О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Доступ МГН в спортивное сооружение

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.10.2017 13:28:34]
 Добрый день!
Пректируем детский спорткомплекс (не бюджет). На вторм этаже предусмотрено 4 зала для спортивных секций и занятия аэробикой. Нужно ли предусматривать доступ М4 на второй этаж?
Специальных занятий, по подготовке к параолимпийским соревнованиям не планируется. Возможно, за здоровыми детьми могут приехать сопровождающие М4.
Если все таки необходимо, то возможно ли сделать зону безопасности на расширенной площадке эвакуационной наружной лестницы третьего типа?


[20.10.2017 13:44:17]
 п. 4.13 СП 118 :"В дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях необходимость подъемных устройств устанавливается заданием на проектирование при согласовании с местными органами образования, определяющими сеть дошкольных и общеобразовательных организаций."
Пункт необязательного применения и у нас не дошкольный центр.


[22.10.2017 0:36:41]
 Сама отвечу, т.к. никогда не находила ответа на этом сайте.
Все варианты ЗБ в СП 59.13330.2016 уже хорошо прописаны.
Поскольку про МГН чаще других вспоминают пожарные эксперты, то и спрашивают с пожарных что там должно быть.
Поскольку в СП до сих пор огульно прописаны требования к адаптации зданий и большинство включено в перечень №1521, то найти грань необходимого к воплощению невозможно. Так п. 5.2.10 требовал в обязательном порядке ширину маршей лестничных клеток не менее 1,35 для всех зданий не имеющих лифтов.
Открыла пункт перепроверить и обнаружила, что техэксперт выложил новую версию СП и Приказ № 798 с изменениями на 10 февраля 2017 года:С момента введения в действие СП 59.13330.2016 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" признать не подлежащим применению СП 59.13330.2012 ".
Еще не читала.
Решением является переадресация вопроса разработчикам раздела ОДИ и направление заказчика в соцзащиту и администрацию, выяснять какой объем соцнагрузки для здания запланирован.


[22.10.2017 0:53:03]
 А 1521 висит старый


[23.10.2017 14:56:30]
 Если есть доступ М4 на второй этаж, то ПБЗ нужно делать как описано в СП59, наружная лестница не подойдет. Если доступа на второй этаж нет, что тоже возможно, то просят согласование с соцзащитой.


[23.10.2017 15:20:22]
 Если для эвакуирующегося группы М4 имеется возможность зайти в здание, например, по пандусу, пройти по коридору, проехать в лифте на любой этаж, то это означает, что такие эвакуирующееся могут находиться в здании, и здесь нужны ЗБ. Соцзащита может согласовать их количество чтобы определить площадь ЗБ. Пректировать ЗБ нужно по пунктам перечня 1521, и если не ошибаюсь, туда входят пункты из СП 59.13330.2012.


[24.10.2017 10:46:46]
 В прошлом году у нас прошел экспертизу проект двухэтажного спорткомплекса с устройством зоны безопасности на площадке эвакуационной наружной лестницы третьего типа. Так что прецедент есть.


[24.10.2017 13:06:04]
 Крок ® В прошлом году у нас прошел экспертизу проект двухэтажного спорткомплекса с устройством зоны безопасности на площадке эвакуационной наружной лестницы третьего типа. Так что прецедент есть.

Как вы это обосновывали? Пожалуйста, если возможно, предоставьте обоснование из проекта. Очень интересно.


[25.10.2017 18:51:23]
 На самом деле при лестнице третьего типа в двухэтажном здании, если на ней застрянет инвалид ему помочь сможет кто угодно, пары парней достаточно. А вот закупоренное помещение внутри здания с нашими один за другим прецедентами, когда не сработала пожарная автоматика, решение не однозначное.
И совсем непонятное требование про использование балкона в качестве части ЗБ, это как, там же подпор должен быть, а какой подпор на балконе, лоджии?


[30.10.2017 10:19:48]
 На 2-м этаже предусмотрено пребывание 2-х посетителей инвалидов группы мобильности М4. При эвакуации в особых условиях один из них эвакуируется с помощью наклонного (лестничного) подъёмного устройства с платформой БК 320, второй ожидает освобождения подъемника в зоне ожидания (зоне безопасности) на площадке открытой наружной лестницы, что исключает в этот период времени (не более 5 минут) воздействие на него опасных факторов пожара.


[30.10.2017 13:41:23]
 А как быть с п. 14 ст. 89 №123-ФЗ:
14. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие:

Платформа разве не попадает под запрет?


[31.10.2017 5:43:46]
 Эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону...
Находясь на площадке лестницы 3-го типа, мы находимся "непосредственно снаружи здания", что позволяет п. 14 ст. 89 №123-ФЗ не учитывать.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Доступ МГН в спортивное сооружение      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.