О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Письма ВНИИПО

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[12.03.2018 9:40:08]
 Для чего люди пишут письма во ВНИИПО, если потом руководство МЧС ответы на эти письма не признает?
Или в вашем субъекте наоборот?


[12.03.2018 10:05:35]
 Писали письма и во ВНИИПО и в ДНД. В итоге:
1. При ответе на письмо направленного напрямую во ВНИИПО в тексте была оговорка, что дескать данные рассуждения являются экспертным мнением сотрудников института и т.д. и т.п.
Соотвтетсвенно, полагаю, нормативной нагрузки в данном письме нет.
2. А вот с письмом в ДНД интересная штука вышла. Получили 2 ответа. Один от ДНД с пояснением, что обращение по вопросу о разьяснении отдельных пунтков нормативных документов направлено во ВНИИПО и мол ответ ждите от них...а второй ответ соотвтетсвенно от ВНИИПО и оговорки по поводу экспертного мнения уже небыло. В этот раз они написали "по поручению ДНПР МЧС России рассмотренно Ваше обращение о разьяснении...и пошло поехало.
Как по мне, так в этом отмахнутся от письма у сотрудников МЧС не получится.

Выходит лучше не писать напрямую во ВНИИПО, а пойти в обход, через ДНД)


[12.03.2018 10:19:20]
 Законопроект "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Ст. 9 п. 9. "Действия, совершаемые гражданами и должностными лицами организаций, и (или) деятельность, осуществляемая ими в соответствии с письменными разъяснениями уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления (должностных лиц указанных органов) в пределах их компетенции по вопросам применения нормативных правовых актов, иных нормативных документов, устанавливающих обязательные требования, адресованными неопределенному кругу лиц, не могут квалифицироваться как нарушающие обязательные требования до отмены или признания недействительными (недействующими) указанных разъяснений. Порядок подготовки уполномоченными органами государственной власти, органами местного самоуправления (должностными лицами указанных органов) разъяснений по вопросам применения нормативных правовых актов, иных нормативных документов, устанавливающих обязательные требования, устанавливается Правительством Российской Федерации."

А пока закон не принят - что-либо обсуждать бессмысленно.


[12.03.2018 10:22:10]
 Однако, даже из законопроекта можно извлечь некоторую информацию: "адресованными неопределенному кругу лиц". Рукописи ВНИИПО в форме письма, как правило, имеют конкретных адресатов.


[12.03.2018 11:18:54]
 Помню по площади пожарного поста отсылали инспектора к письму ВНИИПО с разъяснением, по поводу "как правило", что допустимо и менее 15 м2.
Мягко говоря, объяснил он что в СП5 все правильно написано, а письма эти.....


[12.03.2018 14:22:48]
 А что не так с "как правило"?) согласно п. 4.1.4 ГОСТ 1.5-2001, при изложении в стандарте положений, допускающих отступления от требований (инструкций), применяют слова; "могут быть", "как правило", "при необходимости", "допускается", "разрешается" и т.п., а так как особые условия при которых допустимо отступить от нормы нет, то значит "допустимо" при любых обстаятельствах)))


[12.03.2018 14:32:39]
 Я конечно понимаю, что данный стандарт имеет поле примененения и действует конкретно на "международные стандарты", но мне кажется за неимением аналогичного документа его можно использовать для построения логики для СП. Да это же ОЧЕВИДНО "как правило" это как правило, а не обязательно))


[12.03.2018 14:47:20]
 Это уже избитая тема. Данная ветка о другом, об отношении на местах инспекторов ГПН к письмам ВНИИПО. Скажем так, разъяснение ВНИИПО не всегда аргумент в споре. Обычно совместно разбираем лингвоанализ написанного в СП5. В целом, всегда говорил инспектора - люди адекватные, бывают, как в любой профессии, исключения из правил.


[12.03.2018 16:55:27]
 У одного из руководителей письмо из ВНИИПО на поставленный вопрос такой то, у его подчиненного на аналогичный вопрос, ответ другой из ВНИИПО. Каждый из них ссылается на эти письма, в свою сторону. При этом на кону стоит контроль требования нормативно правового акта.

Понятно, что тот кто выше по должности, апеллирует своим положением. Вот как быть в такой ситуации?


[12.03.2018 18:58:07]
 Юридически, правильное письмо с более поздней датой. Выкладывать не будете сюжет спора?


[12.03.2018 19:08:14]
 Нет, не буду. Я не из тех людей, что ссор из избы выносят.

Просто слушаю мнение и иных специалистов. Спасибо.


[12.03.2018 20:27:01]
 Наверное можно в само ВНИИПО обратиться за разъяснением этого казуса. Возможно в письмах есть мелочи, на которые вы не обращаете внимание, делающие эти письма не противоречащими друг другу


[13.03.2018 8:26:04]
 Учитывая, что здесь уже выкладывались примеры писем из ВНИИПО со спорными формулировками, ничего удивительного в очередной подобной ситуации нет. И потом, правильно заданный вопрос - это половина верного ответа. Если ответных письма два, то и вопросов было два, могли и отличаться. Не удивлюсь, если в письмах-вопросах описаны две разные ситуации.


[13.03.2018 10:17:36]
 нет-нет, реально немало писем ДНД и ВНИИПО, в которых излагаются различные ответы на одни и те же вопросы (зачастую противоречащие друг другу)


[13.03.2018 16:42:41]
 У разных специалистов разная трактовка неоднозначных норм, в год ВНИИПО дает больше 3000 ответов по запросам, по МЧС это более 10 тыс.
поэтому письма могут противоречить друг другу.
вот мне сегодня прислали ответ.. в норме написано делай, а по мнению специалистов вниипо не делай https://vk.com/inf_pismo?w=wall-1492...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Письма ВНИИПО      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.