О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожаротушение в театре, интенсивность орошения спринклерных секций.

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.12.2017 18:29:40]
 Здравствуйте,
Имеется театр. Для тушения складов декораций, кладовых, мастерских проектируется спринклерная установка. Помещения имеют категории В1-В3. Помещения частично расположены непосредственно в здании театра, частично в здании АБК на территории театра.

В СП118.13330 Л.11 сказано "площадь пола, защищаемая одним оросителем, принимается не более 9 м2 при средней интенсивности орошения не менее 0,1 л/с на 1 м2 площади пола".

Вопрос, какую брать интенсивность орошения для защищаемых помещений?
Для групп помещений по прил.Б и табл.5.1 СП5.13130 или 0,1л/с по СП118.13330?


[22.12.2017 10:17:24]
 Берите 0,1 (а не как в СП 5 0,08), иначе потом фиг всякие госэкспертизы пройдёте. СП 5 основная норма, которая не менее, СП 118 уточняющая, которая сколько надо


[22.12.2017 10:47:56]
 FlintFD,
0,1 распространяется на все помещения, включая пом. категорий В1-В3?(помещения группы 2, 4.1 и пр. по прил.Б СП5.13130)
Спасибо за ответ.


[22.12.2017 10:50:44]
 Возможно я не туда смотрю, но тут http://docs.cntd.ru/document/1200092... написано по пооду СП118
"На территории Российской Федерации документ не действует. Утратил силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 1521, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных. "


[22.12.2017 11:22:05]
 Alex_Crazy,
1521- перечень стандартов, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований "ТР о безопасности зданий и сооружений". В него входит СП118. Правда прил.Л.11 не является обязательным.


[22.12.2017 11:51:03]
 Как бы ни один СП по ПБ не является обязательным... Ситуация как обычно у нас, тут и есть тот момент, когда семь нянек... поэтому проще можно сказать, смотрим все СП и принимаем наибольший показатель, в этом случае ни от ког не будет вопросов.
А если у кого есть желание поспорить о действующих или нет требованиях и их обязательности, то как бы есть предшественник СП 118. В общем в данной ситуации примерно так... тогда довольны будут все))))


[22.12.2017 13:08:37]
 FlintFD, 0,1 принять вместо 0,08 совсем не вопрос. Поясните пож. с помещениями мастерских, складов декораций и пр. У меня они указаны кат.В2, В3. Соответственно для них интенсивность орошения 0,12 и 0,3.


[22.12.2017 15:27:14]
 Да, здесь по категориям принимать, согласно групп помещений по СП 5, т.к. иных уточняющих требований нет.


[22.12.2017 15:46:30]
 FlintFD, спасибо! Я в принципе так и думал.

еще такой момент.

1.если площадь помещений мастерских кат.В2-В3 меньше требуемой для защиты АУПТ по п.5 табл.А.3 СП5.13130, то в соответствии с прим.4 табл.А3 все равно защищаем их АУПТ и интенсивность орошения принимаем по табл.5.1 для соответствующих групп помещений?

2.если указанные помещения мастерских, складов и пр. находятся в отдельном здании (АБК), соединенным с основным зданием театра переходом, то требуется ли защита этих помещений по прим.4 табл.А3 СП5.13130?

3.помещения типа "Склад декораций", "склад костюмов" и пр. относятся к группе 6 "склады твердых сгораемых материалов.."? И с учетом прим.3 прил.Б СП5.13130 "Параметры установок водяного пожаротушения для складских помещений, встроенных в здания,помещения которых относятся к 1-й группе, следует принимать по 2-й группе", т.е. интенсивность орошения для складских помещений театра 0,12?


[22.12.2017 17:50:01]
 1. интенсивность не зависит от площади, от площади зависит расход установки (в целом)
2. Вопрос интересный... никогда не задумывался, верней не сталкивался. Думаю так, т.к. таблица А.3 устанавливает требования именно к помещениям, а не к зданиям, то по п. 30.3 надо защищать помещения в театрах, а вот где эти помещения находятся, через дорогу или непосредственно в здании театра не говорится... Получается надо защищать таки. Мутный вопрос в общем.
3 0,12, по примечанию


[22.12.2017 19:13:40]
 Спасибо FlintFD!
по 1-му вопросу имелось ввиду необходимость защиты установкой АУПТ. Т.е. если площадь меньше нормируемой по п.5 табл.А3, то все равно требуется защита АУПТ в соответствии с прим.4 табл.А3.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Пожаротушение в театре, интенсивность орошения спринклерных секций.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.