О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос по СП 5.13130-2009 Возможность условно принять объемы под и над фальшполом за один общий?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
bob-83 ®

[13.04.2017 14:43:56]
 Доброго времени суток,уважаемые коллеги!Возник вопрос:существует серверная,оборудованная АУГПТ.Серверная имеет два объема пожаротушения:рабочий и объем под фальшполом.В фальшполе имеются неустранимые свободные проемы(технологические отверстия,перфорация итп), в связи с этим нарушаются регламентированные параметры негерметичности для данного объема(таблица.Д.17 СП5.13130.2009). Существуют ли строгие условия(и как их определить) при которых два вышеуказанных объема можно условно принять за один общий? Необходимая масса ГОТВ рассчитана суммарно для обеих объемов.Консультировался во ВННИИПО,ответили неопределенно,типа:"Трудно сказать",но ведь должны же быть какие то критерии.В документации ничего подобного не нашел.Кто нибудь сталкивался?Спасибо.


[13.04.2017 19:30:33]
 Не мог понять сути вопроса - зачем вам это надо?
По-моему, всё сделано правильно и логично
А потом понял - вы эксперт и хотите зарубить проект, ссылаясь на несоблюдение требований п.8.1.3.
Так?


[14.04.2017 10:59:32]
 "Параметр негерметичности определяют без учета проемов в ограждающих поверхностях между смежными зонами, если в них предусмотрена одновременная подача газовых огнетушащих веществ (ГОТВ)."
СП5.13130-2009 разд.8.1


[14.04.2017 11:08:07]
 bob-83 ® Похоже у вас отсутствуют насадки под фальшполом и вы очень не хотите их туда ставить?

Негерметичность фальшпола тут вообще не причем, т.к. при подаче газа, в любом случае газ подается сразу во все объемы защищаемого помещения.

Ссылка на таблицу Д12 СП5.13130 не корректна, т.к. речь в ней идет о помещении, а пространство под фальшполом это не отдельное помещение, а один из объемов защищаемого помещения серверной для которого вы в целом и определяете параметры негерметичности.

Требование подачи газа за подвесной потолок и фальшпол обусловлено равномерностью распределения газа по объему. В частности есть требование п.8.11.3 СП5.13130, что насадки должны быть расположены на расстоянии не более 0,5 м от перекрытия (потолка, подвесного потолка, фальшпотолка) защищаемого помещения. При отсутствии насадков под фальшполом вы это требование нарушаете. Кол-во перфорации и герметичность объемов тут не на что не влияет, трудно оценимо и в нормах не прописано.


[19.04.2017 14:29:13]
 Доброго времени суток!DSeaman,Вы правы,очень не хочу и, следовательно,подавать ГОТВ во все объемы одновременно тоже.Чем же отсутствие насадков под фальшполом нарушает требование "не более 0,5м от перекрытия",газ то все равно вниз пойдет?Это правило для объема над насадками.Другое дело равномерное распределение ГОТВ по всем объемам, а главное время достижения этого распределения.Наверное вычислить это больно мудрено и придется отказаться от своего каприза?Опять же нигде ничего подобного не прописано.Спасибо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Вопрос по СП 5.13130-2009 Возможность условно принять объемы под и над фальшполом за один общий?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.