О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

проведение внеплановой выездной проверки одноквартирного жилого дома и выдача предписания

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.09.2017 11:20:51]
 сегодня в отдел поступила жалоба о нарушении требований ПБ в одноквартирном жилом доме. Возможно ли проведение внеплановой выездной проверки данного дома и выдача его собственнику предписания по результатам проверки или необходимо просто оштрафовать собственника в случае наличия нарушений?


[25.09.2017 11:36:33]
 является ли одноквартирный жилой дом объектом защиты?


[25.09.2017 12:02:38]
 Является. В рамках межведомственного взаимодейсвия устанавливаете правообладателя обьекта защиты, издаете распоряжерие и проводите проверку с выдачей акта предписания, протокола и постановления.


[25.09.2017 12:10:15]
 Проведение проверки возможно только по решению суда, или если <<темные люди>> то с их согласия. Но только не забудьте взять с собственника расписку, что ему разъяснили кто к нему пришел, за чем пришел и что может быть в результате "прихода".


[25.09.2017 12:31:17]
 ст.35 ФЗ-69 "О пожарной безопасности":
Граждане обязаны предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

п.34 приказа МЧС России от 30.11.2016 N 644:
В органах ГПН осуществляется учет объектов защиты и (или) территорий (земельных участков), органов власти путем ведения журнала учета объектов защиты и (или) территорий (земельных участков), органов власти и контрольно-наблюдательных дел в котором для зданий, строений и сооружений, включая временные, учитывается каждый объект защиты, имеющий адрес местоположения, позволяющий однозначно определить указанный объект на территории, подведомственной органу ГПН, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;


[25.09.2017 12:34:17]
 "Граждане обязаны предоставлять... за исключением жилых помещений", "жалоба о нарушении требований ПБ в одноквартирном жилом доме".

Жилье неприкосновенно - обсуждать тут нечего.



[25.09.2017 12:47:00]
 у кого-нибудь есть практика проведения внеплановых выездных проверок одноквартирных жилых домов?


[25.09.2017 12:58:49]
 каким образом не нарушить право гражданина на неприкосновенность жилища при проведении подобной проверки?


[25.09.2017 14:54:58]
 Уважаемый <<spartak880113>>. С моей точки зрения (учитывая собственный опыт) Ваши действия должны быть следующими:
- установить, что именно то лицо, указанное в обращении, обращалось в орган;
- встретиться с тем лицом и выяснить каким образом было установлено наличие нарушений в данном жилом доме;
- выяснить собственника жилого дома;
- попытаться встретиться с собственником и поговорить по существу жалобы, но тщательно скрывая личность жалобщика и предложить провести проверку с его разрешения - если не получилось, то на адрес предполагаемого нарушителя направить пару писем (с уведомлением) с предложением об обеспечении доступа в квартиру в добровольном порядке;
- оценить создают ли, указанные в обращении нарушения, угрозу жизни и здоровью людей.
Если заявитель лично видел указанные в заявлении нарушения (или опрошен человек который их видел ), если нарушения относятся к тем которые создают угрозу жизни и здоровью людей, если вас не пустили в дом в добровольном порядке, готовите исковое заявление в районный суд в отношении собственника, к заявлению прикладываете наработанные документы по обращению.


[25.09.2017 14:59:41]
 Бывший кнут, это Вы серьёзно? Сами много раз так делали?


[25.09.2017 15:35:03]
 Уважаемый ЯР, я как и все начинал с <<открывания двери ногой>>.Но по завершению советской эпохи, с каждым представлением прокуратуры и грозных разъяснительных писем судейского корпуса, корректировал свой процесс рассмотрения обращений граждан. Я на память описал порядок действий на тот случай, если разъяснительная беседа с заявителем ничего не дала. Но чаще попадались адекватные люди и после разъяснения того через, что им предстоит пройти, соглашались на ответ с разъяснением о невозможности проведения проверки в отношении "нарушителя".


