О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

расчет пожарного риска в отношении отдельных частей здания

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
Gosharik01 ®

[27.06.2017 1:00:08]
 Доброго времени суток коллеги. Подскажите допустимо проводить расчет пожарного риска в отношении отдельных частей здания (тех где имеются отступления от действующих норм ПБ)? Благодарю.



[Публикация копии поста в несколько веток рассматривается как спам =Админ]


[27.06.2017 5:46:23]
 Могу ошибаться, но если объект отделен от остальной части здания противопожарными преградами, предусмотренными нормативными документами, и через остальную часть не проходят пути эвакуации, то полагаю возможно...
ogpn8

[27.06.2017 7:48:41]
 Цитата по п. 1 Методики по приказу 382:
"Настоящая методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности (далее - Методика) устанавливает порядок определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках (далее - здание) ".
Цитата по п. 1 Методики по приказу 404:
"Настоящая методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах (далее - Методика) устанавливает порядок расчета величин пожарного риска на производственных объектах (далее - объект)."

Исходя из текстов Методик, минимальной единицей объекта расчета риска здания гражданского назначения является пожарный отсек здания, а для производственных объектов - сам производственный объект. В последнем случае, как мне кажется,возможность проведения расчета риска для отдельной части здания (отдельной технологической установки, участка территории, здания или группы зданий)следует определять и обосновывать при анализе пожарной опасности объекта исходя из возможности влияния на рассматриваемое здание (технологическую установку) опасных факторов пожара от соседних объектов (зданий, технологических установок). Тем более, что определение объекта защиты по ст. 2 123-ФЗ достаточно объемно.


[27.06.2017 8:00:53]
 Цитата из Методики 382:
"При расчете рассматриваются сценарии пожара, при которых реализуются наихудшие условия для обеспечения безопасности людей. В качестве сценариев с наихудшими условиями пожара следует рассматривать сценарии, характеризуемые наиболее затрудненными условиями эвакуации людей и (или) наиболее высокой динамикой нарастания ОФП, а именно пожары:
-в помещениях, рассчитанных на единовременное присутствие 50 и более человек;
-в системах помещений, в которых из-за распространения ОФП возможно быстрое блокирование путей эвакуации (коридоров, эвакуационных выходов и т.д.);
-в помещениях и системах помещений атриумного типа;
-в системах помещений, в которых из-за недостаточной пропускной способности путей эвакуации возможно возникновение продолжительных скоплений людских потоков".

Можно сделать вывод, что теоретически расчет риска может быть выполнен даже для одного помещения (где сценарий однозначно наихудший по отношению к иным).

ogpn8

[27.06.2017 9:06:10]
 Теоретически, да. Приходилось видеть расчеты риска даже для части торгового зала с самостоятельными эвакуационными выходами в здании торгового комплекса.С положительными выводами по расчету и принятием результатов надзором при внеплановой проверке.

Может это и нормативный экстремизм, но рекомендовать такой подход я бы не стал.


[27.06.2017 9:44:51]
 Мне кажется, что Gosharik01® и Крюгер® подразумевают разное под "расчетом риска части здания".
Крюгер® говорит о варианте, когда рассчитывается риск для помещения с наихудшими условиями и этим подразумевается, что в остальных зданиях расчёт даст заведомо лучшие результаты - значит и для здания в целом риск сойдётся.
А Gosharik01® говорит о варианте, когда в одних помещениях нарушены добровольные пожнормы, но сходится риск, а в других помещениях этого же здания соблюдены пожнормы, но риск не сходится.


[27.06.2017 10:16:04]
 http://ptm01.ru/minimum/mchs/109
ogpn8

[27.06.2017 12:37:55]
 Асашай ®
[27.06.2017 10:16:04]

Мне кажется, ответ исчерпывающий.


[04.07.2017 3:14:04]
 Считаем и для отдельных частей здания, не выделенных в отсек. Главное, чтобы пути эвакуации не пересекались с путями другой части здания. Например, на встроенный в жилой дом магазин как считать риск будете? Или считаете, что нельзя риск делать в таком случае? Магазин расположен на площади в несколько квартир. Конечно же стены и перекрытия там не противопожарные 1-го типа, но выходы ведут непосредственно наружу. Проблем здесь нет, считайте риск для магазина. А вот если помимо выходов наружу есть выходы в общую лестничную клетку, тут уже как минимум надо учитывать эвакуации жильцов по ЛК. Соответственно и риск уже для дома идет.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.