О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Добровольный вывод сигнала на ПЧ из таунхаусов Ф1.3: быть или не быть.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.12.2017 22:49:53]
 Добрый день, уважаемая публика!

Ситуация нетипичная. Имеем следующее: квартал жилой застройки таунхаусами, класс Ф1.3 (общий тех. чердак и вводы коммуникаций). После разрушительного пожара в одном из таунхаусов застройщик в добровольном порядке монтирует АА-радиосистему на стрельце в домах новой очереди (система неполная, сэкономлено, вместо требуемых 6 извещателей в квартире всего 3). Далее все это оборудование в полном объеме (датчики в квартирах, радиорасширители на домах, пультовое оборудование) передается нам, управляющей компании, как общедомовое имущество. У нас лицензии МЧС нет, нанимаем подрядчика, с даты передачи начинаем ТО.
Вместе с этим, подрядчиком по согласованию с застройщиком для вящего повышения уровня безопасности монтируется ОС "С.-М." и в тестовом режиме сигнал идет на пульт. Объектовую станцию как общедомовое имущество никто нам не передает, т.е. она находится в собственности подрядчика (и при его уходе с объекта будет снята).

Встает вопрос о дальнейшей судьбе этой прекрасной системы и о выводе на пульт сигналов о тревоге.
С одной стороны для УК это скорее плюс, так как вахтеры с будки ,где установлено оборудование, больше не должны будут бегать. проверять что там в квартирах и при наличии возгорания делать звонок в пожарную охрану: будем ждать приезда команды и готовить ключи от ВРУ и прочего, а с определением пожара в квартире пожарные пусть сами разбираются.
С другой стороны, с учетом беспокойного состояния объекта (люди у себя дома жарят рыбу, курят кальяны, штробят и прочее) ложные сработки бывают довольно часто и руководитель УК (несмотря на мои разъяснения) считает, что через энное количество ложных срабатываний к нему будут применяться штрафные санкции. В связи с этим предварительное несогласие в переводе оборудования с тестового в рабочий режим.

С моей точки зрения к УК санкций не может быть никаких, т.к. мы - не собственники ни жилого фонда (квартир), ни общедомового имущества (технических чердаков), а по сути отвечаем только за действия своих сотрудников в этих помещениях и за обеспечение надлежащего (в т.ч. противопожарного) состояния общедомового имущества.
Таким образом, прошу мнений из реальной практики, есть ли вариант попасть на штраф у УК за ложняки и через сколько объект будет отключен с пульта за ложняки и кому (собственникам, обслуживающей организации, УК) могут предъявить за них.
Ложняки будут обязательно, т.к. люди к системе относятся довольно-таки наплевательски, к тому же дом есть дом и подымить кальяном в нем никто не запрещает.


[10.12.2017 23:32:40]
 
Цитата Timbu$ 10.12.2017 22:49:53
вахтеры с будки ,где установлено оборудование, больше не должны будут бегать. проверять что там в квартирах ... будем ждать приезда команды
--Конец цитаты------
помощь людям оказывать не надо ? а СОУЭ вообще есть или только датчики?


[11.12.2017 23:29:23]
 СОУЭ есть, по Сирене-Р на квартиру.
На действенную помощь от вахтера-контролера рассчитывать нелегко, т.к. он не специально обученный спасатель, основная его миссия (ключевая) - вызвать специально обученных людей по 01 или 112.
Если вахтер переоценит свои силы и ляжет в дыму, будет только хуже.
По факту обычно вахтер-контролер стучит в запертую дверь квартиры и пытается визуально определить пожар с помощью фонаря, заглядывая в окна.
В том-то и специфика, что это не общественное здание, а частная собственность. И все страдают из-за чьей-то безалаберности.


[16.01.2018 10:25:20]
 Ситуация, будто бы кончившись, выходит на новый виток.
Согласно положениям договора купли-продажи таунхауса все внутриквартирное оборудование.... тадаммм.... передается жильцу при покупке и он должен за ним следить...
По факту нас ввели в заблуждение, передав все чохом в общедомовую собственность.
Вовсю уже идет восстановление системы, все работает...

По итогу, ситуация с данной АПС становится еще менее понятной.
1) В общедомовой остается пультовое оборудование и авроры на кровле;
2) Все вопросы по ТО и обеспечению работоспособности переходят на собственника извещателей, т.е. на хозяина квартиры, за наш счет те же батарейки не будут меняться, уже больше 10 тысяч в батарейки ушло
3) Что теперь делать с реагированием вахтеров, т.е. как мне кажется, реагирование на сработки и т.д. это уже начинает уходить из компетенции управляющей компании и становится похожим на деятельность, подпадающую под лицензию №1 - надзор за чужим частным оборудованием системы ППЗ, не входящим в число общедомового. Потому что, например, если собственник сам устанавливает аПС в своей квартире, УК за его системой следить не обязана, т.к. это - его частная собственность.

Чую, придется излагать это все в виде повестки общедомового собрания, разъяснять людям ситуацию и исполнять их решение.


[16.01.2018 14:10:38]
 Я бы назвал то что получилось в собственности жильцов "системой мониторинга задымления" и предложил желающим собственникам платить ежемесячную денежку (как например платят за домофон) за поддержание её в работающем состоянии и за перепроверку вахтером каждого случая сработки визуальным осмотром и звонка в 01 если что. Стрелец-мониторинг отключить, не желающих платить денежку оставить в покое. В общем брать пример с домофонщиков.
Лицензии не заводить в связи с отсутствием слов "пожарная" и "сигнализация" в тексте договора, назначение системы прописать как родительский контроль за некурением детей дома.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Добровольный вывод сигнала на ПЧ из таунхаусов Ф1.3: быть или не быть.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.