О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! Проектирование, производство,продажа пожарно-охранной сигнализации.
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Время работы СОУЭ

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
koks ®

[21.08.2017 16:12:22]
 Всем привет!
Столкнулся с расчётом время работы СОУЭ от АКБ при отсутствии основного напряжения. Чему равняется время работы СОУЭ (например, речевое)?
Допустим если это СОУЭ 1 и 2 типа, то считаем всегда 24+1, т.к. по большей части всё сводится на один прибор (или несколько блоков). Для 3...5 типа СОУЭ (когда допустим речевыми оповещателями управляет отдельный прибор) чёткого нормативного пункта в СП3 не увидел. Обрывочные упоминания в ФЗ-123 и в СП6 ответа не дали.
По логике вещей СОУЭ должно работать минимум столько же сколько пожарная автоматика согласно СП5 (24+1)!! Ведь в другом случаи (менее 24+1) полезной нагрузки от СОУЭ не будет.


[21.08.2017 17:09:28]
 Забыл указать: на объекте III категория надежности электроснабжения


[22.08.2017 11:16:46]
 Как греются усилители Jedia в дежурном режиме, представляю каких размеров должна быть стойка с аккумуляторными батареями в Вашем случае! :)


[22.08.2017 20:39:03]
 123-ФЗ ст.84 п.7: Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, сооружения.

Считаете время эвакуации и получаете время резервирования в тревоге.


[22.08.2017 21:11:16]
 Именно
koks ®

[22.08.2017 21:38:44]
 Под именем ® а режим "ожидания тревоги" учитывать?
Петя

[23.08.2017 4:09:59]
 Интересный момент с принятием изменой в тех регламент раздел электрики убрали где были провода для слуха и теперь они не подлежат обязательной информации в тех документации о возможно. времени функционирования во время пожара. Теперь осталось только система должна . А как можно собирать систему если требование к одному из элементов ушло ......ВОПРОС к Вниипо


[23.08.2017 11:19:19]
 Под именем ® [22.08.2017 20:39:03]
"Считаете время эвакуации и получаете время резервирования в тревоге."

но не менее 1 ч.

koks ® [22.08.2017 21:38:44]
а режим "ожидания тревоги" учитывать?

разумеется. вы же сами написали 24+1.
koks ®

[23.08.2017 11:38:17]
 zerber ® так получается по нормам (моё понимание) 24 час и 1 час (без знака плюс)!! А не 24+1


[23.08.2017 12:08:35]
 не знаю какие нормы вы читаете, но в СП 5 написано, что 24 ч в дежурном режиме работы плюс 1 час в тревожном режиме. раз вы относите СОУЭ к пожарной автоматике (и правильно делаете), то и правило 24+1 тоже применяйте к СОУЭ. хотя вы верно подметили, что в СП 3 нет такого конкретного времени. Оно есть в СП 6, для всей пожарки. Там правда 3 часа, но по-моему ВНИИПО уже отказалось от 3 ч в пользу 1 ч по всем типам систем. тем более для СОУЭ даже 3-5 типов 24 в дежурке обеспечить гораздо проще, чем 1 ч в тревоге.


[23.08.2017 12:41:06]
 zerber, в СП6 редакции 2013 года отказались от 24+3 в пользу: "в течение времени, необходимого для выполнения их функций и полной эвакуации людей в безопасную зону"


[23.08.2017 12:47:22]
 не спорю. не всегда слежу за изменениями в нормах. я все равно всегда с запасом делаю. да и новая фраза не очень хорошо звучит. т.к. на бумаге эвакуация 1-2 минуты, а по факту может быть и 10-20. я бы все равно в нормах 1 час в тревоге оставил бы.
koks ®

[23.08.2017 13:01:29]
 zerber ® тоже стараюсь с запасом сделать, но он (периодически) периодически упирается в пункты нормативных документов, а точнее их отсутствие. Так что 24 час в дежурном или 1 час в режиме тревоги!


[23.08.2017 15:07:26]
 84-11. Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны быть оборудованы источниками бесперебойного электропитания.

Зачем велосипед изобретать? У Вас 3-ая кат., в Пт авария значит в Пн починят. Итого 72ч+1ч.


[23.08.2017 15:52:15]
 Уважаемый Viss! Действительно "Зачем велосипед изобретать?"
Вы уже почти перешли на европейские нормы - в 14 части еэна говорится:
"А.6.8.3 Резервное электроснабжение
Для предотвращения влияния неисправностей оборудования или нарушения сетевого элек-
ропостачання, резервный источник питания должно обеспечивать функционирование системы пожеж-
ной сигнализации в течение не менее 72 ч, после чего у него еще должно оставаться достаточно
емкости для питания системы в режиме тревоги в течение не менее ЗО мин.
Если сигнал о неисправности сразу поступает на центральный пульт объекта или пункт при-
ния сигналов о неисправности, а максимальный срок для устранения неисправности в соответствии
к договору составляет не более 24 ч, время работы от резервного источника питания может быть
уменьшено с 72 ч до ЗО ч. Это время может быть в дальнейшем уменьшено до 4 часов, если цилодо-
Бово на месте есть запасные части, персонал для выполнение ремонтных работ и генератор резерв-
ного питания.
Продолжительность работы резервного источника питания, указанную выше, считают достаточной для
большинстве случаев обычного использования. Могут иметь место случаи, где требуется большая
продолжительность работы. В этом случае надо соблюдать требования в соответствии с 5.2.
Примечание 1. Надо взвешивать на знижування емкости батареи из-за старения. Обычно считают достаточным, когда нача-
кову емкость принимают больше на 25% расчетной величины емкости.
Примечание 2. Емкость батареи обычно определяют исходя из тока, может потребляться в течение 20-часового
периода разрядки. По большей скорости разрядки (например, во время пожарной тревоги) емкость батареи может оказаться
значительно ниже ее номинального значения. При этом надо придерживаться рекомендаций производителя аккумуляторных батарей".
Если не учитывать требования последних двух примечаний, то можно считать в ПОЖАРЕ 1 час, а не 1/2 часа.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Время работы СОУЭ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.