О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проверка достоверности определения сметной стоимости без экспертизы проекта

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[30.05.2017 5:58:54]
 Исходные данные:
Объект - Пенсионный фонд РФ (региональное управление по иркутской области)
Вид работ - техническое перевооружение - устройство автоматической установки пожаротушения.
Финансирование - с привлечением средств федерального бюджета.
Требования, согласно техническому заданию:
 разработка рабочего проекта на техническое перевооружение объекта;
 получение положительного заключения по пожарно-технической экспертизе и исследованиям (экспертиза организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности) проектной документации, выданного органом (организацией), имеющим аккредитацию на проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности;
 получение положительного заключения по проверке достоверности определения сметной стоимости, выданного органом (организацией), уполномоченным на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.
Теперь, собственно, вопросы:
1. Верно ли, что по виду работ - техническое перевооружение (не связано со строительством или реконструкцией) данный проект не подлежит экспертизе? Соответственно, мы можем не проходить государственную экспертизу, а выполнить экспертизу в негосударственной аккредитованной организации? (Раз заказчик желает получить заключение экспертизы по проекту?)
2. В связи с тем, что проект экспертизе не подлежит, можем ли мы подать заявление на проверку достоверности определения сметной стоимости в Главгосэкспертизу, не проходя экспертизу проектной документации?
3. Верно ли, что, при финансировании из Федерального бюджета, любые сметы ДОЛЖНЫ проходить проверку достоверности определения сметной стоимости в Главгосэкспертизе?


[30.05.2017 6:25:42]
 Информация с форума http://www.lilies72.ru/faq/list.php?... (ссылки ведут на Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» ФАУ «ФЦЦС»):
Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства в отношении объектов капитального строительства, техническое перевооружение которых не связано со строительством или реконструкцией, действующими нормативными документами и законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
На основании изложенного сообщается, что решение о необходимости проверки сметной документации на техническое перевооружение объектов капитального строительства, не связанное со строительством или реконструкцией, принимается заказчиком, и она может быть проведена организацией, выполняющей негосударственную экспертизу.
-------------------------------------
По телефогу в Главгосэкспертизе мне сообщили, что вообще могут не принять заявление на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости, если вид работ - техническое перевооружение, не связанное со строительством или реконструкцией. Наше местное государственное учреждение "Экспертиза в строительстве по иркутской области" отказывается проводить такую проверку, так как средства Федерального бюджета.
И что делать?
Заказчик утверждает, что, хотя в Контракте и написано "техническое перевооружение", но деньги им будут выделяться по статье "строительство". А в таком случае не потребуется ли нам еще и проходить экспертизу проектной документаци в Главгосэкспертизе???


[30.05.2017 10:23:45]
 Решение почти найдено. Главгосэкспертиза возьмет наши сметы на проверку, при условии изменения вида работ в техническом задании на "капитальный ремонт" вместо "техническое перевооружение".
Проект им тоже нужно будет отправить, но без всяких экспертиз, потому что проект на кап.ремонт не предусмотрен Градостроительным кодексом.


[30.05.2017 11:13:21]
 Публикация постов в несколько веток одновременно как и открытие нескольких веток по одному вопросу рассматривается как спам



http://0-1.ru/discuss/?id=35007
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.