О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Монетизация анализа соответствия строительства объектов нормам ПБ или ищу работу.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.06.2017 10:22:16]
 Уважаемые форумчане. Подскажите направление дальнейшего развития, или уже лучше уходить в другую область, чтобы на жизнь заработать? С времен последней олимпиады не видел качественной рабочей документации на противопожарную автоматику, а монтажи ещё страшнее приходится наблюдать. Весь анализ честно докладывал работодателям текущим и желаемым в служебных записках и "примерах работ", но возможно везде работают "хорошие люди" или их знакомые, которым невыгодно признавать, что "всё уже сделанное неправильно", выгоднее подвести под сокращение такого работника или не принять на работу. Думал хоть в энергетике порядок есть, какое там, из РД около десятка объектов разных супер СРО проектантов даже упоминания о СП90 не встретил, может они пожарную экспертизу подменяют промышленной и все довольны, подумалось, дак нет же, для примера нашел в сети проект Сахалинской ГРЭС, прошедший госэкспертизу, и все стандартные ошибки для "Болида" присутствуют, не раз описанные на этом форуме. Уважаемые мной форумчане, описывавшие правильные решения, живут наверное где то в параллельном мне мире,т.к. ну не встречал я такого за 3 последних года из полусотни виденных РД на очень разные объекты )-: К кому обращаться с результатами моих изысканий, чтобы заработать, или уровень должностных лиц у Заказчиков, которым это правда может быть интересно, не досягаем просто так? А может это некому и не интересно, т.к. все экспертизы пройдены и куча очень ответственных и не очень, но якобы понимающих лиц согласовало решения? А может вообще существует возможность получить риск какого нибудь юридического преследования за занятие такой деятельностью без необходимой лицензии или членства, нарушения лицензионных прав на РД и т.д., а то бы я ссылку на пример работы дал для обсуждения?


[18.06.2017 12:58:43]
 Если вы считаете, что вы грамотно выдаёте замечания, то вам нужно идти в экспертизу. Причём государственную.


[18.06.2017 14:06:09]
 Думал об экспертизе, но образование позволит аккредитоваться только по "...сигнализациям...", которое по идее в МПБ не должно входить, а может никто и не заметит, ведь не замечают расхождений стадий П и РД, соблюдения СТУ, да и просто норм,например вбабахивают зарядную АКБ погрузчиков в центр развлекательного комплекса, делают систему сигнализации на одном С2000 на 10 зданий, технологию ПТ строят водопроводчики без лицензии, генподряд строительный ведут с проектным СРО - всё реальные факты. Вопрос, как на этом анализе можно получить заработок, ибо предложения обезопасить себя от ст.716 ГК потенциальные работодатели (Подрядчики) не реагируют, а Заказчикам невыгодна эта информация, ибо уже все построено, деньги освоены, документы о вводе подписаны, ленточки перерезаны.


[18.06.2017 22:48:21]
 Если всё-всё знаете, то что мешает взять и запроектировать пожарную автоматику для какой-нибудь ТЭЦ?


[19.06.2017 8:27:20]
 ИМХО у нас не наблюдается концентрации особо матёрых специалистов по ПБ и пожарной автоматике в ГАСН, экспертизе и т.п. Отсюда следует, что для того чтобы строить и сдавать объекты и зарабатывать деньги, на долю малую которых Вы претендуете, бизнесу не нужны суперспециалисты по ПБ. Нужны спецы, знающие сложившуюся практику в своём регионе и опыт работы с заказчиками и конкретными лицами в надзорных органах. ГИП сейчас это не столько специалист по техническим решениям, сколько по организации выбивания подписанных актов и денег и лавирования между "правильно", "дешевле", "быстрее" и "это точно никто не спросит". Главный инженер организации - примерно то же и немножко чтобы люди совсем не забыли про "правильно". Заниматься добросовестно нормативно-технической работой в экспертизе, ГАСН и т.п. тоже сложно, там тоже начальство, аппаратные интриги, связи, телефонное право, кол-во звёзд на погонах и т.п... Тут каждый сам решает, насколько сильно нужно изворачиваться, прогибаться и т.п., чтобы при этом "не потерять себя". Жизнь сложная штука. А кто говорил, что будет легко? Мне, наверное, повезло, я вырезал себе участок работы с упором на "правильно". Отсюда имею некоторое относительное душевное равновесие. А суперспецы не будут востребованы, пока не будет чёткой понятной вертикали требований со стороны государства и чёткой понятной структуры контроля с грамотными спецами на гос. службе на каждом уровне. А для этого нужна продуманная система учебных заведений, политическая воля и годы времени. "Жаль только, жить в эту пору прекрасную"... Возможно, для Вас действительно будет интересно работать в экспертизе проектов. Если хочется продвигать своё правильное видение норм - почему бы нет. Образование возможно решится с помощью повышения квалификации по нужному направлению. И у нас появится ещё один эксперт который будет пить кровь из проектировщиков. А как без этого) Идти в МЧС и т.п. не стоит, если только возраст не позволяет начать там карьеру с нуля.
P/S/ Всё вышесказанное лишь моё ощущение, не обязательно правильное.


[19.06.2017 10:43:20]
 S_Andre ®, в чем вопрос то? работы нет? не верю.


