О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Срок подачи декларации пожарной безопасности.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[17.08.2017 10:08:44]
 Уважаемые коллеги!
В какой срок должна теперь подаваться декларация пожарной безопасности на новый объект?
Вопрос возник в свете новой редакции статьи 64 123-ФЗ, из которой исключили требование о подаче декларации в течение года. Требование о внесении изменений в течение года осталось, а вот если объект новый? Можно подавать когда захочется? в течение трех, пяти, десяти и более лет?

Опять секретарша не дописала или я чего-то не знаю?

Чтобы не искать привожу новую редакцию ст. 64

Статья 64. Требования к декларации пожарной безопасности

1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении здания, сооружения, производственного объекта, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает:

1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);

2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).

2. Для оценки соответствия требованиям пожарной безопасности объекта защиты с количеством этажей не более чем два, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4, Ф4.1, Ф4.2), собственник или иной законный владелец объекта защиты может добровольно составить декларацию пожарной безопасности в отношении этого объекта защиты, которая предусматривает в том числе сведения о системе противопожарной защиты этого объекта защиты.

3. В случае изменения содержащихся в декларации пожарной безопасности сведений, в том числе в случае смены собственника или иного законного владельца объекта защиты, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты, уточненные декларации пожарной безопасности, составленные в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, представляются в течение одного года со дня изменения содержащихся в них сведений.

4. При составлении декларации пожарной безопасности в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи в отношении объектов защиты, для которых установлены требования технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается перечень статей (частей, пунктов) указанных документов, требования которых установлены и выполнены для соответствующего объекта защиты.

5. Лицо, представившее декларацию пожарной безопасности, составленную в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности, составленной в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июля 2017 года Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 244-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)


[17.08.2017 14:23:18]
 До ввода объекта защиты в эксплуатацию (п.5 Приказа МЧС России №91, статья 64 Тех.регламента в редакции 244-ФЗ от 29.07.2017 года)


[17.08.2017 14:27:57]
 Вы же сами написали: 3. В случае изменения содержащихся в декларации пожарной безопасности сведений, в том числе в случае смены собственника или иного законного владельца объекта защиты, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты, уточненные декларации пожарной безопасности, составленные в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, представляются в течение одного года со дня изменения содержащихся в них сведений.


[17.08.2017 15:13:31]
 Firewooder ®
Так я и написал, что со сроками внесения изменений все понятно, вопрос в новых объектах.

А вот за п.5 приказа МЧС 91 спасибо, как-то забыл про него. Правда здесь возникают вопросы правомочности, ведь в соответствии с ч.6 ст.64 ФОИВ устанавливает только форму и порядок регистрации, но не сроки. Кроме того, в соответствии с ч.4 должны указываться пункты требования которых уже выполнены, а если объект еще не введен в эксплуатацию...


[18.08.2017 9:34:57]
 подайте Декларацию с указанием пунктов требований, которые заложены в проекте, а после ввода в эксплуатацию, если что то наксячено на объекте, перепадайте новую, с внесенными изменениями


[18.08.2017 10:21:06]
 Ну что ж все как обычно в пожарной безопасности в последнее время - от чего ушли к тому и вернулись!
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.