О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет АПТи ВПВ, хотелось бы быть уверенным, что все правильно делаю

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Alex_Crazy ®

[24.08.2017 22:51:59]
 Добрый день. Рассчитывать спринклерку приходится к сожалению не часто, быстро все забывается, не всегда все понятно. Накопилось несколько вопросов, хотелось бы быть уверенным, что все правильно делаю.

Вопрос 1. Расчет совмещенного трубопровода спринклерка+ВПВ. С расчетом спринклерки понятно все, по методике. Но как грамотно учесть совмещенные с ней пожарные краны?

По расходу понятно - к спринклерке прибавить расход кранов (2,5, 5, 10л и т.д.).

Так же надо проверить падение давления на участке от магистральной (питающей) трубы до ПК.

Надо ли что-то еще учесть, или этого достаточно?

Вопрос 2. При расчете только ВПВ. Как лучше это посчитать. Подойдет ли для этого методика из СП 5? Ведь по сути ПК - это дренчер и можно применить методику.

Я лично пару раз считал так - считал падения на вертикальных участках Z=H/100. Далее по таблице Шевелева считал падения на горизонтальных участках. Потом от входного давления вычитал падения, получал определенную величину на кране. Дальше по СП10 смотрел, сколько надо добавить.

При испытаниях на водоотдачу прокатывало все, но хотелось бы быть уверенным, что такая методика верна.

Вопрос 3. Я считаю все в самодельной таблице Exel. До полной автоматизации далеко. При изменении конфигурации рядков, моделей спринклеров, приходится редактировать таблицу. Все существующие профессиональные программы стоят приличных денег. Есть ли бесплатные аналоги по расчету сетей ПТ, чтобы хотя бы была возможность быстро играться входными данными и не тратить время на редактирование таблицы?


[25.08.2017 13:33:55]
 IMHO,Наилучшие книги с изложением основ расчёта-В.Ф. Ходакова и Е.Н. Иванова.
http://pozhproekt.ru/books/xodakov-v...
https://yadi.sk/i/dRyjXu5twmnhk
Из программ можете попробовать установить бесплатную SMath Studio.
Шаблон расчёта тупика и одноконтурного кольца с насосной
https://yadi.sk/d/_6B66G-A3KTVVm


[25.08.2017 16:33:12]
 По книгам ещё можно почитать Мешмана
Из программ... ну ещё можно подучить эксель и сделать в нём универсальный шаблон для расчёта, под любую конфигурацию системы.


[26.08.2017 16:39:15]
 FlintFD ® [25.08.2017 16:33:12]
"...можно подучить эксель и сделать в нём универсальный шаблон для расчёта, под любую конфигурацию системы."
Задачка для программиста не слабейшего уровня. Вся прелесть таких программ как SMath Studio и Mathcad именно в том, что они позволяют делать расчёты не самых сложных систем на базе остаточных знаний школьной алгебры. Mathcad позволяет считать более сложные системы, за то SMath Studio более доступна.


[27.08.2017 7:26:33]
 BTS ® [26.08.2017 16:39:15], тут как посмотреть... открыв SMath Studio и Mathcad я потолкался, помыкался и понял что с трудом что то понимаю, а в Экселе у меня это получилось, я далеко не программист не то что не слабого, даже до среднего уровня не дотягиваю (на полноценную программу в Дэлфи знаний не хватило...). Тут главное знать принципы работы программы. Тут уж кому что ближе ). У меня Эксель конечно кольца не считает как надо, но методику СП-5 соблюдает в полном объёме и позволяет считать рядки, ПК в любом количестве и любом сочетании, чего вполне достаточно. Ну человеку самому выбирать конечно.


[27.08.2017 7:29:15]
 И самое главное, это взял файл Экселя и на любом практически компьютере его открыл. А вот с SMath Studio и Mathcad думаю будут нехилые проблемы в этом плане. А таскать с собой ноутбук не всегда удобно.


[27.08.2017 12:59:52]
 SMath Studio в бесплатном доступе и скачивается элементарно.


[27.08.2017 13:49:18]
 Я скачал и поставил себе SMath Studio. Но это оказалось из той же серии, что я много раз пытался научиться работать в Автокаде, но его концепция и интерфейс .... в общем я не смог его на минимальном уровне освоить, а вот Архикад, теперь могу научить в нём работать и создавать (писать программно) свои объекты. Всё сугубо индивидуально.
И чтоб специально на офисном компе типа секретарши ставил себе SMath Studio, очень сомневаюсь...


[27.08.2017 14:36:53]
 В сети есть немало обучающих пособий по SMath Studio. Например http://www.studfiles.ru/preview/1790...

Ув.FlintFD, процитирую Вас ещё раз:
"У меня Эксель конечно кольца не считает как надо, но методику СП-5 соблюдает в полном объёме ..."
То, что в СП5 написано о расчёте колец,может быть относительно приемлемо только для одноконтурных колец,и то лишь в случаях,когда все расходные точки расположены рядом друг с другом на равном расстоянии от точки ввода. Эх,наука...


[27.08.2017 14:43:04]
 Как оно на самом деле по кольцам должно быть я примерно в курсе. Но к сожалению нет большого стремления изучать что то новое, старый уже наверно)))
Если наши "великие умы" во ВНИИПО считают что достаточно того что имеется в методике, то не вижу причин их в этом переубеждать)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Расчет АПТи ВПВ, хотелось бы быть уверенным, что все правильно делаю      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.