[25.09.2017 16:31:50]
 Уважаемый, Бывший кнут. Мне всё стало ясно-понятно. Ваш вариант используют ТСЖ, УК и Жилинспекторы. Вот так обосновывается ими необходимость допуска в квартиру:
Согласно ст. 209 п. 3 ГК РФ действия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом не должны нарушать права и интересы других лиц.
Согласно части 4 ст. 30 ЖК РФ - собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ - пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Но у нас другой случай. Это индивидуальный, а не многоквартирный дом. И 69-фз не предполагает, что пожарный надзор будет нарушать статью 25 Конституции РФ. Этот сектор, увы недоступен для пожарного надзора.

По-моему мнению, нужно просто разъяснить заявителю его право на судебную защиту. А в жильё не лезть. Нужно пусть в суд вызовут специалиста ГПН для разъяснения вопросов ПБ, если ущерб присутствует.


[25.09.2017 17:15:15]
 В соответствии с приказом МЧС 644 не ведется учет индивидуального жилья, а не проверяется обьект защиты - не путайте, проверять можно или с согласия собственника или (где написано не помню) при наличии достоверных сведениях о совершении правонарушения.
Бывший кнут

[25.09.2017 17:17:08]
 Уважаемый ЯР! В соответствии со статьей 10 ФЗ № 59 при рассмотрении обращения гражданина должностное лицо должно объективно, своевременно и всесторонне рассмотреть обращения, а в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение. Прокуроры считают в данном случае необходим обязательный контакт с заявителем. Та же статья предусматривает принятие мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.Судьи считают, что должностное лицо обязано принять меры к проведению внеплановой выездной проверки при добровольном согласии владельца. И только после неоднократных и безуспешных попыток проведения проверки принимают исковые заявления.Обращение с исковым заявлением в суд проводится только при информации о наличии нарушений создающих угрозу жизни и здоровья граждан. Если нарушения не связаны с угрозой гибели (нарушение противопожарных расстояний, хранение горючих материалов в разрывах и т.п.) тогда гражданину разъясняются права по личному обращению в суд. Работа с обращениями граждан очень тонкая тема, у нас слетали с должностей за не чуткое отношение к правам граждан.



[25.09.2017 17:18:06]
 Жилье прикосновенно, если в нем совершается преступление .


[25.09.2017 17:24:25]
 Уважаемый, Бывший кнут. Инспекторы ГПН имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать объекты защиты, территории, земельные участки и проводить их обследование.

Форму распоряжения или приказа для проверки жилья где найти не птдскажете, а то в регламенте её нет?


[25.09.2017 17:50:09]
 Уважаемый ЯР!. Вы не указали начало 18 абзаца статьи 6 ФЗ № 69 -
"Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: ......., а Конституция РФ (статья 25) дает право на неприкосновенность жилища. Осмотр жилища производится либо с разрешения владельца, либо по решению суда. Даже полицейские в рамках уголовного дела не проводят осмотр жилища без санкции суда.
А если руководство нашим славным органом не удосужилось разработать форму каких- либо документов, то этот пробел можно заполнить самим.


[25.09.2017 18:00:02]
 господа, я так и не понял, хоть кто-нибудь проводил внеплановую проверку жилого дома или нет?


[25.09.2017 19:52:16]
 Уважаемый, Бывший кнут. Осмотр жилища производится либо с разрешения владельца, либо по решению суда.
Вы забыли, либо на основании федерального закона.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

До 2011 года норма, позволявшая входить в жильё имелась в ст. 6 Федерального закона "О пожарной безопасности". Но затем она была исключена. Таким образом, правовые основания для проверки изменились. Осталось либо реление сула, либл воля проживающих. Но без распоряжения проверку не провести. Кроме того, где гарантия, что владелец не на работе с 9 до 18? Как попадать внутрь? И когда?


Даже полицейские в рамках уголовного дела не проводят осмотр жилища без санкции суда.

