О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Многофункциональная пожарная опасность объекта защиты?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.11.2017 23:31:35]
 Здравствуйте ! Столкнулся с проблемой идентификации здания по функциональной пожарной опасности так как изначально в 80+ годах здание являлось магазином, теперь оно после некой реконструкции начиная примерно с 97 года является Ф 4.3 так как офис, но при этом имеет очень большой процент архивных помещений Ф 5.2. более 50% При этом в нормах 123 и входящий в перечень 474 сводов правил нет удобной и внятной идентификации по этому признаку, так например в СП 12 есть разъяснения по категорированию объектов защиты исходя из процентного соотношения помещений, неужели СТУ? Заранее спасибо за ваше мнение =)
ogpn8 ®

[23.11.2017 9:01:46]
 Проектной документации на реконструкцию, естественно, не сохранилось. Идентификация с какой целью, впереди очередная реконструкция? СТУ в любом случае не требуется, здание уже существует и эксплуатируется, а на многофункциональные здания есть свои нормы проектирования, читаем в этой ветке: http://www.0-1.ru/Discuss/?id=33017.
В первом приближении, при отсутствии проектного решения задаемся изначально каким-то классом ФПО по ч.2 ст.28 123-ФЗ исходя из основного назначения здания - Ф4.3 или Ф5.2,затем при разработке остальных мероприятий пляшем от выбранного класса ФПО. Для данного случая основное назначение здания видится как административное по СП 118 (включая помещения архивов), соответственно, это может быть класс ФПО 4.3 со встроенными помещениями класса Ф5.2.
Кстати, по архивам в зданиях общественного и административного назначения посмотрите п. 6.96 СП 118.


[25.11.2017 6:13:18]
 ogpn8 ®, "СТУ в любом случае не требуется, здание уже существует и эксплуатируется, а на многофункциональные здания есть свои нормы проектирования". Не вводите людей в заблуждение. СТУ на многофункциональные здания требуются. СП 160.1325800.2014 не пожарный нормативный документ (см. перечни). Есть разъяснение ВНИИПО.
ЮнитКайнозоя ® функциональное назначение здания определяется не от количества помещений в нем, а от целевого назначения здания. Это может быть здание административного назначения Ф4.3 в составе которого десяток вспомогательных помещений складского назначения (архивы).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Многофункциональная пожарная опасность объекта защиты?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.