О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

обязан ли руководитель организации предоставлять расчет категории помещения инспектору ГПН?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Серый волк ®

[22.12.2017 10:25:22]
 Неоднократно сталкивался с такой ситуацией, когда при проверке инспектором объекта, он всегда требует расчет категорий помещений. При этом в п.20 ППР РФ и в ФЗ 123 нет требования в необходимости иметь какой либо документ с расчетами. Там просто указано, что нужно определить и обозначить категорию на двери. И всё! Но инспектор почему то сомневается, что на двери правильно обозначена категория и требует расчет. Недавно возникла ситуация: на объекте есть склад бестарного хранения муки(определено категории Б), склад подсолнечного масла в бутылках (В3), венткамера(Д) (обслуживает помещения категории Д). Инспектор считает, что определено не правильно, потому что:
1. для склада БХМ не произведена проверка соответствия категории А;
2. для склада подсолнечного масла не произведена проверка соответствия категории А и Б (возможно масло в таком количестве, что может образовать избыточное давление более 5кПа)
3. При определении категории венткамеры не учтена изоляция проводов к двигателям вентилятора.
У меня вопрос, обязан ли вообще руководитель организации предоставлять расчет категории помещения инспектору ГПН? Может быть инспектор должен сам как то проверить правильность определения и обозначения на двери категории?

[Ув.Серый волк. Если вы желаете обсуждать положение дел в МЧС то ваш заголовок темы "Система ГПН МЧС диградирует?" подойдет, но если хотите получить ответ на вопрос то в поле темы пишите сам вам вопрос, т.е. то что хотите обсудить . Таковы правила форума. Они здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp = Админ ]


[22.12.2017 10:48:16]
 инспектор красавчик!
- склад муки в принципе не может быть категории А (по определению своей категории)
- склад масла уж точно не будет категории А или Б
- категорию венткамеры не считают, а определяют по пп. 6.6-6.7 СП 7.13130.2013
- и вообще, все категории помещений определяются в проектной документации на стадии проектирования, задача собственника - только разместить соответствующие таблички
доброжелатель

[22.12.2017 10:52:56]
 Инспектор запросил - руководитель представил.
Почитайте ППР внимательней - тема не только в табличках на дверях. Представляете расчёт инспектор проверяет. В ходе проверки расчёта, сопоставляются исходные данные по представленому расчёту (что, в каком количестве и в каком помещении обращается в) и что фактически обращается в помещении, в кактом количестве. И соответственно проверяет соответствие расчёта, а из полученной категории помещения по пожарной опасности предъявляет требования ПБ.
Такой подход правильный, деградации в данном случае у надзорного органа не просматривается, скорей наоборот ...
Успешного обеспечения пожарной безопасности на вверенном объекте. Добра"желатель.
Счастливый пенсионер

[22.12.2017 11:01:48]
 Что Вы хотели. Всех профессионалов в 45 на заслуженную пенсию. Наставничества нет. Вот и экспериментирует молодежь. Лично знаком с инспектором ГПН, который ранее работал в ГАИ после сокращения устроился в МЧС на должность инспектора ГПН. За 3 года работы освоил пункты ППР, касаемые огнетушителей, приказов и журналов учета. Этого ему вполне хватает. У руководства на хорошем счету!!! Исполнительный, дисциплинированный. Лишних вопросов не задает. Такие нужны МЧС!


