О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Испытание старых вертикальных и маршевых пожарных лестниц

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.01.2018 10:42:25]
 Добрый день!

Подскажите пожалуйста следующее - при испытании старых пожарных лестниц, расположенных на зданиях 50-х, 60-х, 70-х годов в части размеров, и конструкции лестниц каким нормативным актом должны руководствоваться работники?
Ведь по идее согласно техническому регламенту о требованиях ПБ
"Статья 4. В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1_1 и 1_2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования."

Выходит, что если на предприятии, учреждении не был проведен капитальный ремонт или реконструкция в части пожарных лестниц, то соответственно параметры лестницы должны соответствовать нормам тех лет. Правильно?

Ситуация у нас следующая: школа 1963 года, на ней пожарная лестница вертикальная, шириной 700 мм, длиной 11500 мм, начало от уровня земли 2500 мм, расстояние между ступенями 300 мм, имеется площадка выхода и ограждение лестницы.

Документ в котором я нашел какую-то информацию по пожарным лестницам СНиП II-А.5-62 говорит
"4.11. Наружные пожарные лестницы, предназначаемые для подъема личного состава пожарных команд на кровли жилых, общественных и вспомогательных зданий, предусматривать не следует, если входы на чердаки или совмещенные покрытия выполнены в соответствии с требованиями п. 4.8 настоящей главы. Необходимость устройства таких лестниц для подъема на кровли производственных зданий указана в главе СНиП II-M.2-62 «Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования»."

Хорошо, он нас отсылает к другому документу- СНиП II-M.2-62, но только для "устройства таких лестниц для подъема на кровли производственных зданий", где написано

"5.87. Пожарные лестницы надлежит проек¬тировать:
а) для зданий высотой до верха карниза (или до верха парапета) 30 м и более — на¬клонными под углом не более 80°, шириной 700 мм и с промежуточными площадками не реже чем через 8 ж по высоте;
б) для зданий высотой до верха карниза (или до верха парапета) менее 30 м — вертикальными, шириной 600 мм."

Это вся информация которую я нашел, и то не ясно применима ли она к школам.
Уважаемые знатоки подскажите что Вы делали в таком случае. Понимаю что проще всего дать заключение о несоответствии ГОСТ 53254-2009, но хотелось бы людям предоставить право выбора и помочь. Может кто уже давал позитивное заключение по таким лестницам, прошу помочь.

Спасибо
Аналитик

[22.01.2018 7:54:31]
 В случае помочь. Испытывайте по НПБ 245-2001 Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний, мы так делаем (обязательно находим старую техническую документацию на изготовление в архивах).
Что до ГОСТ 53254-2009, то на своей практике пока не встречались пожарные лестницы в полном соответствии с данным стандартом даже на объектах нового строительства, так как строительные проектировщики руководствуются ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия, а про существование ГОСТ 53254-2009 не знают.

Aves ®

[22.01.2018 14:17:51]
 Спасибо. А что Вы делаете в случае отсутствия документации на лестницу, но наличии ее на здание?
Аналитик

[23.01.2018 4:21:39]
 Если ни чем не рискуете (т.е. у вас нет аккредитации на данный вид деятельности),проведите испытания на надежность конструкции для дальнейшей эксплуатации по НПБ. Пример протокола могу скинуть, наша почта cqc_office@mail.ru
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Испытание старых вертикальных и маршевых пожарных лестниц      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.