо соблюдать данные расстояния. Но нормативно, согласно СП 4.13130, надо.
В №123-фз, другая, более логичная, градация расстояния от стен здания до проезда для пожарных автомобилей для производственных зданий: высотой до 12 м, до 28 м, более 28 м.


[20.03.2018 10:58:21]
 Gun ® нормативного требования, что для разворотной площадки нужно отступить 5-8м нет.

п.8.8 говорит про проезд. В рамках 15м площадки у вас и отступ 5-8м и ширина проезда необходимые для установки лестницы будут соблюдены.

Вопросов у экспертов по данному поводу еще не возникало.


[20.03.2018 11:30:26]
 Полагаю что от разворотной площадки 15х15 отступать не надо, т.к. она рассчитана для разворота, а не для установки пожарных автомобилей. ЯТД.
проходил экспертизу

[20.03.2018 12:07:20]
 Один эксперт как то при прохождении ГГЭ утверждал что 5 это минимум, а 8 это максимум...
Эксперты разные...


[20.03.2018 13:27:43]
 Спасибо уважаемые специалисты за разъяснения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: п.8.8 СП 4.13130      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.