О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос по органам ГПН- кто главный госинспектор объектового подразделения?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.09.2017 14:02:51]
 Добрый день! Ребята подскажите кто понимает.



В Ф3 69 написано:

Органами государственного пожарного надзора являются:

территориальные, объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы в лице их руководителей и структурных подразделений, в сферу деятельности которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора;



Руководитель соответствующего органа государственного пожарного надзора по должности одновременно является



главным государственным инспектором территориального, объектового, специального или воинского подразделения федеральной противопожарной службы по пожарному надзору;



ВОПРОС: Как понимать. Если нет структурного подразделения то руководитель не ясляется органом ГПН? Или орган ГПН и руководитель и структурное подразделение? В тако случае кто главный госинспектор этого объектового подразделения?



Заранее благодарю за помощь!


[18.09.2017 19:45:58]
 Может кто поможет разобраться? Вопрос не ясен?


[18.09.2017 21:06:57]
 Незачем тебе в этом разбираться и понимать, сейчас время такое, что главный только люлей огребает как главный... А если ты не огребаешь значит ты и не главный, ах да... и распоряжение выписывать и юр. лица рассматривать еще можно... такой вот главный гос... А самый главный вообще без последних двух позиций обходится


[18.09.2017 21:43:37]
 Ага, реплика заслуживающая трёх килограмм лайков. Так всё-таки кто такой этот главный гос подразделения ФПС? Где его ареол власти? И кто, кто тогда является ПРОСТО государевым инспектором ЭТИХ подразделений?)))


[18.09.2017 22:32:01]
 Изменения в закон внесены, но по факту все осталось по старому, потому что не соблюдается условие по тексту "...в сферу деятельности которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора..."


[18.09.2017 23:13:59]
 Тоже вопрос: в сферу деятельности всего подразделения или только структурного подразделения? Прочитайте внимательно, не понятно по смыслу.
Ребята мне ответ на этот аопрос реально нужен.


[19.09.2017 0:03:28]
 Marshall ®, Вы наверняка знаете, что планировалась передача ГПН в отряды. Один из подготовительных этапов был - внесение изменений в действующее законодательство, в т.ч. и в 69-ФЗ. Дело остановилось. По идее, дальше должны были пройти ОШМ с перенаименованием должностей, внесением изменений или разработкой новых должностных регламентов.
Вряд ли Вы сегодня найдете ответ на свой изначальный вопрос, потому что начатое до конца не доведено.


[19.09.2017 7:12:16]
 Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности.

3. Государственную функцию осуществляют в порядке подчиненности нижестоящих вышестоящим следующие органы ГПН и должностные лица органов ГПН:

3.3. Объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях (далее - объектовые, специальные и воинские подразделения), в лице:
главных государственных инспекторов объектовых, специальных и воинских подразделений по пожарному надзору - начальников объектовых, специальных и воинских подразделений;
заместителей главных государственных инспекторов объектовых, специальных и воинских подразделений по пожарному надзору - начальников отделов (отделений) государственного пожарного надзора объектовых, специальных и воинских подразделений и их заместителей;
государственных инспекторов объектовых, специальных и воинских подразделений по пожарному надзору - сотрудников отделов (отделений) государственного пожарного надзора объектовых, специальных и воинских подразделений.

Как видно из текста админрегламента фраза из 69-ФЗ "в сферу деятельности которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора" переформатирована в "подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях". Т.е. в настоящее время наличие в уставе подразделения фразы об осуществлении ГПН совсем необязательно. Достаточно того, что подразделение является федеральным (ФПС) и в сферу его деятельности входят профилактика и тушения пожаров. А это есть у всех федеральных объектовщиков.
Кроме того, приказом МЧС России от 11 августа 2015 г. № 424 утвержден "Порядок организации деятельности объектовых и специальных подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71144624/#ixzz4t5el2WaJ)
Согласно этому приказу (п.2.1.) объектовые и специальные подразделения ФПС ГПС, в пределах своей компетенции организуют осуществление профилактики и (или) тушение пожаров на территориях охраняемых объектов.

Таким образом, наряду с законом, имеются достаточные основания для того, чтобы руководителя объектового подразделения ФПС считать главным государственным инспектором объектового подразделения по пожарному надзору. Наличие отдельных структурных подразделений совсем необязательно. Его права и обязанности прописаны в 69-ФЗ, КоАП, 290 ППРФ, 644 приказе МЧС России.
Единственный не до конца урегулированный вопрос - это дознание по пожарам. Орган ГПН вроде бы есть, а дознавателя органа государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы еще нет.


[19.09.2017 19:29:17]
 Спасибо. Не до конца в общем начатое доделали.


[19.09.2017 19:41:12]
 Но ведь логично, что если не подействовало ничего после изменения законодательства. Нет ксивы где написано что руководитель является главн гос инспектором, нет печати и прочее. Получается к примеру завтра такой руководитель не сможет провести внеплановую проверку?


[20.09.2017 11:33:55]
 Получается к примеру завтра такой руководитель не сможет провести внеплановую проверку?

Неважно плановую или внеплановую, но следователь спросит почему не провели? Закон есть, постановление Правительства РФ есть, административный регламент имеется. Печать и удостоверение имеются. Чего не провели проверку, спросит следователь и обрадуется. Или прокурор, а потом расскажет следователю.


PS. Административный регламент принят после изменения законодательства и 290 ППРФ тоже. А печать особую, гербовую органа ГПН несколько лет назад отменили. Согласно 294-ФЗ и КоАП РФ достаточно обычной печати подразделения. Так и раньше всегда было.
А личная печать и нагрудный жетон в 294-ФЗ не прописаны. Это атрибуты для внутреннего применения.


[05.10.2017 11:43:40]
 ВОПРОС: Как понимать. Если нет структурного подразделения то руководитель не ясляется органом ГПН? Или орган ГПН и руководитель и структурное подразделение? В тако случае кто главный госинспектор этого объектового подразделения?

Не совсем понятен смысл вопроса!!!

В каждом территориальном ГУ МЧС органом ГПН является отдельное структурное подразделение (Управление/Отдел надзорной деятельности и профилактической работы). Посмотрите структуру на сайте любого ГУ МЧС региона.
В специальных подразделениях почти то же самое. В каждом Специальном Управлении /Отряде/Отделе ФПС (в состав которого входят несколько охраняемых объектов или ЗАТО) есть соответственно Отдел/отделение надзорной деятельности и профилактической работы- орган ГПН.
Руководитель объектового подразделения ФПС не является ни органом, ни инспектором по пожарному надзору. Объектовое подразделение занимается тушением и/или профилактикой пожаров на вверенном объекте.
После введения ФЗ-294 проверки ГПН проводятся не каждый год, поэтому и держать инспекторов ГПН на объекте смысла нет.



[03.12.2017 21:44:31]
 Marshall если к изначальному вопросу то читать внимательно пп. е,е1,ж п.9. ППРФ 290 в ред от 06.2017
из интересного -
согласно ПП РФ 290 в ред от 06.2017 объектовые ГПНщики имеют право составлять протокола об АП по ст.20.4 КоАП и рассматривать их, но по ст.28.3 КоАП РФ в ред от 30.10.17 не могут (а именно часть 4 ст. 28.3 в перечне их нет). Так же по п.2 ст. 23.34 рассматривать эти дела и определять наказания токе никак.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Вопрос по органам ГПН- кто главный госинспектор объектового подразделения?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.