О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сертификация в области пожарной безопасности

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.10.2017 0:18:33]
 Периодически возникает необходимость в понимании, а нужно ли на материал, изделия, строительную конструкцию пожарный сертификат ну и каких видов он бывает.

Помнится были Сертификаты пожарной безопасности (красного цвета) с подсказки Georg ® - все их больше нет.

Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 312 (ред. от 07.02.2008)
"Об утверждении Положения о Системе сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации и Порядка проведения сертификации продукции в области пожарной безопасности Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2003 N 4784)

Начало действия редакции - 30.03.2008.
Окончание действия документа - 05.05.2011.

То есть сейчас Сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р (всегда добровольные сертификаты), а по Техническим регламентам РФ (всегда обязательные сертификаты). Так?

А это постановление ниже что регулирует?
Постановление Правительства РФ от 17 марта 2009 г. N 241 "Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Например:
Как понять нужно ли обязательный сертификат соответствия на Водоэмульсионную краску или Акриловую краску если ей будет выкрашен путь эвакуации?

Как понять допускается ли по требованиям ПБ собрать распределительное устройство (щит) из комплектующих или сам щит как изделия должно быть сертифицировано на пожаровзрывобезопасность?
Петя

[13.10.2017 0:24:23]
 Обратитесь в днпр с вопросом по конкретной продукции, они разъяснят и не нужно будет тратить деньги


[13.10.2017 9:29:41]
 Строительный материал (краска). Не приняты технические регламенты ТР ЕАЭС, ТР ТС. Не принят национальный технический регламент - национальные стандарты на продукцию обязательны. Поэтому обязательное подтверждение соответствия происходит на соответствие национальным стандартам. Так как ФЗ-123 установлены дополнительные требования, то также происходит обязательное подтверждение соответствия этому техническому регламенту.

Низковольтное оборудование (распределительное устройство): принят ТР ТС, подтверждение соответствия проводят на основании этого ТР ТС и других ТР ТС и ТР ЕАЭС, если в них установлены дополнительные требования.


[13.10.2017 9:48:04]
 ТР ТС 00_/2011 О безопасности низковольтного оборудования

ГЛАВА_Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 00_/2011)

8. Аппараты для распределения электрической энергии.

То есть все Распределительные щиты являясь низковольтным оборудованием для использования на территории РФ должны иметь обязательные сертификат соответствия ЕАЭС?

Обзор документа

Принят технический регламент ТС "О безопасности низковольтного оборудования". Он устанавливает требования к электрическому оборудованию, предназначенному для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Производители и импортеры вправе самостоятельно определять конструктивные и технические параметры электротехнической продукции исходя из запросов рынка, обеспечивая необходимые требования безопасности. Установлены правила маркировки названных товаров, требования к содержанию эксплуатационных документов.

Соответствие оборудования техрегламенту подтверждается сертификацией или декларированием. Определен перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Регламентирован порядок проведения процедур подтверждения соответствия. Предусмотрены различные схемы сертификации и декларирования. Оборудование, соответствующее техрегламенту, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке ТС.

Установлен перечень стандартов, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований техрегламента. Следует отметить, что в него не вошли новые ГОСТы Р по силовым кабелям и установочным проводам с пластмассовой изоляцией.

Также утвержден список правил и методов исследований (испытаний) и измерений (включая правила отбора образцов), необходимых для исполнения требований техрегламента и проведения оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Техрегламент вводится в действие с 1 июля 2012 г. Документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции, выданные или принятые до его вступления в силу, действительны до окончания указанного в них срока, но не позднее 15 августа 2014 г. (кроме тех, что применяются до истечения названного в них периода). До 15 августа 2014 г. разрешается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии со старыми требованиями. Она маркируется национальным знаком соответствия (а не единым для ТС). Ее оборот допускается в течение всего срока годности (службы). Документы о соответствии продукции ранее установленным требованиям с момента введения в действие техрегламента не выдаются (не принимаются).

Напомним, действие аналогичного российского техрегламента приостановлено по 1 января 2012 г.


[13.10.2017 9:54:32]
 Декларацию, а не сертификат.


[13.10.2017 10:44:40]
 можно и сертификат
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Сертификация в области пожарной безопасности      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.