О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Контроль тампера речевого оповещателя

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.02.2018 21:43:09]
 Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если ли требования (и если да- прошу ссылку на док)по контролю тампера для речевых и световых оповещателей? Знаю, что если требования по линии (питание, связь) "Радиоканальные соединительные линии, а также соединительные линии в СОУЭ с речевым
оповещением должны быть обеспечены, кроме того, системой автоматического контроля их работоспособности." Говорит нам СП3. Исполуем радиоканальную систему оповещения.Производитель говорит, что в новых прошивках к громкоговорителям не предусмотрен контроль вскрытия тампера, в отличии от предыдущих прошивок.Хотелось бы убедиться в необходимости или отсутствии необходимости данной функции согласно нормам.


[12.02.2018 22:35:56]
 А что за производитель такой? оО

А вообще - нет, контролировать тампер вы не обязаны. Вообще тампер это больше к ОВОшникам, у них охранные системы. Ну и к ППК, размещаемым в помещениях с доступом посторонних лиц.


[12.02.2018 22:53:06]
 Tregart ® ТЕКО. С охранкой все понятно. Да там и без тампера никуда (что ж за система, которая сама себя не защищает).Просто нехорошо как-то: оповещатель демонтируют (ремонт помещений, бзик заказчика аля "не по феншую висит"),а сведений об этом не будет.Потом перед проверкой пожарников отчитываться будет обслуживающая компания, то есть мы например.


[13.02.2018 0:08:38]
 как это не будет сведений?
если адресная - пропадет адрес, на посту будет неисправность

если проводная и у вас сделан правильный контроль линий, то так же получите сигнал неисправность


[13.02.2018 0:39:33]
 kazakru адрес не пропадет если устройство в зоне покрытия радиосети. Опять же повторюсь в данном случае радиоканальная система.И благодаря ретрансляторам радиопокрытие достаточно хорошее, т.е. грубо говоря если оповещатель демонтируют и оставят на территории покрытия радиосети, потерь не будет. Тестили в техотделе на их новой прощивке - события о вскрытии тампера не выдает, на ПКПОП, ПКУ, БВИ и на ПЦН не поступает ничего.Да и сам производитель подтверждает, что тампер теперь не контролируется на оповещателях. Собственно прописан ли где-то контроль тмп или можно этим пренебречь?


[13.02.2018 1:38:41]
 смысл воровать оповещатель и оставлять его в зоне действия радиосети? которая не такая уж и большая.
и да выше же ответили, охранка нужна только для приборов.


[13.02.2018 13:18:58]
 Имели место просто смешные случаи.
Лет 8-10 назад на одном из предприятий Урала во время ремонта одного из помещений вместе с панелью амстронга в мусорный бак попал беспроводный ИПДОТ и оттуда кукарекал о нормальном режиме работы. Хватились его не сразу, за это время мусорный контейнер успел наполниться. Почему потом появилось требование крепить эти ИП на перекрестьях подвесного потолка.
А вот про оповещатели так никто почему-то и не подумал. Ни про его вскрытие, чтобы отделить его от капитальной стены, ни о размещении на плитах подвесного потолка.
Сейчас идет обсуждение проекта стандарта по оповещателям. Это как раз повод внести туда соответствующее предложение.
Я считаю, что контроль вскрытия корпуса у беспроводных что ИП, что ОП обязан быть.


[13.02.2018 14:09:41]
 >>Сейчас идет обсуждение проекта стандарта по оповещателям. Это как раз повод внести туда соответствующее предложение.
Я считаю, что контроль вскрытия корпуса у беспроводных что ИП, что ОП обязан быть<<

Из разрабатываемого ГОСТа
"5.1.21 ОП, устанавливаемые в базовое основание, должны быть выполнены с учетом обеспечения регистрации ППУ-ТСО неисправности при изъятии ОП из базового основания.
Радиоканальные ОП должны быть выполнены с учетом обеспечения регистрации ППУ-ТСО неисправности при демонтаже ОП с места крепления."


[13.02.2018 14:32:41]
 Я уже за это время успел написать письмо во ВНИИПО с предлолжением небольшого дополнения:
"Радиоканальные ОП должны быть выполнены с учетом обеспечения регистрации ППУ-ТСО неисправности при вскрытии корпуса и демонтаже ОП с места крепления".
Во всех беспроводках предусмотрено извещение "вскрытие корпуса", т.к. это обязательное требование для охранных ИП. Т.е. в системе особо ничего менять не надо, а это извещение приравнивается к извещению "неисправность" со всеми последствиями.


[13.02.2018 17:05:03]
 ФПБ ®
[13.02.2018 13:18:58]
Вот и я про то же. Случаи бывают разные.

ФПБ ®
[13.02.2018 14:32:41]
"Во всех беспроводках предусмотрено извещение "вскрытие корпуса"" На всех остальных элементах у производителя тмп контролируется( именно как Вы и сказали приравнивается к неисправности).Вот зачем было убирать эту функцию большая загадка...
"Я уже за это время успел написать письмо во ВНИИПО с предложением небольшого дополнения" - Огромное спасибо! Думаю если это будет регламентироваться производители вряд ли решать "по своей прихоти" убирать такую "лишнюю" функцию.


[13.02.2018 17:10:34]
 ФПБ ® [13.02.2018 14:32:41]

А давайте и к проводным оповещателям такие же требования предъявим?


[13.02.2018 17:38:05]
 kazakru ®

[13.02.2018 1:38:41] "Смысл воровать оповещатель и оставлять его в зоне действия радиосети? которая не такая уж и большая.
и да выше же ответили, охранка нужна только для приборов."

Не нашла в своих сообщениях фразы "охранка нужна только для приборов" ))
Факта кражи элементов ОПС и СОУЭ, к счастью, у нас пока не было. Зато куча случаев из разряда: "зачем эта штука тут висит?Не нужна наверное ,сниму" - фраза типичного завхоза. Либо заказчик не уведомляет о планируемых небольших ремонтных работах и самостоятельно демонтирует устройства. Уже ловили их на этом благодаря событиям о вскрытии тампера.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Контроль тампера речевого оповещателя      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.