Вот это новость! На самом деле в процессульном документе делается специальная отметка. Никто за санкцией в суд не идет.
Петя

[25.09.2017 20:21:53]
 А каким документом предусмотрено распоряжение на проверку жилья физ лиц?


[25.09.2017 22:37:11]
 Уважаемый ЯР! Про полицейских я конечно немного загнул, не учтя осмотр в исключительных случаях в соответствии с частью 5 статьи 165 УПК РФ.
Петя

[25.09.2017 23:30:19]
 А есть копия решения судов на проверку жилья по пб инспекторами гпн?
Петя

[25.09.2017 23:40:18]
 Полиция имеет право и без всяких решений входить если имеет информацию об угрозе жизни или готовящемся преступлении с последующим уведомлением. Также как и гпн проверку без согласования в отношении бр лиц и ип если есть угроза с последующим уведомлением.
Петя

[25.09.2017 23:41:39]
 Только в пб не определено , что является угрозой жизни и здоровья.


[26.09.2017 6:03:03]
 Напомню всем участникам форума, что эта тема не раз уже обсуждалась.

Моя позиция заключается в следующем: Рассмотрение обращений граждан является отдельной госуслугой, которая не имеет ничего общего с проверками объектов защиты. Эта госуслуга не регулирется 294-ФЗ. Порядок проверки по обращениям граждан регулируется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ и приказом МЧС России от 31.03.2015 N 145 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

Именно в них предусмотрено проведение проверки, определен ее порядок. Даже предусмотрено получение объяснений. К сожалению, так мало где работают, сводя рассмотрение жалоб к дистанцинному расмотрению и подготовке ответа напрямую из кабинета. Заявитель даже не всегда встречается с инспектором.

Подробное обсуждение здесь: http://0-1.ru/discuss/?id=24431

О возможных последствиях здесь: http://0-1.ru/discuss/?id=24431
342

[26.09.2017 9:36:18]
 Чёта не понял при чем здесь проверка жилых одноквартирных домов и приказ мчс 540 и 59-фз? Ни один из перечисленных док не регулирует эту сферу.


[26.09.2017 11:20:53]
 Приказ МЧС России от 27.09.2011 N 540 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по приему граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок" утратил силу в связи с изданием Приказа МЧС России от 10.06.2014 N 287, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 06.08.2014).

Читайте, изучайте и исполняйте приказ МЧС России от 31.03.2015 N 145 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"


Суть вопроса была в том, что "сегодня в отдел поступила жалоба о нарушении требований ПБ в одноквартирном жилом доме". Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ, ст. 10. государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

В соответствии с приказом МЧС России от 31.03.2015 N 145 нужно провести проверку. По ее результатам проверки исполнителем составляется акт о результатах проведенной проверки с изложением выявленных нарушений (или отсутствием таковых), выводов и предложений, который утверждается руководителем структурного подразделения центрального аппарата МЧС России, территориального органа или организации МЧС России, которому поручено рассмотрение обращения.

На этом рассмотрение жалобы заканчивается. Никакой другой проверки индивидуального жилого дома, кроме как по 59-ФЗ проводить не требуется.
Петя

[26.09.2017 11:54:05]
 Вы подменяете понятие. Если какой то гражданин написал жалобу в отношении моего частного дома, гуляйте я имею право даже с вами не поздороваться, наговоры уже о проверке моей частной собствености
Петя

[26.09.2017 11:56:31]
 И эти документы по рассмотрению обращений , а не по организации выездной проверки . Выездная только по 294 а там этого не предусмотрено и в адм регламент тоже не предусмотрено. Даже многоквартирные только общая территория но не квартира
Петя

[26.09.2017 12:11:50]
 Да и ещё указанные Вами документы касаются толь делопроизводства. О чем в приамбуле и сказано.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: проведение внеплановой выездной проверки одноквартирного жилого дома и выдача предписания      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.