О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Здание архива

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
beldimon ®

[15.02.2018 17:26:29]
 Здравствуйте.
Какое назначение зданий архивов - складское или общественное?
Конечно же по ФЗ 123 - это Ф5.2.
Почему тогда:
1. требования к архивам предъявляются в СП118.13330.2012 Общественные здания и сооружения?
2. в СП2.13130.2012 идет намек на то, что архив - это общественное здание? П.6.7.23 Здания библиотек и архивов следует проектировать не выше 28 м - это раздел 6.7 Общественные здания.
В общем, чем руководствоваться?
Спасибо


[16.02.2018 6:07:21]
 "Основные Правила работы архивов организаций" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002):
п. 4.2.4. К помещениям основного назначения архива относятся:
- хранилища для хранения документов - Ф5.2;
- помещения для приема, временного размещения, акклиматизации документов и вспомогательных работ с ними - Ф5.1-Ф5.2;
- помещения для использования документов (читальный зал, участок выдачи, участок учетно-информационных и поисковых систем)- Ф2.1;
- рабочие комнаты сотрудников архива - Ф4.3.

Определение КФПО здания производится в зависимости от его приоритетного назначения:
- архивохранилище - Ф5.2
- использования документов (с небольшим фондом хранения) - Ф2.1
beldimon ®

[16.02.2018 10:45:29]
 Т.е. КФПО здания архива принимаем Ф5.2.
Административные, бытовые помещения (в т.ч. комнаты сотрудников) размещаем во встройках, вставках, либо рассредоточенно без выделения противопожарными преградами.
Общественные помещения (читальный зал, участок выдачи, участок учетно-информационных и поисковых систем) выделяем в отдельный пожарный отсек.
Производственные помещения (помещения для приема, временного размещения, акклиматизации документов и вспомогательных работ с ними) отделяем от хранилищ в зависимости от категорий.
Правильно?



[16.02.2018 11:15:11]
 В большинстве случаев, архив - это в первую очередь хранилище, и если он занимает все здание (отсек)то Ф5.2 (исключение архивы организаций, занимающие 1.2 комнаты).
Помещения иного назначения в отдельный отсек выделять не требуется.
Встройки и вставки отделяются противопожарными преградами.

п.6.96 СП 118.13330.2012, пп. 6.1.39-6.1.43 и п.6.3.7 СП 4.13130.2013 Вам в помощь.
beldimon ®

[16.02.2018 12:38:24]
 То есть, основываясь на пункте п.6.96 СП 118.13330.2012:
"Без превышения допустимых размеров пожарных отсеков, а также без изменения класса их функциональной пожарной опасности и без выделения в отдельный пожарный отсек допускается предусматривать размещение в пожарном отсеке обслуживающих здание (пожарный отсек) групп помещений и этажей классов функциональной пожарной опасности:

Ф1.2 - гостиницы;

Ф2.1 и Ф2.2 - зрелищные, культурно-просветительные и культурно-досуговые учреждения;

Ф3 - предприятия по обслуживанию населения;

Ф4.1 - только внешкольные организации;

Ф5.1 - только обслуживающие здание мастерские;

Ф5.2 - только обслуживающие здание стоянки автомобилей (при соблюдении требований СП 113.13330), книгохранилища, архивы, складские помещения и кладовые"
я должен руководствоваться СП 160.1325800.2014 Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования?
beldimon ®

[19.02.2018 17:31:39]
 Жаль что никто не привел своего мнения на этот счет.
Вывод таков: можно присвоить Ф4.3 (со встроенными Ф5.2) и можно присвоить Ф5.2 (со встроенными Ф4.3) и это зависит не от объема тех или иных помещений в общем объеме здания, а от того, какой класс удобней принять . . .


[20.02.2018 5:23:36]
 Ув. beldimon ®
Считаю, что все таки по объему и основному назначению. То есть Ф5.2, со встроенными Ф4.3, которые выделены по пп. 6.1.39-6.1.43 и п.6.3.7 СП 4.13130.2013.
beldimon ®

[22.02.2018 12:13:00]
 Если здание архива (ф5.2) трехэтажное, в классическом понимании - этаж, перекрытие, этаж, перекрытие и т.п..
На 3м этаже (высота этажа 3,5 м) имеется встройка (ф4.3), выделенная противопожарными перегородками 1 типа и перекрытиями 2 типа. Считается ли это нарушением СП4 п.6.1.43 "Встройки надлежит принимать с числом этажей не более двух . . ."?


[22.02.2018 12:33:14]
 Ув.beldimon ® А как у Вас осуществляется эвакуации со встройки на 3 этаже?
beldimon ®

[28.02.2018 11:15:25]
 Из встройки вышли в общий коридор и в общие лестничные клетки Л1


[28.02.2018 13:36:34]
 Ув. beldimon ®
Встройка - Часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, располагаемая в пределах производственного здания по части его высоты или ширины и выделенная противопожарными преградами. (п. 3.12 СП 4).
Ограничения по высоте (уровням этажей) размещения встроек в пределах здания не установлены. Установлено ограничение непосредственно по числу этажей встроек (не более 2-х), которые могут быть на любом этаже.
Если здание I, II степеней огнестойкости классов С0 и С1, III степени огнестойкости класса С0, то допускается выделять противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 2-го типа – т.е. у Вас соответствует.
Предложенная Вами схема эвакуации, на мой взгляд не противоречит нормам. Так как встройка отделена п/п перегородкой 1-го типа, то двери в коридор – противопожарные 2-го типа (или в зависимости от количества дверей и типа конструкций, наоборот – двери хранилищ архива противопожарные, а коридор считаем частью встройки).
beldimon ®

[28.02.2018 15:34:14]
 Крок, спасибо.


[07.03.2018 18:08:37]
 еще:
В первой редакции изменений СП 10.13130 предусматривается, в т.ч:
- В таблицу 8.1 «общественные и административные здания» включена строка 5: Здания библиотек и архивов (Ф2.1)…
Согласно СП 118.13330.2012 Приложения Л.21, противопожарное водоснабжение в зданиях библиотек и архивов следует предусматривать при объеме здания 7500м3 и более. Также, данное требование содержится в обязательном приложении 7* СНиП 2.08.02-89*.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Здание архива      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.