[22.12.2017 11:03:03]
 откуда расчет у собственника???
расчет может быть только в разделе ТХ проектной документации. И проверяет его не инспектор, а экспертиза ПД. Инспектору только табличка с категорией нужна на двери и все, пусть умоется дальше


[22.12.2017 11:03:14]
 Вот и я такого мнения, но почему то большинство молодых инспекторов (которые закончили "специальные ВУЗы" обратного мнения, в основном молодые инспекторы и это современная система МЧС.Один из них ляпнул, что даже если склад стальных труб, то все равно необходимо считать с категории А, а также пожарную нагрузку, и при этом предоставить расчеты инспектору. МЧС РФ на данный вопрос мне ответил, что инспектор имеет право на основании п.8 Приказа МЧС №644 требовать у объекта расчеты категории помещений, если он сомневается в правильности определения категории помещения. Но в моем случае, я не знаю какими формулами обосновать несоответствия склада муки категории А :)


[22.12.2017 11:15:17]
 Инспектор запросил - руководитель представил.
Почитайте ППР внимательней - тема не только в табличках на дверях. Представляете расчёт инспектор проверяет. В ходе проверки расчёта, сопоставляются исходные данные по представленому расчёту (что, в каком количестве и в каком помещении обращается в) и что фактически обращается в помещении, в кактом количестве. И соответственно проверяет соответствие расчёта, а из полученной категории помещения по пожарной опасности предъявляет требования ПБ.

Да не вопрос, посчитать не проблема!!! Суть проблемы, инспекторы необоснованно требуют какой то расчет и при этом им всегда нужны именно формулы. Их такой ответ Склад бензина категория А, склад муки категория Б - не удовлетворяет, они требуют именно расчеты! А где написанно, что нужно производить расчеты в п.20 ППР? Я не думаю, что у меня у одного такие расчеты требуют, у многих наверное?


[22.12.2017 12:24:22]
 Суть проблемы, инспекторы необоснованно требуют какой то расчет и при этом им всегда нужны именно формулы.

Пусть "инспектор" и обоснует а потом обжалуете его документ.
А так:- "С точки зрения и банальной эрудиции......."


[22.12.2017 17:14:12]
 Если инспектора не устраивает категория помещения, пусть посчитает категорию как он считает нужным и обоснует.Думаю инспектор должен доказывать (ведь у него высшее специальное образование), а не безосновательно обвинять.Может даже ИПЛ привлечь.В 644 приказе четко написано следующее:

Права и обязанности должностных лиц органов ГПН
при осуществлении государственного надзора

ст 8. доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании органами власти, организациями и гражданами;


[23.12.2017 13:44:21]
 1. для склада БХМ не произведена проверка соответствия категории А;
мука не может быть А по определению

2. возможно масло в таком количестве, что может образовать избыточное давление более 5кПа
масло - ГЖ, оно не образует взрывоопасную смесь, взрыва не будет

3. При определении категории венткамеры не учтена изоляция проводов к двигателям вентилятора.
при определении категории учитывается временная горючая нагрузка


[25.12.2017 8:13:34]
 Заявляете, что расчёт по-видимому был, но сейчас его у Вас нет. За отсутствие расчёта никаких санкций не предусмотрено ...


[26.12.2017 19:50:59]
 Ну это как обычно, искать причины (законные или нет, не важно) лиш бы ничего не делать. А что мешало просто отдать инспектору расчёт, пусть проверяет (если такой умный), так надо устроить обсуждение, насколько законно что то, что в принципе должно быть, но всвязи с его отсутствием, надо поговорить о законности требований и найти поддержку этому. Ну нет требований чтоб инспектор вот так взял и затребовал расчёт (впринципе спорное утверждение, имеет право запросить любые документы, которые влияют на обеспечение ПБ на объекте, в объёме 171 приказа), но в любом случае от любых разговоров расчёт не появится, но ведь априори то должен быть...


[27.12.2017 11:10:08]
 Всю ответственность за достоверность несет Собственник.Нет бумажного подтверждения данного расчета, попросите за подписью Собственника(Руководителя) о том что категории помещений(.....) и вложите этот документ в КНД. Найдутся "считари пройдохи" и подгонят под нужную для Собственнику категорию- хорошо если ошибаюсь.


[27.12.2017 11:28:18]
 зашибись! откуда у собственника этот расчет может быть? расчет только в составе проектной документации может быть
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: обязан ли руководитель организации предоставлять расчет категории помещения инспектору ГПН?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.