О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проклятый старый дом. Что делать с ветхим дымоудалением?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.03.2017 7:52:26]
 Добрый день!

На одном неновом объекте имеется система дымоудаления со всей автоматикой. Система вроде как рабочая, имеется и проект, но она глубоко устарела и физически и морально, вплоть до алюминиевых проводов и клапанов ДУ вида «гильотина». Никакой индикации и дистанционного запуска нет в принципе.

На объекте заново смонтирована система ПС, и теперь заказчик желает, чтоб по сигналу от неё автоматически запускалось дымоудаление – типа, система ДУ есть, всё работает, давайте типа интегрируйте.


Вопрос: вправе ли мы, как исполнители проектно-монтажных работ, запускать от нашей ПС существующую систему ДУ, заведомо не соответствующую никаким современным нормам?


[21.03.2017 7:55:24]
 emo ® на момент введения в эксплуатацию дымоудаление соответствовала нормам?


[21.03.2017 7:59:26]
 koks ®
Дом сдавали в эксплуатацию со всеми системами, в т.ч. и ДУ. Значит, соответствовало.


[21.03.2017 11:20:32]
 Сигнал на запуск выводите в любом случае, пусконаладку ДУ за доп соглашение, либо отказывайтесь, а вообще договор свой смотрите.


[21.03.2017 11:44:02]
 Gidrant ®
А не спросит ли пожинспектор, зачем вы оживляли это говно мамонта, если оно ни в какие нормы не влезает и по-хорошему надо всё сносить и строить заново?


[21.03.2017 11:49:08]
 emo ®, вы делаете то, за что вам платят, но по нормам. Надо починить - чините, надо заменить - меняйте. Если неправильно сделаете - ваш косяк, если не сделаете то, на что не заключен договор - косяк заказчика.
Андрей

[21.03.2017 11:49:10]
 А вы проконсультируйтесь у пожинспектора местного.


[21.03.2017 12:12:29]
 
Цитата emo 21.03.2017 7:52:26
заказчик желает, чтоб по сигналу от неё автоматически запускалось дымоудаление – типа, система ДУ есть, всё работает, давайте типа интегрируйте.
--Конец цитаты------
Заказчик и пожинспектор могут и незнать, поэтому Вы, ув. "emo", чтобы не стать соучастником преступной халатности, можете их предупредить, что восстановление проектно неработоспособной системы обрекает жильцов на резко увеличенную опасность их пребывание на этаже пожара.

Для справки, по ведомственной статистике, при пожарах в зданиях, где система ПДВ сработала, гибнет ~ в 3 раза больше людей, чем в зданиях, где она не сработала.

При отсутствии компенсации вытяжки из коридора при пожаре дверь выхода из коридора открыть будет невозможно и останется только надежда на то, что вытяжной вентилятор (до 91 года устанавливали обычные вентиляторы, вместо противопожарных) "сдохнет" раньше, чем начнут гибнуть люди.

Для капремонта таких типовых пожароопасных зданий нужно типовое СТУ, позволяющее отключать на несколько секунд несущий смерть вентилятор при выходе людей из коридора на этаже пожара.

Частое повторное включение вентилятора в период эвакуации может вызвать выход его из строя из-за перегрева двигателя. Поэтому его подключение к электросети желательно осуществлять с использованием электронного устройства плавного пуска.


  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Проклятый старый дом. Что делать с ветхим дымоудалением?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.