О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Необходимость расчёта площади проема для сброса избыточного давления!

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
G_15 ®

[12.02.2018 12:47:35]
 Добрый день! Подскажите пожалуйста, требуется ли проводить расчёт площади проёма, для сброса избыточного давления, которое указано в п.8.4.2 СП5?
Как это сделать правильно и в связи с чем отменено приложение 3 в СП5?


[12.02.2018 12:55:04]
 если написано, что надо делать расчет, значит надо. теоретически в проекте вы расчет можете не приводить, но в экспертизе могут потребовать.
приложение З никто не отменял.


[12.02.2018 13:00:46]
 В СП, с изменениями которое, написано, что приложение 3 не прилагается! В первой редакции СП приложение было! Тогда, согласно какой методике произвести расчёт? Я же не могу ссылаться на версию СП уже не действующую! Может, кто знает, откуда, может эту же, методику использовать из нормативного документа, чтобы было на что сослаться?


[12.02.2018 13:19:26]
 G_15 ® [12.02.2018 13:00:46]

изменение к СП 5 было только одно!!! от 2011 года. если в тексте изменения не было упоминания про приложение З, а его упоминания не было, значит оно остается в наличии и в первозданном виде.


[12.02.2018 13:24:19]
 Теперь понятно)
т.е. отмены приложения не было, но тогда почему они решили убрать его из редактированной версии? Почему не оставили?


[12.02.2018 13:28:10]
 никакой редактированной версии не было.
есть СП 5 от 2009 года. есть изм. № 1 от 2011 года. То, что в том изменении указано, то и меняется. остальное остается без изменений.
то о чем вы говорите, называется пересмотр. это когда пересматривается СП в целом, а не отдельные его положения.
пересмотра СП 5 не было.
если вы нашли в инете какую-то версию СП 5 с какими то изменениями, противоречащими изм. 1, то можете выкинуть эту версию СП.


[12.02.2018 13:38:56]
 Меня смутила вот эта формулировка в тексте (скачал СП5 с "консультанта")

"8.4.2. При разработке проекта технологической части установки производят расчеты:
- массы ГОТВ в установке пожаротушения (Приложение Е). Исходные данные для расчета массы приведены в Приложении Д;
- диаметра трубопроводов установки, типа и количества насадков, времени подачи ГОТВ (гидравлический расчет). Методика расчета для углекислотной установки, содержащей изотермический резервуар, приведена в Приложении Ж. Для остальных установок расчет рекомендуется производить по методикам, согласованным в установленном порядке;
- площади проема для сброса избыточного давления в защищаемом помещении при подаче ГОТВ (приложение З - не приводится)."

Т.е., последний подпункт. После этих изменений, изменилась и формулировка в тексте самого СП! А в списке изменений к СП ничего про это не написано!
Вот я и не пойму: в изменениях про это ничего не сказано, что убрать приложение 3, а в самом СП его убрали, после редакции!


[12.02.2018 13:49:53]
 приложение З никто не отменял. считайте по нему.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Необходимость расчёта площади проема для сброса избыточного давления!      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.