О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Возможно ли применение пожарного поезда вместо пожарных автомобилей

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.02.2018 14:32:15]
 Согласно п.8.1 и 8.2 СП 4.1313 к зданиям и сооружениям должны быть подъезды конкретно для пожарных автомобилей. Однако по ст.98 и ст.44 ФЗ 123 пожарные подъезды могут быть для мобильных средств пожаротушения (например пожарные поезда). В связи с этим возникает вопрос, возможно ли для сооружения шириной более 18 м предусмотреть с одной стороны подъезд для автомобилей, а с другой стороны подъезд для пожарных поездов?


[14.02.2018 15:09:13]
 В СП4 все требования к подъездам только для пожарных автомобилей, ФЗ-123 допускает в том числе поезда. В итоге требований к подъездам для пожарных поездов нет. Отсутствие норм - СТУ.


[14.02.2018 15:52:28]
 А если выполнить подъезд для пожарного поезда в соответствии с ФЗ 123 и выполнить расчет пожарного риска? Получается так тоже можно обосновать условия ст.6 ФЗ 123, а не разрабатывать СТУ? По сути, если ФЗ 123 не требует подъезд обязательно для автомобилей, то требования п.8.1 и п.8.2 СП 4 не обязательны для применения.


[14.02.2018 16:05:02]
 п. 8.2 СП 4 применяется для производственных зданий на территории поселений, ст. 98 - на территории промышленных площадок


[14.02.2018 16:09:09]
 Если бы требование по 2 проездам было только в СП то это было бы возможно - просто отказаться от 1 проезда. 2 проезда требуется в ФЗ-123. Если вы планируете сделать 1 из подъездов для поезда то к нему нужны требования: на каком расстоянии от здания будет проходить жд, откуда поезд будет забирать воду, какое должно быть время прибытия и т.д. Это и называется отсутствие норм, как вы будите проектировать проезд без норм? что будите писать в разделе ПБ?


[15.02.2018 9:11:58]
 Асашай ® не соглашусь с вами, всё же ст. 98 применяется для производственных объектов на территории поселений.


[15.02.2018 10:23:29]
 ст. 98 - это когда есть производственный объект, промышленная площадка, огороженная забором. Пункт 8.2 - это когда здание класса Ф5 стоит на территории поселения (ТП, КНС, ангар какой-нибудь)


[16.02.2018 0:21:41]
 в рамках сту, у нас еще ст.17 №384-ФЗ есть, по ней можно и план тушения сделать, но методику действия подразделения поезда для здания надо искать
в обще не достаточно требований будет и время прибытия по ФЗ будем нарушать


[16.02.2018 10:19:29]
 по ФЗ-123 нет такого требования к объекту защиты, что к нему в течение 10 или 20 минут должен приехать пожарный автомобиль


[16.02.2018 10:30:28]
 есть только в одном месте такое требование к объекту защиты - это п. 6.7.15 СП 2.13130.2012

Строительство зданий школ, учебных корпусов школ-интернатов, учреждений начального профессионального образования, а также спальных корпусов школ-интернатов и интернатов при школах высотой более 9 м допускается при условии их оборудования автоматической пожарной сигнализацией с дополнительной автоматической передачей сигнала о пожаре непосредственно в ЦУС по телекоммуникационным линиям проводной или беспроводной связи. Размещение указанных зданий должно определяться исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут. Проезды и подъезды к данным зданиям следует проектировать исходя из необходимости обеспечения доступа пожарных подразделений с автолестниц или автоподъемников непосредственно в каждое помещение, имеющее оконные проемы на фасаде.


[16.02.2018 10:54:24]
 РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" от 28 декабря 2010 г. N 2754р "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ "ЭКСПЛУАТАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ В ОАО "РЖД""

п. 1.3 Пожарные поезда предназначены для:
- обеспечения пожарной безопасности перевозочного процесса;
- тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в железнодорожном подвижном составе, в полосе отвода железных дорог и на стационарных объектах ОАО "РЖД", а также на объектах, не входящих в инфраструктуру железных дорог ОАО "РЖД", по запросу МЧС России;
- участия в ликвидации последствий аварийных ситуаций с железнодорожным подвижным составом, перевозящим опасные грузы 3-4 классов опасности.
Запрещается привлекать пожарные поезда для выполнения иных задач.

Вопрос - попадает ли Ваш объект под этот перечень и поедет ли этот поезд к Вам вообще?

п. 2.4 Расчетное время доставки пожарного поезда на конечный пункт, ограничивающий участок обслуживания, должно составлять от 1 часа до 2,5 часов в зависимости от класса железнодорожной линии.

Считать такое время прибытия нормальным для большинства пожаров сложно.

Ну, и кроме того автомобильный подъезд обеспечивает работу автолестниц и подъемников, пожарный поезд их не заменит.


[16.02.2018 11:02:05]
 ну если честно по проездам к производственным зданиям (особенно к складам) есть вопросы - зачастую стена склада это глухая сэндвич-панель без окон. И вот зачем к ней подъезд устраивать?

по вопросу проезда по ж/д путям. Можно попробовать воспользоваться этим:
6. В случае, если по производственным условиям не требуется устройства дорог, подъезд пожарных автомобилей допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине 3,5 метра в местах проезда при глинистых и песчаных (пылеватых) грунтах различными местными материалами с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод.


[16.02.2018 11:43:14]
 Спасибо за информацию. Думаю придется отказаться от варианта с поездами.


[16.02.2018 13:37:18]
 По сути нет же запретов к тому, что между пожарным подъездом и сооружением проходит ж/д дорога не общего пользования?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Возможно ли применение пожарного поезда вместо пожарных автомобилей      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.