О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Выбор схемы насосной пенотушения

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
jazvochka ®

[18.12.2017 16:20:06]
 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Такой вопрос - имеется нефтебаза, на которой предусматривается система автоматического и стационарного пенотушения и водяного охлаждения. Задача - спроектировать насосную пожаротушения. От предложенной классической схемы с применением бака-дозатора заказчик отказался по причине "что-то дорого". Хотят хранить концентрат пенообразователя в заводских пластиковых кубах (запас концентрата - 12 кубов).

Я предложила следующую схему:

- два насоса (раб+рез) для подачи воды на водяное охлаждение (из резервуаров хранения);

- два насоса (раб+рез) подачи воды на пенотушение;

- два насоса (раб+рез) подачи концентрата п/о из емкостей хранения в напорную линию насосов подачи воды на пенотушение.

У меня вопрос - как правильно подобрать насосы подачи концентрата п/о - расход и напор и нужно ли ставить дополнительно какой-то дозатор или нет?

Или вообще есть какой-то более правильный вариант схемы при моих исходных данных?


[19.12.2017 11:51:56]
 В принципе можно одну группу насосов и на пожаротушение и на охлаждение сделать. так дешевле будет.
от насосов для дозирования тоже можно отказаться. сейчас полно дозаторов которые раствор мешают на потоке в довольно широком диапазоне (и резервировать их не надо в отличии от насосов-дозаторов) типа M-TU, FoamDos,FireDos и т.д., но они не все могут на 6% растворе работать. тут нужно смотреть.
Такие дозаторы можно у Пожнефтехима, например посмотреть.

Чисто насосы-дозаторы я бы ставить не стал. очень не стабильное дозирование будет.
Для насосов расход будет зависеть от концентрации пенообразователя в растворе, т.е. расход насоса для подачи концентрата = расходу раствора пенообразователя*концентрацию в долях.
Напор насоса должен быть больше чем напор в магистрали (обычно берут не меньше чем на 0,1 МПа).


[19.12.2017 12:05:02]
 А как в дозатор подавать концентрат из этих кубов пластиковых с концентратом? Насосом же надо все равно или я не понимаю чего-то? И подойдет ли дозатор, если у меня будут кольцевые заполненные сети растворопровода?


[19.12.2017 12:55:21]
 Подавать из пластиковых заводских кубов не получится. Это транспортные емкости.
Покажите Заказчику п.5.9.23 СП 5.13130.2009, п.5.1.7 ГОСТ Р 50800-95, п.А.10 ПриложениА СП 155.13130.2014, раздел 3 Порядка применения пенообразователей для тушения пожаров. Рекомендации
МЧС России от 27.08.2007.

Из пластиковых кубов переливают в емкость, как правило, из нержавейки, для этого предусматривают насос для перекачки. им же обычно и концентрат перемешивают по п.5.9.26 СП 5.
если будут заполненные сети, то то в них раствор тоже нужно перемешивать (для этого нужно отдельную группу насосов делать) и обогревать (если надземная прокладка).
дозатор никак не влияет на тип системы сухотрубная или заполненная.

Емкости из пластика не рекомендую. пластик со временем стареет и становится хрупким. Знаю несколько случаев когда от вибрации при работе насоса обламывался патрубок на пластиковой емкости.



[19.12.2017 14:46:51]
 GOR ® [19.12.2017 12:55:21] Инофирмы предлагают пластиковые ёмкости.Нержавейка -это всегда дорого.Ещё бывают из углеродистой стали с заводским полиэтиленовым покрытием, но это по спецзаказу.От вибрации может защитить резиновый компенсатор между ёмкостью и трубой,или между насосом и трубой.По поводу старения пластика- полиэтиленовые и полипропиленовые трубы рассчитаны на 50 лет.


[19.12.2017 15:00:53]
 Я и не говорю что нельзя пластиковые емкости. Просто рассказал случай из практики. Инофирмы и баки-дозаторы предлагают, на которых криворукая эксплуатация умудряется мембраны рвать. Потом естественно виноват проектировщик.


[19.12.2017 15:07:34]
 Проблема в том, что директор нефтебазы уперся рогом, что ему надо самое дешевое решение и емкость он не хочет, а хочет из кубов брать. Причем на указанные выше ссылки на нормы он отвечает "ну там же не написано, что нельзя из заводских, они же пластиковые, значит можно".
А если ставить одну группу насосов на тушение и охлаждение, то какая схема? Подача в коллектор, от которого две трубы на кольцевой водопровод, две на кольцевой растворопровод, на них ставить дозаторы, к дозатору трубу из емкости хранения концентрата? Или насосом подавать в дозатор? Может быть у Вас есть такая схемка для понимания? Я раньше делала всегда схему с баком-дозатором и поэтому не понимаю, как сделать правильно такую схему


[19.12.2017 15:52:43]
 Откройте старый NFPA-16 https://ru-bezh.ru/uploads/instrukci...
и посмотрите рисунки А 5.4.2(а) и А 5.4.2(g).при использовании центробежного насоса в схеме(g) байпас можно не делать. При подборе насоса подачи пенообразователя следует учитывать, что характеристика насоса на пенообразователе несколько ниже, чем на воде из-за большей плотности и вязкости.


[19.12.2017 16:00:03]
 Спасибо, буду изучать!
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.