О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожарный водоём на территории детского сада

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
компу ®

[15.11.2017 12:45:26]
 Добрый день.

На территории детского сада есть пожарный водоём (1976 года постройки). В округе пожарных водоёмов и гидрантов нет. Документы на водоём утрачены. Инспектор не даёт заключение на лицензирование, пока не предоставим акт обследования водоёма на соответствие.

Что делать?
Не мудрый ®

[15.11.2017 18:05:23]
 Если это закрытый пожарный разервуар и он не стоит на балансе детского сада, то это не Ваша головная боль. Вы не можете использовать деньги на его обследование и ремонт (договор с организацией), это будет квалифицировано как не целевое использование денежных средств. Предлагаю обратиться к муниципалам - это их задача обеспечение противопожарного водоснабжения на территории района.
Всё это расскажите инспектору, думаю он снимет этот вопрос. А если нет инспектор пусть Вам официально ответит - но думаю ему не чего ответить...


[16.11.2017 10:40:06]
 Наверное инспектор даёт заключение, только оно отрицательное, т.е. объект не соответствует требованиям пожарной безопасности. Правильно делает, объект не обеспеченный наружным противопожарным водоснабжением не может соответствовать. Добавлю, что скорее всего инспектор не пишет кто ответственный за данное нарушение, просто есть нарушение не позволяющее выдать положительное заключение. Как устранять нарушение думайте сами вместе с управлением образования и ОМС.


[16.11.2017 10:42:37]
 Статья 63. Первичные меры пожарной безопасности

Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:
1) реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования;
2) разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного ВОДОСНАБЖЕНИЯ, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности;


[16.11.2017 11:08:59]
 Согласен, что водоснабжение это полномочия ОМС, но это не отменяет того, что объект не обеспечен источниками противопожарного водоснабжения. Именно поэтому объект не соответствует требованиям ПБ. Или предлагаете чтобы инспектор дал положительное заключение при отсутствии наружного водоснабжения?


[16.11.2017 11:19:00]
 а без акта обследования визуально нельзя посмотреть подъезд к водоему? инспектор он или где?


[16.11.2017 11:28:52]
 Можно наверное, а ещё можно сигнализацию без обслуживания эксплуатировать или проводить огневые работы без наряда-допуска. Все можно.


[16.11.2017 11:32:16]
 Хотя я соглашусь, что акт обследования водоема для меня это что-то новенькое (просто кругом гидранты, водоёмов очень мало)


[16.11.2017 11:37:27]
 Инспектор, как я понял, требует акт в рамках п.55 ППР, так дайте ему. Как я понял водоем воду держит.


[16.11.2017 12:54:56]
 Можно пригласить представителя пожарной части, чтобы написать совместный акт о том что пожарный водоем заполнен водой и имеется подъезд к водоёму.думаю инспектора должно устроить. Однако в связи с тем что нет документации на водоём невозможно определить хватит ли воды в нем на тушение детского сада.


[16.11.2017 13:26:34]
 Район без гидрантов. Но почему заведующий детского сада должен решать проблемы муниципального образования. Инспектор занял интересную позицию...ни чего не знаю приглашайте организацию, которая Вам проведёт обследование и выдаст заключение о том, что водоём можно и далее эксплуатировать и в т. ч. укажет его кубатуру. Инспектор знает, что садик в лепёшку расшибётся, потому что нужна лицензия - как без неё работать. И инспектора можно понять - единственный в районе закрытый пожарный водоём - и на случай пожара воду будут брать из него и на тушение других домов. На администрацию надавить не могут - а тут нашёлся козёл отпущения...Зла просто не хватает!!!???


[16.11.2017 13:48:36]
 а еще инспектор должен знать, что его коллеги 2 раза в год проверяют источники наружного водоснабжения с составлением акта.


[16.11.2017 14:08:39]
 Если нет возможности надавить на ОМС за счет кого содержится детский сад, тогда заключите договор с организацией на которую укажет инспектор и тогда ОМС все же заплатит за Договор.


[16.11.2017 15:13:04]
 Ув.компу ®. Нормативными правовыми актами и нормативными документами не предусмотрено лицензирование услуги по обслуживанию и проверке пожарных резервуаров на исправность и герметичность.
В соответствии с п.55. ППР -Руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.....
Порядок проведения подобных работ и проверок, а равно и форма акта нормотворцами МЧС не разработаны.
А по сему самостоятельно измеряйте резервуар, проверяйте на герметичность, составляйте акт и вручайте инспектору.
А если инспектор все равно будет намекать на спецорганизацию, то покажите ему проект письма к начальнику ГУ МЧС и прокуратуру.


