О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Электропитание систем АПС Где взять третий источник?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
ASBiK ®

[25.02.2018 16:29:25]
 Доброго всем дня. Прошу строго не судить, недавно зарегистрировался на этом форуме. Долго искал по темам, но четкого ответа на свой вопрос не нашел.

Вопрос в следующем. Монтируем систему пожарной сигнализации и оповещения 3-го типа, в помещениях больницы. На стадии монтажа у Заказчика возник ряд вопросов, один из которых питание систем противопожарной защиты. Вроде бы по нормам необходимо три независимых источника питания. У нас от щита 220В запитан блок питания с АКБ, я так понимаю это два ИП. Где взять третий источник если в здании нет ДГУ.

Посоветуйте как грамотно решить эту проблему.




[Ув.ASBiK В теме обсуждения пожалуйста формулируйте вопрос, не ограничиваясь системой, к которому вопрос относится. Правила здесь http://www.0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ ]


[26.02.2018 10:27:20]
 Ст. 82 "Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения систем противопожарной защиты, установленных в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей, должны предусматриваться автономные резервные источники электроснабжения."

Источник должен быть бесперебойный, резервный и автономный - про дизельгенеротность ничего не сказано.

ПУЭ п.1.2.19 "В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п."


[26.02.2018 10:54:42]
 на больницы есть свои нормы
читайте и не гадайте


[26.02.2018 21:03:06]
 Georg ®
То есть если я добавлю еще один блок питания с АКБ, в нормы попаду. А емкость АКБ какую брать?


[27.02.2018 9:39:35]
 >То есть если я добавлю еще один блок питания с АКБ, в нормы попаду. А емкость АКБ какую брать?

У вас третья категория питания? Тогда как сделать в соответствии с нормами, я не знаю. Я думал вопрос в том, как из первой категории сделать первую особую.

Время работы есть в СП 158.13330.2014 7.7.1.3.5 "Третий независимый источник питания должен поддерживать электропитание в течение не менее 24 ч и приводиться в действие при понижении напряжения на одном из вводов распределительного устройства, обслуживающего помещения группы 2 на 10% на время более 3 с. Требование поддерживать электропитание в течение 24 ч может быть уменьшено до минимального, равного 3 ч, если специфика медицинской организации позволяет в течение этого времени закончить все необходимые процедуры и провести эвакуацию."


[28.02.2018 9:17:00]
 Я бы начал с того, что бы понять как запитан этот щит
"У нас от щита 220В запитан .."
А дальше уже все остальное можно обсуждать


[28.02.2018 9:41:06]
 В больнице должна быть 1я категория надёжности электроснабжения (СП 256.1325800.2016, СП 31-110-2003). В электрощитовой к электрощиту должно быть два ввода отдельными кабелями. Ищите второй ввод. Если вдруг второго ввода нет, всё возможно, то всё равно для больниц должен быть второй независимый источник (ДЭС, АБ). АБ в составе АПС и СОУЭ будут являться третьим источником электроснабжения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Электропитание систем АПС Где взять третий источник?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.