О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Необходима ли АУПТ в помещении, предназначенном под офис

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.03.2017 17:55:27]
 Всем доброго дня.

Организация покупает для себя пустующее помещение на 3 этаже пристройки к многоэтажному жилому дому. Площадь порядка 1100 кв.м. На первом этаже пристройки Пятерочка, на втором тоже какая-то торговля, третий готовится принять в себя ремонтные бригады из солнечных братских стран, а после окончания ремонта это будет опенспейс для офисных работников.

От застройщика смонтирована кое-какая пожарная сигнализация, которая все равно будет переделываться - с учетом новых помещений. Но также есть система спринклерного пожаротушения, по всему помещению под потолком идут эти трубы со спринклерными оросителями. Работоспособность системы не проверялась, но вопрос даже не в этом.

Каким образом можно отказаться от данной системы АУПТ? И вообще есть желание демонтировать ее, не помню нормативки касательно офисных помещений, чтобы требовалась именно АУПТ или система дымоудаления. Согласно СП 5.13130.2009 Приложение А не могу понять, как классифицировать наше помещение. Вроде бы изначально строилось под торговлю, там пожаротушение необходимо, но теперь переводим его в офисное, а к ним таких требований не припомню. Да и как минимум тушить пожар в помещении с кучей ЭВМ водой - достаточно глупая затея, как по мне.

Прошу высказаться, если кто с подобным сталкивался. Сам я занимался когда-то проектированием пожарной сигнализации, а вот пожаротушения касался мало, и опыта не хватает.

Заранее благодарю.



[30.03.2017 10:53:09]
 в вашем случае будет работать п.5 прил.А СП5 - т.к. во всех встроенных помещениях предусмотрена сист.АПТ, то уже не важен статус ваших помещений. А второе, возможно оборудование встроенных помещений системой АПТ было прописано в СТУ, плюс такие координальные изменения в запроектированную систему можно вносить только ч/з проектную организацию ее запроектировавшую и т.д.


[30.03.2017 11:11:49]
 СП 5 п.А.2. Под зданием в настоящем приложении понимается здание в целом или часть здания (пожарный отсек), выделенные противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями 1-го типа.
Табл.А1 п.10.
Не стоит срезать тушение, пока не сделали пояса 150 минут, лестничные клетки 150, перекрытие, несущие.


[30.03.2017 12:35:56]
 Nick K ®, скорее всего это комплекс является торговым центром или дом быта. А если так, то пожарная сигнализация в комплексе. Проверьте это на zakupki.gov .


[31.03.2017 13:30:26]
 А.5. Если площадь помещений, подлежащих оборудованию системами автоматического пожаротушения, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует
предусматривать оборудование здания, сооружения в целом системами автоматического
пожаротушения, за исключением помещений, перечисленных в п. 4.


[31.03.2017 22:18:03]
 Спасибо за ответы.
Постараюсь по всем ответам отреагировать.

CV ®
Если это правда, очень жаль. Документации ни проектной, ни исполнительной, вообще никакой нет. Найти ее в каких-либо ведомствах, выдававших ТУ или в архивах, тоже не можем.

Gidrant ®
Срезать ни в коем случае никто не собирается, пока не будет понимания, имеем мы право это сделать или нет. Пока склоняюсь ко второму варианту. Тем не менее, пусть даже изначально пристройка запроектирована с АУПТ, мое мнение не меняется - тушить компьютеры водой это как минимум глупо, как максимум опасно для персонала, так что надо что-то придумывать.

Dimma ®
Нет, это не дом быта или ТЦ, это пристройка к жилому дому, причем дом относительно новый, не более 5 лет, и пристройка проектировалась очевидно вместе с жилой частью. Тут вопрос возникает, допустим система пожаротушения комплексная на всю пристройку, но на нашем третьем этаже уже не торговля, а офис, и кто нас может заставить поддерживать АУПТ в рабочем состоянии, неясно. Тут опять же возможна ситуация с тушением водой работающих компьютеров. Понятно, что мы этого не допустим, каким образом - пока не решили).

Иван 54 РУС ®
Только что уточнил - на 1 этаже пристройки торговля, на втором спортзал, на третьем мы. Т.о., только первый этаж обязательно оборудовать системой пожаротушения, а один этаж это 1/3 площади общей, т.е. 33%, и это менее 40%.

Коллеги, а кто принимает в эксплуатацию системы пожаротушения общественных зданий? М.б. мне проще обратиться в Госпожнадзор за комментариями и официальной бумагой?


[02.04.2017 23:13:12]
 Прежде чем поднимать вопрос об отказе от АУПТ, нужно понять на каком основании в помещениях запроектированных как помещения торгового назначения решили расположить спортзал и офисы. И выполнены ли все требования пожарной безопасности для возможности размещения офисов и спортзала в данном здании.
Для начала вам необходимо откорректировать проектную документацию, с внесением изменений согласно действующих норм.
Так же обратите внимание не совмещена ли у вас АУПТ с внутренним противопожарным водопроводом. Если да, то о демонтаже не может быть и речи.
adgernaut ®

[02.04.2017 23:32:41]
 "мое мнение не меняется - тушить компьютеры водой это как минимум глупо, как максимум опасно для персонала, так что надо что-то придумывать."

Спринклер вскрывается при довольно большой температуре - 60 градусов. Фактически при открытом пламени. Локально, а не весь этаж. Поверьте, сохранность компьютеров - это последнее, о чем стоит думать, если дошло до сработки спринклера. Приблизительно по той же причине не стоит опасаться поражения электрическим током.


[03.04.2017 11:35:12]
 Nick K ®, adgernaut правильно написал: "сохранность компьютеров - это последнее, о чем стоит думать". Про поражение током меня совсем недавно убедили (энергетики и электрики), что это не аргумент, что если полить розетку, то сразу сработает устройство защиты и никого трясти не будет, максимум 220 стукнет и отпустит.


[03.04.2017 13:07:52]
 Аналогичный случай, 2 этажа, проектировалась АУПТ на торговлю, ситуация поменялась и на 2 этаже сортзал стал. Проектировщик предложил собственнику отключить второй этаж, поставить шаровый кран и оставить сухотруб, не срезая конструкцию системы. Собственник не захотел и все оставил как есть, мячом попадают в головку и все залило, всю торговлю на 1 этаже. Надо найти монтажников и внести изменения и сделать сухотруб 3 этажа. Когда задумаеете продать свои квадраты все пригодиться. Эта система очень дорога в обслуживании и может запросто залить водой.


[03.04.2017 21:16:46]
 "Собственник не захотел и все оставил как есть, мячом попадают в головку и все залило, всю торговлю на 1 этаже. "

А если найдется идиот, который польет все бензином и бросит в лучших традициях Голливуда подоженную Зиппу, то вы тоже будете бегать по форумам с криками, что "сигнализация и пожаротушения дорого и бесполезно. У нас надысь весь офис выгорел"?


[05.04.2017 11:49:27]
 крендель ®, советы у вас бытовые и они противоречат нормам.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Необходима ли АУПТ в помещении, предназначенном под офис      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.