[16.11.2017 15:27:06]
 Ув. компу. Как я понял садик 1976 года. Так зачем ему заключение пожарных? Лицензия наверняка уюе есть! А водоем хоть замерьтесь, его нужно два. А может даже и гидранты потребуются, во многих случаях водоем современным нормам не удовлетворяет.
GRIN

[16.11.2017 20:19:25]
 Посмотрите на это с противоположной стороны - инспектор выдаст заключение о соответствии детского сада требованиям пожарной безопасности, это заключение будет означать, что здание обеспечено наружным противопожарным водоснабжением в соответствии с нормами, а это не так. Возникает вопрос - зачем инспектору отвечать за это? Вот он и требует то, что должны были сделать (для инспектора в данной ситуации не суть важно, кто) или руководитель детского сада, или руководитель администрации органа местного самоуправления. И делать им это надо было совместно, заранее готовясь к процедуре лицензирования детского сада. Кстати, в администрациях органа местного самоуправления должны быть подразделения органов образования, которые не должны оставаться в этой ситуации в стороне.


[16.11.2017 21:00:06]
 Россия матушка - закон что дышло, куда повернул туда и вышло.

Согласно ст.38 Федерального закона ФЗ от 21.12.1994 № 69 «О пожарной безопасности» за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут ответственность: собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах своей компетенции.

В силу п.9 ст.14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселений относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

На основании п.п. 2, 6 ст.63 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» первичные меры пожарной безопасности включают в себя: разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территорий, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

Пунктом 80 Правил противопожарного режима в РФ установлено, что органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О пожарной безопасности".

Ничего не пропустил.
А теперь внимание вопрос - с какого боку здесь руководство детского сада и на каких основаниях им не дают заключение на получение лицензии на ведение образовательной деятельности.
GRIN

[16.11.2017 22:54:59]
 Надо понимать, что не проверка детского сада с предъявлением ему нарушения по противопожарному водоснабжению. Это выдача отрицательного заключения с нарушениями требований пожарной безопасности, в котором просто перечислены эти нарушения, без указания виновных лиц. Вот и всё, всё просто на самом деле, инспектор не предъявляет именно руководству детского сада устранение нарушения по противопожарному водоснабжению, он сообщает, что оно (это нарушение) имеет место быть. Пусть руководсто детского сада возьмет это отрицательное заключение и представит его своему руководителю (отдел, управление или региональное министерство) для дальнейшего получения лицензии. Интересно будет услышать их мнение.


[17.11.2017 10:36:06]
 Да не все так просто. Если объект эксплуатируется, то по закону инспектор должен возбудить дело об административном правонарушении в соответствии с п.1, ч.1, ст.28.1 КоАП РФ.


[17.11.2017 12:26:07]
 Примерно понятно.

Прав тот у кого больше прав.

Надо заключать договор на проведение обследования со сторонней организацией, т. к. инспектор это требует..

Всем спасибо за помощь.


[17.11.2017 12:29:12]
 То есть, проще прогнуться?


[17.11.2017 13:11:09]
 Составьте собственными силами АКТ, я думаю на форуме найдутся кто такие делал, могут поделится наверное.


[17.11.2017 13:31:03]
 Мы предоставили акт своего обследования, но инспектор требует чтобы было техническое освидетельствование, и что бы кубатуру посчитали (проектные документы на водоём утеряны). И что акт должен быть от сторонней организации, которая в этом деле что либо смыслит...

Но почему мы должны этим заниматься. Резервуар находится на территории садика но на балансе у нас не стоит.

Наверное будем заключать договор на проведение обследования со сторонней организацией, т. к. инспектор это требует...
Пока иного выхода не видим. Ещё не понятно сколько это удовольствие будет стоить...денег как всегда нет.


[17.11.2017 13:49:37]
 Я бы сначала сам посчитал бы кубатуру для того что бы понять хватит воды на тушение или нет. Если воды не хватает, то нужен второй водоем или гидрант.


[17.11.2017 13:51:24]
 Может быть в архивах где нибудь сохранилась документация на водоём.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Пожарный водоём на территории детского сада      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.