О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! Проектирование, производство,продажа пожарно-охранной сигнализации. здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Крепление извещателей на перфорированный лоток

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.07.2017 23:23:24]
 Добрый день.
Подскажите пожалуйста разрешается ли крепление пожарных извещателей на перфорированный лоток по которому планируется прокладка линий пожарной сигнализации? Лоток 50х50, расположен в 50-100 мм от потолка.
И возможно ли в одном лотке прокладка шлейфов ПС и кабелей локальных сетей?


[17.07.2017 8:55:16]
 1. Зависит от площади перфорации, насколько я помню, если отверстия занимают более 40% площади, извещатели ставятся на перекрытии за этим потолком.
СП 5.13130.2009, п.13.3.16 "Извещатели, установленные на перекрытии, могут использоваться для защиты пространства, расположенного ниже перфорированного фальшпотолка, если одновременно выполняются условия:
перфорация имеет периодическую структуру и ее площадь превышает 40% поверхности;
минимальный размер каждой перфорации в любом сечении не менее 10 мм;
толщина фальшпотолка не более чем в три раза превышает минимальный размер ячейки перфорации.
Если не выполняется хотя бы одно из этих требований, извещатели должны быть установлены на фальшпотолке в основном помещении, и в случае необходимости защиты пространства за подвесным потолком дополнительные извещатели должны быть установлены на основном потолке." (с)

2. Обе линии - слаботочка, напряжение и там и там меньше 60 Вольт, значит можете прокладывать в одном лотке. Ссылку на ПУЭ не помню


[17.07.2017 9:09:20]
 "Разрешается или нет" - вопрос открытый, как только начинается обсуждение, так сразу превращается в какую-то демагогию.

Между тем в СП 6.13130.2013 чёрным по белому: "п.4.14 Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке."

В большинстве случаев, современная система пожарной сигнализации - это двухпроводные адресные шлейфы, в которые включены детекторы и модули (входов, релейные, управления клапанами и т.п.), для которых шлейф является одновременно и линией электропитания. Поэтому очевидно, что не нужно делать групповую прокладку, набейте трубу с металлическими скобами на металлических дюбелях - и будет Вам счастье!

С точки зрения эстетики, датчики на узком лотке (да и на широком) - та ещё порнография!


[17.07.2017 9:14:37]
 
Цитата vpack 16.07.2017 23:23:24
Подскажите пожалуйста разрешается ли крепление пожарных извещателей на перфорированный лоток по которому планируется прокладка линий пожарной сигнализации? Лоток 50х50, расположен в 50-100 мм от потолка.
--Конец цитаты------
См. приложение П СП5.13130.

Цитата vpack 16.07.2017 23:23:24
возможно ли в одном лотке прокладка шлейфов ПС и кабелей локальных сетей?
--Конец цитаты------
нет.


[19.07.2017 23:56:17]
 Ув. Нина , а не могли бы вы обосновать данное утверждение в части совместной прокладки шлейфов ПС и кабелей локальных сетей ссылками на нормативную документацию?


[20.07.2017 1:44:00]
 Одним постом выше все уже обосновали, со ссылкой на нормативы.


[20.07.2017 8:32:42]
 Ув.Нина, но шлейф ПС это не КЛ СПЗ..
Или кто то доказал уже обратное?


[20.07.2017 9:25:14]
 Мне доказательств достаточно.
Если есть желание развязать 1001-ю серию холивара на эту тему - не могу препятствовать.


[20.07.2017 14:28:34]
 >> Или кто то доказал уже обратное?

Вот так и доказали. Никто не смог обосновать общее мнение, что СП6 вообще не относится к СПС, так что делаем вид что относится.


[20.07.2017 15:23:41]
 >Никто не смог обосновать общее мнение, что СП6 вообще не относится к СПС, так что делаем вид что относится.

В первоначальной версии была фраза: "настоящий свод правил разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 143...". Статье 143 осталось жить недели две (пока законопроект пройдет совет федерации и президент подпишет).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Крепление извещателей на перфорированный лоток      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.