О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Дымоудаление

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.06.2017 14:06:34]
 Всем доброго времени суток.
Проблема в следующем: имею большой производственный цех со смонтированной системой противопожарной вентиляции. При одновременном включении всех систем по сигналу "пожар" очень большие пусковые токи и выключается общий автомат в подстанции. Если разнести время включения на 30 секунд, через каждые 10 секунд включается каждая отдельно установка дымоудаления (допустим 3 шт. ), то все работает отлично. Все здание 1 пожарный отсек.
Вопрос: есть ли где-нибудь норма по времени включения противопожарной вентиляции? Есть ли где-нибудь методика расчета этого времени?


[14.06.2017 14:30:34]
 1. Перед включением вентмашин в любом случае нужно ждать отработки открытия клапанов в вентканалах, так что задержка включения в любом случае будет, и это нормально.
2. По СП7.13130 п.7.20 "... Необходимое сочетание совместно действующих систем и их суммарную установленную мощность, максимальное значение которой должно соответствовать одному из таких сочетаний, следует определять в зависимости от алгоритма управления противодымной вентиляцией, подлежащего обязательной разработке при проведении расчетов согласно пункту 7.18."
Думаю если в проекте нет алгоритма, то в соответствии с этим пунктом можете себе сами выбрать такой алгоритм с подходящими задержками поочерёдного включения.


[14.06.2017 14:31:57]
 Нужна конкретика: площадь и высота цеха, наличие галерей, мощность двигателей...

В зависимости от конкретики могут последовать рассуждения:

Если цех одна дымовая зона, то зачем три вентилятора?

Если дымовых зон три, то зачем включать все три вентилятора?

И т.д.


[14.06.2017 15:17:35]
 Цех по состоит их многих помещений, но весь цех по проекту пожарной сигнализации и автоматизации противопожарной вентиляции - это один пожарный отсек, и по заданию все установки подпора и дымоудаления должны включаться одновременно по сигналу "ПОЖАР"..... там много установок дымоудаления, суммарная электрическая мощность более 120 кВт только по дымоудалению, на подпор установки менее мощные.
Иной конкретики дать не могу, нужен ответ в принципе о регламенте времени включения


[14.06.2017 15:32:25]
 В полной мере имеете право выполнить задержку времени и последовательность включкения систем противодымной вентиляции.
Об этом сказано в части 11 статьи 85 ФЗ-123.

Единственное условие система противодымной вентиляции должна выполнить требования на неё возложенные, а именно должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения, а также
опережающее включение вытяжной вентиляции относительно приточной, если таковая имеется.





[14.06.2017 15:35:12]
 "и по заданию все установки подпора и дымоудаления должны включаться одновременно по сигналу "ПОЖАР""
Включайте одновременно клапана дымоудаления, а на включение вентмашин поставьте разную временную задержку - и задание выполните и ток в приемлемых рамках останется.


[14.06.2017 19:27:11]
 Для SeIG.

В одном пожарном отсеке м.б. несколько дымовых зон и при возникновении пожара необязательна работа всех вытяжных вентиляторов ПДВ, а только тех, которые обслуживают дымовую зону, где возник пожар.

120 кВт на вытяжку из одной дымовой зоны явный перебор. Скорее всего проектом предусмотрено нескольких дымовых зон и включение при пожаре всех вентиляторов ПДВ не требуется.

Для Хочу всё знать! и Рустам74. Часть 11 статьи 85 ФЗ-123 говорит о последовательности включения элементов, обусловленной их функциональным назначением и т.п.

Например, сначала включаются вытяжные вентиляторы и только потом приточные.

Или, прежде чем включаться вентиляторам, надо дать возможность приоткрыться клапанам в вентиляционной сети, чтобы перепадом давления не повредить воздуховоды при их закупоренном состоянии.

А задерживать включение вентиляторов из-за ошибочно спроектированной системы электроснабжения или отсутствия в контрольно-пусковых шкафах вентиляторов устройств снижения пускового тока (переключением звезда-треугольник или электронно), нормативами не предусмотрено.


[14.06.2017 23:00:40]
 Спасибо novik_n, Рустам 74 и Хочу Все знать за подключение к дискуссии, я не хочу переводить беседу в конфликт мнений, мне действительно нужен результат, система электроснабжения спроектирована верно, все двигатели запускаются отлично, если их запускать хотя бы с интервалом в 5 секунд.... еще раз повторюсь, что только при единовременном включении пусковые токи всех установок складываются и вышибает автомат прямо в РУ 0,4 трансформаторной подстанции. Проектом предусмотрено ТОЛЬКО одна (как Вы называете дымовая зона) ничего иного в задание на проектирование противопожарной автоматики нет.
При сочетании таких условий я вижу только пока один вариант с ссылками на нормы:
1. Запуск противопожарных клапанов (время открытия 30-40 сек)
2. Запуск системы дымоудаления.
3. Запуск подпора.

Что меня конечно не спасет, все равно суммарные пусковые токи на дымоудаление составляют 90 процентов от всего.

Если проектировщики пожарной сигнализации не изменят задание на проектирование автоматики пож. вентиляции - не введут еще пож. отсеки или дымовые зоны, то вопрос остается из серии нерешаемых


[14.06.2017 23:33:46]
 Можете выложить планы цеха с нанесенными клапанами ДУ и вентиляторами?
Я тоже не верю, что это одна дымовая зона, так как есть норма:
"7.9 При удалении продуктов горения непосредственно из помещений площадью более 3000 кв.м их необходимо конструктивно или условно разделять на дымовые зоны, каждая площадью не более 3000 кв.м, с учетом возможности возникновения пожара в одной из зон.
Площадь помещения, приходящаяся на одно дымоприемное устройство, должна составлять не более 1000 кв.м."

Цитата SeIG 14.06.2017 23:00:40
Если проектировщики пожарной сигнализации не изменят задание на проектирование автоматики пож. вентиляции
--Конец цитаты------
задание на автоматику должны давать не проектировщики пожарной сигнализации, а технологи ОВ-шники.

Цитата SeIG 14.06.2017 23:00:40
система электроснабжения спроектирована верно, все двигатели запускаются отлично, если их запускать хотя бы с интервалом в 5 секунд....
--Конец цитаты------
Вы сами себе противоречите.
Если проектом предусмотрен запуск всех двигателей одновременно, то автомат не должно вышибать, иначе накосячили электрики, которые не учли одновременный запуск мощных движков.


[15.06.2017 0:18:26]
 Спасибо за конструктивный ответ, Нина, очень полезная информация, прошу Вас подробнее ссылочку на норму, в которой предусмотрено деление на дымовые зоны "7.9


[15.06.2017 1:00:13]
 Ув.SeIG ®
Почитайте раздел 7 "Противодымная вентиляция"
СП7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности.


[15.06.2017 1:02:35]
 УВ.j_flack ®Ю спасибо, да, это оно :)


[15.06.2017 14:50:20]
 Всем доброго времени суток, благодарю всех кто ответил....
Подняли всю документацию по строительной части, выяснилось, что и зоны дымовые есть и отсеки.... считаю дискуссию закрытой
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.