О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

<Письмо> ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 22.12.2017 N 11481-1-29-13-4 "О разъяснении требований нормативны

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.01.2018 15:42:36]
 <Письмо> ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 22.12.2017 N 11481-1-29-13-4 "О разъяснении требований нормативных документов"


Рассмотрев обращение в адрес ГУ МЧС России по г. Москве, сообщаю следующее.
В соответствии с п. 4.3.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Таким образом, при установке на путях эвакуации пожарных кранов на высоте менее 2 м они должны размещаться во встроенных шкафах, не выступающих из плоскости стен.
Также сообщаю, что в соответствии с п. 4.3.3 СП 1.13130.2009 при дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей. Указанное требование не зависит от взаимного расположения дверей.

Начальник института
Д.М.ГОРДИЕНКО


Разъясните мне первую часть этих разъяснений. сначала вроде можно чтобы выступали потом уже нельзя.


[18.01.2018 15:47:27]
 и сначала и потом можно только встроенные, т.е. не выступающие, причем встроенные только шкафы пожарных кранов и шкафы для коммуникаций, другие нельзя никак


[18.01.2018 15:51:58]
 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование:
- выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м;
- газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями;
- встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

Так понятнее?


[18.01.2018 15:56:39]
 кроме встроенный шкафов для ПК и коммуникаций. Но это для путей эвакуации и только в коридоре, т.е. если шкаф ПК в углу коридора, то можно и не выступающий делать


[18.01.2018 16:22:36]
 В поликлиниках, собесах и других конторах все топчаны и стулья из коридоров тоже долой, нечего полуживым бабулькам сидя помощи дожидаться.


[18.01.2018 16:25:49]
 мебель это не оборудование


[18.01.2018 16:28:02]
 А, что страшнее для эвакуации - ПК через 25-30 метров или топчаны?


[18.01.2018 16:54:15]
 "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты.
Эвакуационные пути и выходы"
4.3.3. В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, ЗА ШИРИНУ эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей; это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.
Т.Е. если шкафы для коммуникаций и пожарные краны не попадают на эвакуационный путь (на ту самую ширину), то можна. Можна выступать из плоскости стен.


[18.01.2018 17:17:02]
 Taburetkin ® а где сказано, с какой стороны эту самую ширину мерить? Или может брать середину? ))))


[18.01.2018 17:17:40]
 не допускается размещение оборудования на всей ширене пути эвакуации, также в тамбурах (тоже путь эвакуации)
Таким образом, при установке на путях эвакуации пожарных кранов и шкафов для коммуникаций, они должны размещаться во встроенных шкафах, не выступающих из плоскости стен.
Требование указанного пункта свода правил не предусматривает зависимость размещения такого оборудования от ширины пути эвакуации и направлено на обеспечение беспрепятственного движения людей в процессе эвакуации при пожаре, следовательно, размещение оборудования в данном случае не допускается.

в копилку..
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России №-3482эп-13-4-4 от 30.06.2017 г. 
В ответ на Ваш запрос сообщаю, что в соответствии с п. 4.3.3 СП 1.13130.2009 в коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Таким образом, применение труб для коммуникаций независимо от их материала на путях эвакуации допускается только во встроенных шкафах. Кроме того, внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов (п. 4.4.4 СП 1.13130.2009). 
Также сообщаю, что в соответствии с примечаниями п. 4.1.12 СП 10.13130.2009 установку пожарных кранов в технических этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов и конструкций. Таким образом, при наличии на техническом этаже коммуникаций только из армированных полипропиленовых труб с негорючей изоляцией для ХВС и ГВС устройство внутреннего противопожарного водопровода не требуется. 


[18.01.2018 17:20:48]
 сбросте скан письма, у меня коллекция))


[18.01.2018 18:40:56]
 а много что. НЕ оборудование...и наоборот.
Например, Двутаварая бакал-НЕ оборудование. Знаичт размещаем на путях. А лампочка сигнализации-ОБОРУДОВАНИЕ. значит НЕ размещаем. Вот так!


[18.01.2018 18:41:43]
 Надо скинуться направить ДВУТАВР в коридор ВНИИПО от благодарной страны


[18.01.2018 19:51:33]
 Т. Е. получается даже при ширине коридора в шесть метров нельзя, а вот дверь открывающуюся в коридор при этом можно. Колонны у стены можно, а шкаф нельзя.


[19.01.2018 11:27:22]
 ставите "выпирающий" пожарный кран или шкаф для коммуникаций (главное, чтобы ширина получившаяся в итоге соответствовала), затем обшиваете его гипсокартоном от пола до потолка и вуаля, он становится встроенным)))


[19.01.2018 15:04:04]
 Интересно то, что в соответствии с п.4.1.13. СП 10.13130.2009 и п. 6.13. СНиП 2.04.01-85* пожарные краны следует устанавливать таким образом, чтобы отвод, на котором он расположен, находился на высоте (1,35 +/- 0,15) м над полом помещения,то получается все пожарные краны должны размещаться во встроенных шкафах, не выступающих из плоскости стен.


[19.01.2018 21:46:18]
 Господа!
КАЗУС в студию!


[20.01.2018 21:00:42]
 А это не та организация разъяснение дала, где раньше ТК 274 работал? http://tk274.ru/?page_id=42


[22.01.2018 9:43:33]
 http://www.consultant.ru/document/co...
кпувве ®

[22.01.2018 12:31:43]
 А с огнетушителями как быть...в кабинеты если ставить, то кабинеты закрываются на ключ и доступ к огнетушителям ограничивается.
Высота установки огнетушителя от пола до верха огнетушителя должна быть не более 1,5 м.
Ладно если есть комбинированные пожарные шкафы, а если нет.

И куда ставить огнетушители?


[22.01.2018 12:32:05]
 А с огнетушителями как быть...в кабинеты если ставить, то кабинеты закрываются на ключ и доступ к огнетушителям ограничивается.
Высота установки огнетушителя от пола до верха огнетушителя должна быть не более 1,5 м.
Ладно если есть комбинированные пожарные шкафы, а если нет.

И куда ставить огнетушители?


[24.01.2018 1:14:19]
 Еще есть требование по наличию в пожарных шкафах для пожарных кранов отверстий для проветривания - кто-нибудь видел такое отверстие на лицевой стороне пожарного шкафа? А эти шкафы все кем-то сертифицируются......


[24.01.2018 6:49:52]
 Меня больше напрягает фраза из письма (последнее предложение):
"..уменьшенную на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей. Указанное требование не зависит от взаимного расположения дверей".

То есть, коридор 60 метров, а в разных концах его двери (которые открываются в коридор). По письму выходит, что надо ширину всего коридора увеличивать.
Хотя ранее по-умолчанию считалось, что это справедливо только для участка пути эвакуации, образованного точками слияния потоков.


[24.01.2018 9:40:10]
 письма -не НПА
Сегодня одному деятелю из ВНИИЧАВО-привидится одно, завтра-другое


[24.01.2018 9:51:18]
 Если бы в норме было указанно: "Кроме встроенных шкафов для ... и пожарных кранов", тогда и разъяснять ничего не пришлось. А так можно и поспорить с приглашением лингвистов. Вот такие нормы, что на каждый, казалось бы, простейший пункт 5 мнений!!!!


[29.01.2018 20:48:22]
 сбросте скан письма, у меня коллекция))=morozofkk ®


https://vk.com/doc141835246_45657955...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: <Письмо> ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 22.12.2017 N 11481-1-29-13-4 "О разъяснении требований нормативны      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.