О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчёт пожарного риска

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Владир ®

[23.08.2017 14:43:24]
 В 2-х этажном здании половину здания (одно крыло) занимает детский сад и половину здания (другое крыло) начальная школа. Объект принадлежит одному юридическому лицу МАОУ "Начальная школа - детский сад".
Как рассчитать индивидуальный пожарный риск для этого здания если формулы в Методике для зданий Ф1.1 и Ф.4.1 разные.

Может по ГОСТУ посчитать? Там всё проще.
Владир ®

[23.08.2017 17:14:21]
 Может быть я непонятно задаю вопрос


[23.08.2017 17:20:28]
 Там же написано максимальный. Считаете по обеим и берете максимальный.


[23.08.2017 17:24:10]
 Считать как для Ф4.1 т.к. частота возникновения пожара в течение года у него больше.


[23.08.2017 17:42:11]
 Спасибо. Понятно.

Здание постройки 1976 года, считать по Приказу № 382 или ГОСТ 12.1.004-91.


[23.08.2017 17:42:28]
 Если здание разделено на 2 пожарных отсека (дет сад, школа) и имеет самостоятельные пути эвакуации, то можно считать только тот пожарный отсек по которому есть отступление которое вы хотите обосновать...Это не мое мнение было письмо ВНИИПО на эту тему.


[23.08.2017 17:51:59]
 В рамках чего у Вас делается расчет рисков? Если реконструкция - то однозначно Приказ № 382
Владир ®

[23.08.2017 17:56:35]
 Отсеков нет, если делить на отсеки то выходов не хватает. Да и отступлений от норм масса. Например ширина марша лестничной клетки всего 1,0 м. Выход из обеденного зала школы на 100 чел. всего один шириной о,75 м. (второй заложили). Короче "караул". Инспектора только выходами менее 1,2 м. заинтересовались из групповых ячеек садика, почему не знаю.

Здесь расчёт по приказу 382 не пройдёт, хочу попробовать по ГОСТ, в нём всё проще.




[23.08.2017 17:59:09]
 Изменения функционала не было. Расчёт рисков для обоснования выходов из групповой ячейки менее 1,2 м.(замечания инспекторов). Но хотелось бы все нарушения снять, т. е. рассчитать для всего здания.


[23.08.2017 18:17:13]
 Читаю СНиП по которым проектировалось здание. Всё соответствует. Ширина дверей тоже, слово "ширина в свету" отсутствует в старых СНИПах.





[23.08.2017 18:19:12]
 МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПИСЬМО
от 5 апреля 2012 года N 19-2-3-1236

О применении норм

Для объектов, построенных до вступления в силу Технического регламента, существуют четыре основных способа обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности и соответственно несколько вариантов оформления предписаний.

Способ I. Выполнение требований нормативных документов с учетом области их действия, предусмотренных Федеральным законом "О пожарной безопасности".

Вариант предписания 1.1. При несоблюдении или нарушении требований СНиП, ГОСТ, НПБ, ВНПБ и пр., действовавших на момент проектирования объекта, в предписании указываются ссылки на статью 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", пункт 3 ППБ 01-2003 и соответствующие пункты указанных нормативных документов по пожарной безопасности.

Способ II. Обоснование требуемого уровня безопасности людей по утвержденным в установленном порядке методикам. Для объектов, запроектированных и построенных в период с 1991 года и до вступления в силу Технического регламента по методикам, изложенным в ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования".

Вариант предписания 1.2. При несоблюдении или нарушении порядка проведения расчета и/или несоответствия выбранных исходных данных фактическому состоянию объекта в предписании делаются ссылки на статью 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", пункт 4 ППБ 01-2003 и соответствующие пункты ГОСТ 12.1.004-91.

Способ III. Выполняются требования технических условий и специальных правил пожарной безопасности, разработанных в соответствии с пунктами 1.5 и 1.6 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" при отсутствии нормативных требований по пожарной безопасности для конкретного объекта или при вынужденных отступлениях от таких требований.