[20.06.2017 20:11:10]
 Уважаймый Georg ®. Я не утверждал, что всё знаю, все идеи для изложенного в "Анализе" https://cloud.mail.ru/public/bLYA/3j... взяты на этом форуме, и зачем проектировать "правильную автоматику" если выясняется, что результаты таких анализов на неправильность уже запроектированного никому не нужны?


[20.06.2017 20:22:37]
 П. 2.1 вашей служебной записки написан в принципе по уму, но не по закону, поэтому нормативно это можно опровергнуть.


[20.06.2017 22:30:35]
 Оказывается, проблема электростанций не в жёстких условиях эксплуатации оборудования, а в расстановке эвакуационных знаков. Кстати, если по турбинному цеху наставить пожарные оповещатели "Выход", они хоть откуда-то будь будут видны?

Собственнику такой анализ, действительно, не будет нужен - он расскажет больше про проблемы с пожарной автоматикой.


[20.06.2017 23:24:52]
 В госэкспертизе также лавировать надо будет. Не надейтесь что там сахар.


[20.06.2017 23:56:57]
 Ув.S_Andre ®,
не согласен с формулировками первого пункта служебки,
по 1.2 - нормативные документы нужно указывать в общих указаниях.
ГОСТ Р 21.1101-2013 п.4.2.8 "К ссылочным документам относят:
- стандарты, в состав которых включены чертежи, предназначенные для изготовления изделий;
- чертежи типовых конструкций, изделий и узлов*."
по 1.1 - упоминание отсутствующего штампа "в производство работ", который ставят в рабочую и не ставят в проектную документацию.
По 2.2 - Вы за двойные табло "Выход", или ставить по одному от пожарной автоматики?


[21.06.2017 7:29:14]
 Уважаемый Georg ®. Мне почти всегда нравились Ваши замечания по другим темам, но тут что то несеръезно относитесь. "Жесткие условия эксплуатации" - это наверное к промышленной безопасности ближе, а не к пожарной, указатели "ВЫХОД" отлично видны в главном корпусе, проверял, и даже мигают при "Пожаре", причем на "Болиде" правда с кривоватеньким решением на "УКЛО-Т", но в данном случае заявлено оповещение с табло, а есть еще и другие здания. Для турбинного цеха другая печаль - импортные турбины поставляются в комплекте с пожаротушением без действующего сертификата, без проработки проекта (наверное как оборудование),а про верхний уровень с БЩУ на ГЩУ вообще забывают.


[21.06.2017 7:44:12]
 Ознакомился со служебкой, по большому счёту всё изложенное находится в рамках нормы плюс-минус малость с учётом здравого смысла и экономической целесообразности. Только в последнем пункте, если действительно сигналы не все на посту есть, можно засчитать как выявленное нарушение. И то, возможно, там оборудование есть для этого, просто "не описано". Т.б. это стадия П, в рабочке в этой части вообще всё может поменяться.


[21.06.2017 9:03:46]
 Уважаемый _Роман_ ®. А разве в РД не должно быть тоже, что и П. На моей памяти СТУ за 300 тыр переписывали, чтобы тип извещателей поменять. Да и мне РД данного объекта недоступно.
Если в РД не переделают, то представляю Аэродром, который получится не совсем "международным", а может даже не "аэродромом" https://cloud.mail.ru/public/gVh4/cz... Буду благодарен за комментарии.


[22.06.2017 16:51:12]
 Когда требуют замечания к монтажу, а на объект не удалось попасть, или "лечим по фотографии" https://cloud.mail.ru/public/9raX/nS... В предидущей ссылке на анализ стадии П для аэропорта нужно убрать точку, почему то скрипт форума её прицепил к ссылке.


[22.06.2017 18:16:36]
 "При внешнем осмотре установки пожаротушения контейнера ДГУ выявлены следующие замечания:
4. не представлена разрешительная документация на СМР, в составе:"

Не пойму, обычно юристы при подготовке к тендеру проверяют пакет документов фирмы-подрядчика СМР (ПНР).


[22.06.2017 20:48:11]
 Уважаемый j_flack ®.
Вы это серъезно спросили про юриста? Хорошему юристу то выгоднее не заметить наверное. Когда я проверял тендерные заявки и указывал на именно "несоответствие лицензии", мне спасибо говорили потом, когда узнавали, что оказывается из за такой фигни деньги кому то не платят по факту в других "заумных" корпорациях. Да все наверное подписи от "ответственных лиц" в строительстве ставятся после вопроса "а такой то подписал?"
Спасибо за комментарии и отвечу на вопросы:
1. "5.4 Проектная и рабочая документация передается в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях и должна быть принята к производству работ застройщиком (техническим заказчиком) с подписью..."
2. Я не знаю, я уже десяток лет не проектирую, говорят три таблички нужно по нормам, еще и люминисцентные, вот, утверждают что гостиница ВДНХ https://cloud.mail.ru/public/Gsu6/c1..., а мой начальный вопрос "как на несоответствиях заработать" уже наверное перефразирую " а вообще, кому то нужна такая информация?"
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Монетизация анализа соответствия строительства объектов нормам ПБ или ищу работу.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.