О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчёт ёмкости АКБ

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.11.2017 23:39:11]
  Доброго времени суток уважаемые форумчане. Я начинающий проектировщик, нужно рассчитать емкость аккумулятора.
Так вот основной вопрос в том ток каких именно приборов сети опс (извещатели, оповещатели и т.п.) в дежурном и в режиме тревоги необходимо учитывать?
Это приборы, которые находятся в шкафу ОПС? например в шкафу ОПС: ППКОП и С 2000 М. Тогда мы учитываем потребление только этих приборов или ещё токи ручных, дымовых, охранных извещателей и светозвуковых оповещателей, которые подключены на ппкоп ?


[16.11.2017 0:20:10]
 Посмотрите на характеристики КДЛ, максимальное потребление у него 80 мА, считаете, если влезает в предполагаемый БРП, то и бог с ним, запас никогда не помешает, если же не влезаете на пару-тройку десятков мА, то считайте 40 мА (КДЛ) плюс каждый извещатель, может и сэкономите, но я не парюсь и беру максимальные значения.
Приведенные выше мА актуальны при 24 вольтовом питании, при 12 в два раза больше.
Не забывайте так же про коэффициент старения АКБ, я беру 1,3.


[16.11.2017 5:43:20]
 Похоже, я вопрос не понял. "каких именно приборов... необходимо учитывать?" (с) - всех, которые питаются от данного аккумулятора, прямо или опосредованно. Источник питания тоже имеет энергопотребление, его тоже надо учитывать в расчетах. В инструкции на приборы нужно смотреть, там обычно прописано минимальное и максимальное потребление, в том числе и каждого шлейфа, стоит проверять, сотню "стекол" КДЛ не потянет. Оповещатели тоже считать, обязательно, в отличие от извещателей тут максимальным потреблением шлейфа не обойтись. Проверять максимальный постоянный выход РИПов и КПБ, насколько он соответствует потреблению ваших устройств в режимах дежурный/тревожный. В проект обычно прикладывается только расчет АКБ, но в ходе работы проверять стоит все вышеуказанные показатели.


[16.11.2017 5:49:43]
 Так, например
http://prntscr.com/hb1lty


[16.11.2017 9:40:24]
 Можно и так

http://www.0-1.ru/discuss/?id=10910

http://www.0-1.ru/discuss/?id=19387


[16.11.2017 12:06:23]
 Запас на старение аккумулятора кто-то учитывает, кто-то нет... В дежурном - всё, кроме оповещателей, в пожаре - всё плюс оповещетели. Извещатели, включенные в шлейфы, как правило учтены в паспортном токопотреблении ППКОП. Иногда там дается два значения - при полностью забитых шлейфах и при отсутствии токопотребляющих извещателей в шлейфах. Можно сориентироваться. Это обычно в начале паспорта в общем перечне характеристик прибора.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Расчёт ёмкости АКБ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.