Вариант предписания 1.3. При отсутствии разработанных и согласованных в установленном порядке технических условий или при невыполнении изложенных в них требований, в предписании указываются статья 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", пункт 3 ППБ 01-2003 и пункты 1.5 и/или 1.6 СНиП 21-01-97, а также конкретные пункты технических условий, требования которых нарушены.

Способ IV. Объект запроектирован (построен) в неустановленное время (как правило, более 50 лет назад) и/или перечень нормативных требований на проектирование и строительство таких объектов отсутствует.

Вариант предписания 1.4. При наличии зарегистрированной в установленном порядке декларации пожарной безопасности в предписании делаются ссылки на статью 64 Технического регламента и соответствующий пункт нормативного документа, указанного в декларации.

Вариант предписания 1.5. В случае отсутствия декларации пожарной безопасности, при проведении мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в предписании указывается ссылка на п.4 ППБ 01-03 в части, предписывающей обеспечения на объекте защиты требуемого уровня обеспечения пожарной безопасности людей с помощью системы пожарной безопасности, который достигается выполнением требований нормативных документов по пожарной безопасности или соответствующим обоснованием обеспечения на объекте нормативных расчетных параметров.

Получается способ IV, что отправляет к ст.64 №123-ФЗ, а это расчет риска по приказу 382.

Может я и ошибаюсь.



[23.08.2017 18:20:13]
 А инспектор на что ссылается?


[23.08.2017 18:21:43]
 Отсутствие второго выхода из обеденного зала по методике не отобьете...п.2.3.3 пособия к методике...только ГОСТ

Владир ® может не стоит брать грех на душу?


[23.08.2017 18:56:53]
 познающий 01
Насчёт греха, мы же понимаем, что Методика, что ГОСТ не повышают пожарную безопасность объекта. Это как автосигнализация, и проблему угона не решает и хозяину спокойно.



[23.08.2017 19:00:41]
 познающий 01

Столовая на 1 этаже, директор говорит если что через окна эвакуация, они это даже при учебной эвакуации отрабатывают.
Но конечно второй выход пусть открывают. Скажем иначе ни как.


[23.08.2017 22:11:26]
 Согласен с вами, второй выход пусть открывают.

Директор-заведующая будет спать спокойно, особенно когда вы подпишитесь под положительным расчетом пожарного риска, а инспектор примет его. Все мы понимаем что человеческий фактор не предугадать и даже на объекте который спроектирован и построен по нормам может случиться пожар и погибнуть люди..частный сектор особо не беспокоит прокуратуру, а вот массовая гибель на социальных объектах это совсем другой случай! и тут крайнего всегда найдут!

Был случай когда работал в пожарном надзоре...пожар в доме престарелых и около 70 человек погибших (задохнулись...не успели пожарные), так вот прокуратура решила сделать козла отпущения из курирующего инспектора, не смотря на то что объект не раз проверялся, штрафовался и направлялся в суд на приостановку (только вот суд отказывал в приостановке). Не помню какую статью ему вменяли но смысл был такой - не добился устранения требований ПБ. Было внегласное письмо от управления МЧС с просьбой оказать финансовую помощь на адвоката инспектору.Вот так бывает....



[24.08.2017 7:15:07]
 По моему мнению надо отменить расчёты рисков, т. к. они не повышают пожарную безопасность объекта, а являются просто законной лазейкой не выполнять пожарные нормы...Лирическое отступление...

А директор спать спокойно не будет никогда...на то он и директор...Как у Ильфа и Петрова...при царе батюшке сидел...при Керенском сидел...



[24.08.2017 7:19:53]
 Просто в данном случае нет предписания, когда последний раз объект планово проверялся даже директор не помнит...А пожарная инспекция весной и осенью в рамках комиссии постоянно проверяет этот объект. Но выдала пока только одно замечание, ширина дверей из садика менее 1,2 метра, да и то устно...

Как то так...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Расчёт пожарного риска      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.