О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет риска при недостатке лестничных клеток

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.10.2017 6:45:33]
 Добрый день!
Можно ли рассчитать риск на ситуацию, когда в двухэтажном здании (1 этаж + антресоль, выгороженная противопожарной перегородкой, на антресоли в основном сотрудники) есть только 1 эвакуационная лестничная клетка и 2 лестницы второго типа.
Здание Ф3.1, по п. 7.2.1 СП 1, такая лестница допускается для эвакуации половины количества людей. Заказчик согласен на ДУ, АПТ, противопожарные двери. При расчете нужно один выход блокировать. Если блокировать ЛК, то можно по половине сотрудников пустить на каждую открытую лестницу?


[19.10.2017 6:51:32]
 1 этаж разделен перегородкой 1 типа на всю высоту, открытые лестницы выходят в разные не связанные части первого этажа.


[19.10.2017 10:41:39]
 Для общественных зданий нет никаких норм по антресолям, поэтому как считать риск (эвакуацию) непонятно. У Вас будет СТУ? У Вас вообще только один эвакуационный выход, который может использоваться в расчете риска (п.7.1.18 СП 1). Открытая лестница по п. 7.2.1 предназначена только для покупателей и может использоваться при наличии двух лестничных клеток. Без двух лк этот пункт не работает.
Открытые лестницы можно использовать по п.4 ч.5 ст.89 ФЗ-123, но они должны вести в вестибюль 1-го этажа (п.4.4.14 СП 1).
В общем, проверьте Ваш объект на соответствие этим пунктам.



[19.10.2017 13:31:42]
 СТУ на антресоли разрабатываются по причине многосветного пространства, соединяющего коридоры и помещения разных этажей. В данном случае соединения нет, двухэтажная часть выделена противопожарной перегородкой, выходы на открытые лестницы идут через противопожарные двери.
Людей на 2 этаже 14.
Я действительно запуталась.


[19.10.2017 13:53:53]
 Есть эксперт, который консультирует заказчика не ссылаясь на нормы. Он тянет объект по пути обоснования открытой антресоли через п. 7.1.29 СП 1 о перепаде полов более 1 метра (что не ограничивает сделать перепад 4,5 м) и абзац 8 п.6 СП 2 плюс расчет рисков.
Расчет естественно даст блокирование коридора антресоли за 80 секунд.


[19.10.2017 14:12:31]
 А площадь антресоли больше 300 м ?


[19.10.2017 14:32:13]
 Площадь антресоли 324, площадь первого этажа 1000


[19.10.2017 14:52:08]
 СП 1 :
7.1.12 При высоте расположения этажа не более 15 м допускается предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м кв. с численностью не более 20 чел. и при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.
Все как-то близко и не проходит. Площадь, занимаемую лестницами включать в площадь этажа?



[19.10.2017 15:14:57]
 По сути приложения Г СП 118.13330.2012 включают. А лестницу 3-го типа негде устроить ?


[19.10.2017 16:42:09]
 Спасибо!
Теперь появилась ясность. Еще раз все перепроверю и побеседую с заказчиком.




[19.10.2017 19:09:11]
 то можно по половине сотрудников пустить на каждую открытую лестницу?
можно отступить расчетом от СП 1.1330 в части количества человек для лестницы 2-го типа
Площадь, занимаемую лестницами включать в площадь этажа?
нет, она по проекции относится к первому этажу
Он тянет объект по пути обоснования открытой антресоли через п. 7.1.29
бред, по АР это второй этаж, если предусмотреть площадку ниже уровня 2-го этажа по экспликации, тогда можно, но такие вопросы АР решает


[19.10.2017 19:46:48]
 morozofkk
Я Вами восхищаюсь!
Но тут два момента:
-во первых то, что лестниц без натяжки по площади должно быть две и тогда мы можем использовать открытую как эвакуационный путь и 89 статья 123-ФЗ на это дает оговорку. А площадь могут считать и по прил. Г СП 118.
-то, что заказчик искренне уверен, что может не проходить экспертизу а получить разрешение на строительство и уж потом, построив решать вопрос с ГПН. И вот там и тогда люди могут этих натяжек не принять и все лопнет. Хотя понятно, что через пару месяцев они все равно окажутся в экспертизе.
Но слишком уж много натяжек, в том числе дискредетирующих Расчет согласно ч. 1, п.1 статьи 6 Федерального закона №123-ФЗ, как невыполнение в полном объеметребований техрегламентов.


[19.10.2017 20:16:38]
 Агата душенька, в нашем регионе тебя точно завернут с подобными "считалочками".


[19.10.2017 20:26:04]
 Да, Кобра, тут вопросов больше, чем озвучено, в том числе взаимоотношения с экспертом. Все возьму на себя, шеф просит оставить расчет под каким то обоснованием, чтобы не объяснять заказчику. Продумаю, буду обосновывать.


[19.10.2017 21:11:45]
 есть ограничение.. по ч.5 ст.89 №123-ФЗ
4) выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
через данную часть п.7.2.1 и п.7.2.8 СП 1 будут обязательными поскольку нет понимая, что есть ограничение
в остальных случаях считаю можно расчетом пожарного риска, при этом на 2 этаже не должно быть предприятий бытового обслуживания по п.6.81 СП 118 иначе СТУ.




[19.10.2017 21:28:31]
 7.2.6 нивелирует 7.2.8 на случай эвакуации


[19.10.2017 21:36:33]
 Спасибо большое всем ответившим!
Все по делу и очень понятно)


[20.10.2017 12:07:37]
 " при этом на 2 этаже не должно быть предприятий бытового обслуживания по п.6.81 СП 118 иначе СТУ."

Полностью согласна в соответствии со ст. 6 Федерального закона №384-ФЗ за исключением случаев, оговоренных статьей 42 №384-ФЗ
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Расчет риска при недостатке лестничных клеток      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.