О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Противопожарные мероприятия в СТО (автосервис)

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.09.2017 19:44:47]
 Тема уже как, поднималась, но хотелось бы уточнить отдельные моменты.
Коллеги, прошу в помощи в принятии решения об оснащении автосервиса системой противопожарной безопасности. Также прошу ответить на вопросы.

Объект: автосервис с магазином запчастей. Площадь 1000м2. Здание из железных конструкций, обшитых сэндвичем. Высота до конька кровли 9м. Присутствуют 2 покрасочные камеры. Камеры поставляются как изделие но без противопожарных систем. Категория здания отсутствует. Инфраструктура вокруг здания не определена-планируется создание многофункционального производственного комплекса. На данный момент нет круглосуточной охраны, но в перспективе планируется на территории пост охраны.

Решения основывал на системах, которые эксплуатируются на данный момент, включая официальных дилеров автопроизводителей.
Для обеспечения пож.безопасности планирую предусмотреть установку АУПТ. В качестве тушащего вещества планирую предусмотреть модули порошкового пожаротушения, устанавливаемых в зоне СТО. С водой на данный момент проблема на объекте.
Запуск модулей от устройства С2000-АСПТ (пожелание монтажной организации). В покрасочных камерах установить автономные модули пожаротушения. Для обнаружения пожара в покрасочных камерах планирую предусмотреть тепловые макс.диф извещатели (90-100 град) и извещатель пламени во взрывозащищенном исполнении. В зоне СТО планирую предусмотреть установку извещателей в 2 уровня: на перекрытии и на стальных конструкциях здания, отметки 9м и 7м. Связано это также с тем что на данный момент не смонтированы системы вентиляции и нет понимания как будут расположены воздуховоды. Это также возможно может повлиять на применении линейных датчиков. По выбору датчиков склоняюсь к тепловым макс.диф сенсорам, т.к. заказчик переживает что дымовые датчики будут давать ложную сработку. Также планирую в рабочих зонах установить по извещателю пламени, но тут опять нужно учесть фактор что в местах работы возможно применение болгарки либо иного искрящего инструмента. Итого получается что зона СТО контролируется 4-мя шлейфами сигнализации: датчики 1 уровня, датчики 2 уровня, ручники, датчики пламени
Вопросы:
1. в каком режиме эксплуатировать объект:
система включена 24 часа, в рабочее время автоматика тушения отключается.
работа всей системы 24 часа.
Будет ли в режиме автоматика отключена активны шлейфы сигнализации? Отмечу что временно сигнализация не выводится в помещение с круглосуточным присутствием персонала.
2. Верно ли применение типов извещателей?
3. Имеет ли смысл установки извещателей в 2 уровня?
4. Какие мероприятия порекомендуете для заказчика, для правильной эксплуатации данного объекта?
5. Имеет ли смысл устанавливать датчики положения дверей и ворот, подключенных к АСПТ? (в зоне СТО расположены 3-ое ворот и 3 двери). В нерабочее время все двери/ворота закрыты, в рабочее по разному.
6. Имеет ли смысл ставить у каждой двери устройство ручного пуска? Можно ли его ставить в зоне СТО?

Заранее благодарен за ответы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Противопожарные мероприятия в СТО (автосервис)      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.