О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СТУ, отдельный пожарный отсек.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.03.2017 11:54:21]
 Здравствуйте коллеги.
Хотелось бы разобраться в следующем вопросе. Есть объект, есть на него разработанные СТУ в целом на объект, в которых указаны площади пожарных отсеков и строительный объем. В настоящее время планируется к одному из отсеков пристроить пристройку для расширения. Если её выполнить отдельным пожарным отсеком, потребуется ли вносить изменения в СТУ? Либо возможно обойтись без их переработки или внесения изменений?


[14.03.2017 15:21:00]
 На мой взгляд однозначно необходимо вносить изменения (в описательную часть объекта). А если пристройка повлияет на планирование действий пожарных подразделений, то возможно необходимо будет и СТУ переработать.


[14.03.2017 15:44:24]
 А чем отличается внесение изменений и переработка СТУ с точки зрения его дальнейшего согласования?


[14.03.2017 18:19:19]
 с точки зрения переработки, могут понадобиться доп, мероприятия, например разработка/переработка оперативного плана тушения, пересчет рисков, да мало ли.
А с точки зрения процедуры, по большому счету разницы нет, все равно на совет выносить


[14.03.2017 20:37:52]
 Я бы не спешил с обновлением СТУ. Надо сначала проанализировать, на что из оговорённого в тексте СТУ повлияет пристройка. Если только на ТЭПы, то стоит ли овчинка выделки?


[15.03.2017 16:04:07]
 В том то и дело что наименование СТУ звучит как на проектирование и строительство здания в целом с несколькими пожарными отсеками, и к одному из них пристраивается пристрой. По логике надо вносить изменения в СТУ, т.к. вроде они на всё здание и пристрой пристраивается к нему, но если делаем отдельным пожарным отсеком его, со своими СПЗ, как он может повлиять на мероприятия указанные в СТУ?


[15.03.2017 16:41:46]
 Не согласен. Может или не может новый отсек повлиять на мероприятия указанные в СТУ, решает совет. Формально при изменении ТЭПов Сту становятся неактуальны. Ну а насколько овчинка стоит выделки (прокатит/не прокатит, заметят/не заметят) это уже решает заказчик


[15.03.2017 16:41:46]
 Не согласен. Может или не может новый отсек повлиять на мероприятия указанные в СТУ, решает совет. Формально при изменении ТЭПов Сту становятся неактуальны. Ну а насколько овчинка стоит выделки (прокатит/не прокатит, заметят/не заметят) это уже решает заказчик


[15.03.2017 18:27:42]
 если ваш отсек не противоречит и соответствует требованиям СТУ - ничего корректировать не надо. Описательная часть СТУ - это не требования СТУ, а общее описание объекта, не влияющее на саму суть СТУ
ГРИН

[16.03.2017 13:40:09]
 Планируется новый пожарный отсек, который допускается считать объектом защиты (см.ч.15 и ч.27 123-ФЗ), описание которого совсем не нужно включать в существующие СТУ, разработанные на другой объект защиты.
ГРИН

[16.03.2017 13:43:45]
 И еще рекомендовал бы уточнить в экспертизе, куда будете сдавать проектную документацию - если не потребуют внесение изменений в СТУ, то и заморачиваться с СТУ не стоит.


[16.03.2017 22:40:24]
 СТУ, по сути, нормативно-технический документ адресного характера.
Вот вы построили здание в полном соответствии с Техническим регламентом, СТУ и другими нормативными документами.
К зданию претензии есть?
Далее, жизнь нас вынуждает выполнить пристройку к данному зданию (нормальная жизненная практика). Выполняется отдельный проект так, чтобы соблюсти действующие нормы.
"разработка/переработка оперативного плана тушения, пересчет рисков" - пугалки для новичков.

Но, если Заказчик хочет нарастить площади здания и пустить всё это одним кадастровым номером и под одним титулом - тогда "кто ему доктор"?

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: СТУ, отдельный пожарный отсек.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.