О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Горючий утеплитель в наружной стене. Можно ли принять К0?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.12.2017 15:42:07]
 Допускается ли в наружной стене многоквартирного жилого дома принять конструкцию стены (указана ниже) как конструкцию с классом пожарной опасности К0?

Конструкция наружной стены:
Стена из монолитного ж.б. -180мм
Утеплитель из экструд пенополистирола -80мм
Воздушная прослойка -30мм
Силикатный кирпич -120мм

Мнение эксперта в негосударственной экспертизе - принесите мне протокол огневых испытаний по ГОСТ 31251-2008 «Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность», п.1.3; 10.4

123-ФЗ, ч.6 и 9 Ст.87;

В проектной практике не вспомню ни одного такого протокола на наружную стену.

Кто что думает на этот счет?


[07.12.2017 15:42:56]
 Поэтажная разрезка наружных стен, то есть снаружи все НГ


[07.12.2017 16:40:30]
 ув. Red_line23 ®, есть п. 4.4 СП-15, видимо любимый этим экспертом (как называется экспертиза?).
С другой стороны, что внутренняя, что наружная части конструкции вашей стены, по отдельности имеют предел огнестойкости не ниже RЕI 45 п/п стены 2-го типа и К0.
делаете рассечки, по аналогии СП 293.1325800.2017.
кажется, была толи серия, толи письмо ВНИИПО в те далекие времена, когда пенополистирол только начал широко внедряться.


[07.12.2017 18:08:58]
 эксперт прав, на такие конструкции всегда требуют сертификат с протоколом, в протоколе описывается конструкция.. в сертификате этого нет или по протоколу испытывали на стенде фасадную систему, при этом не испытывали конструкции крепления.. много всего бывало


[07.12.2017 22:19:11]
 С этим СП 15.13330.2012 есть один интересный вопрос, кот. Минстрой никак не комментирует даже на официальные запросы.

В области применения этого документа записано, что он не распространяется на применение в районах с сейсмической нагрузкой.
То есть если на площадке Сесмика например 7 баллов, то его проектировщик и эксперт не вправе смотреть, но в ПП №1521 на этот счет никаких указаний или ограничений - НЕТ.

Вот и идут споры среди проектировщиков -заказчиков - экспертов - требуется ли выполнять обязательные пункты СП если его область применения не распространяется на определенные условия.


[07.12.2017 22:54:41]
 А вообще есть официальное определение "сейсмоопасных районаов" в строгом термине общегражданских норм? Не косвенное с учетом карты районирования или положений СП 14.13330, а именно в таком дословном, приведенном в области действия Сп 15.13330, термине?


[07.12.2017 22:59:06]
 Поясню-в любом месте может быть землетрясение, вопрос только в прогнозируемой вероятности и их шкалах. Вы все сейчас пишите из районов, где землетрясение этак на 5-6 баллов вполне :) вероятно...
Поэтому общие слова "сейсмоопасные районы" без указания документа или критерия-не очень корректны...


[07.12.2017 23:03:35]
 Своды правил, включенные в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 года N 1521 являются обязательными в пунктах, частях или разделах, при этом ряд сводов правил в соответствии с областью применения не распространяются на те или иные условия проектирования.
С юридико-технической точки зрения такие своды правил (включенные в ПП №1521) следует принимать вне зависимости от области применения как обязательные или область применения таких сводов правил может ограничивать применения каждого конкретного документа (СП) в качестве обязательного?


[12.12.2017 13:29:08]
 Red_line23
если в области применения СП 15.13330.2012 записано, что он не распространяется на применение в районах с сейсмической нагрузкой. причем тут перечень N 1521.. никто его спрашивать не в праве, а вот спросить недостаточность нормативных требований могут.

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Горючий утеплитель в наружной стене. Можно ли принять К0?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.