О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Экспертиза не успевает а прокуратура не хочет продлевать сроки

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
ГПН-ФПС ®

[23.01.2017 22:33:00]
 В октябре месяце 2016 года из прокуратуры вернулся материал для проведения дополнительной проверки по сообщению о преступлении, связанном с пожаром. Прокурор посчитал, что в рамках дополнительной проверки необходимо назначить судебные строительно-технические и товароведческие экспертизы (1-й раз такое, но пожар уж сильно заморочный). Назначили, направили в РЦСЭ, продлились до 30 суток. По истечению 30 суток результаты экспертиз не готовы. Отказали (так мол и так, направить направили, а результата нет... Отказать, уведомить, разъяснить, будут результаты отозвать и т.д.) Из телефонного разговора с экспертами выяснили, что результаты не раньше середины марта 2017 (сильная мол загруженность). Сегодня прокурор опять направляет этот материал на дополнительную проверку (где результаты экспертиз и вообще сколько можно ждать?) и при этом в постановлении об отмене постановления об отказе в ВУД пишет "установить срок дополнительной 10 суток..." и говорит, что второй раз продлить до 30 не может. Вопрос - что теперь делать до середины марта, неужели каждые 10 суток "играть в футбол" с прокурором??? На марки и конверты, блин, раззоришься (заинтересованных лиц много)



[Не называйте ветку "Нужна помощь" - она здесь в каждой ветке нужна. Читайте правила и рекомендации по дискуссиям http://0-1.ru/discuss/faq.asp = Админ]


[24.01.2017 10:28:38]
 Нужно работать с прокуратурой...
Подобная коллизия также имела место...
Выход был найден следующий:
Ввиду того что материал все равно доповый была просьба направить материал на доп проверку после момента получения сведений о готовности экспертного заключения, однако прокуратура естественно отказалась... Тогда я выехал к экспертам и взял объяснение в трех строчках, что "исполнение у меня, экспертизу не делал, когда хрен знает, из материала сразу установлен очаг и возможные источники".
Впечатал объяснение в отказной и он вернулся по минованию надобности...


[24.01.2017 10:56:18]
 Уважаемый "ищущий истину"! Суть в том, что виновное лицо установлено. Экспертизы назначены для установления ущерба (строительно-техническая и товароведческая), т.к. имеются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 168 УПК РФ. Даже если возьму подобное объяснение, по миновению надобности материал до получения результатов экспертиз все равно не вернется. А вот почему прокурор уперся, что второй раз нельзя продлить до 30 суток - вопрос.


[24.01.2017 10:57:23]
 "Нарушитель" - ник коллеги, прошу прошения!


[24.01.2017 12:49:41]
 Был подобный случай в 2010 году. В конце всех пересылок на допы и обратно с надзирающим прокурором договорились, что материал отказываем, прокурор ставит его себе на контроль, чтоб мы "случайно" не забыли и ждём экспертизы. Заключение пришло только через 4,5 месяца. Ущерб подтвердился. Материал нам вернули снова ввиду вновь выявленных обстоятельств и дознаватель успешно возбудил дело по ст.168 УК.
Решение вопроса от взаимодействия с прокуратурой зависит.


[24.01.2017 19:46:41]
 В свое время был пожар по которому, я назначил ПТЭ и продлился до 30 суток. Состава в материале не было, но виновнику светил гражданский иск. ОН делает свою экспертизу по которой причина-поджог, пишет жалобу в прокуратуру. Материал у меня отменяют, дают 10 суток. Я назначаю комиссионную ПТЭ и без всяких вопросов снова продлеваюсь на 30 суток.


[24.01.2017 20:59:39]
 ГПН-ФПС ®
"....судебные строительно-технические и товароведческие экспертизы..."

Перечисленные виды экспертиз по смыслу не могут быстро быть изготовлены, даже "вне очереди".
В РЦСЭ эксперты люди не в погонах, им "перпендикулярно".
Вероятный выход такой - отправить в РЦСЭ запрос на ориентировочные сроки исполнения экспертиз. Ответ приложить к направлению прокурору пускай вопрос решает "контролирующий орган" (тем более РЦСЭ это их структура, вот и пускай торопит исполнение).

С другой стороны какое отношение на этапе дознания по пожару имеют эти экспертизы к расследованию пожара?
Вывод - прокурорский наступил на свои же грабли, получил по лбу, а звенит у тебя в ушах!


[24.01.2017 21:35:06]
 abra121 ® "С другой стороны какое отношение на этапе дознания по пожару имеют эти экспертизы к расследованию пожара?"

Полагаю, не установлен ущерб должным образом, что критически влияет на принятое решение, в виде ОВУД


[25.01.2017 14:15:27]
 Абсолютно верно, уважаемый Space. А еще прокурорскому не понравилась план-схема места пожара (переделайте говорит, т.к. не указан очаг пожара, не указано где в момент пожара виновник был, который неосторожно обращался с огнем). Как переделывать, хрен знает, там уже снесли все давно. А первоначально в схеме не указали, т.к. ГУ считает, что схема - документ в материалах один из самых первых (наряду с актом о пожаре и протоколом осмотра), а очаг определяется на основании всех собранных материалов, в том числе и показаний очевидцев (виновников), которых нужно еще найти и опросить, может и на 8-10 день после пожара.


[25.01.2017 14:21:20]
 И еще, что за документ такой - объяснение специалиста по причине пожара. Знаю, что такое технические заключение по причине пожара, знаю про пожарно-техническую экспертизу. Объяснение специалиста по причине пожара? Нее, не знаю... Коллега, который сидит со мной в одном кабине и находится у меня в подчинении, имеет звание лейтенанта и высшее пожарно-технической образование, специалист??? Объяснение может дать???


[25.01.2017 22:35:05]
 Space ®
[24.01.2017 21:35:06] abra121 ® "С другой стороны какое отношение на этапе дознания по пожару имеют эти экспертизы к расследованию пожара?"
Полагаю, не установлен ущерб должным образом, что критически влияет на принятое решение, в виде ОВУД

Это то всё правильно. Но у меня закралась мысль, что для исполнения "....судебных строительно-технической и товароведческой экспертиз..." необходимо эксперту предоставить объём информации по сгоревшему строению сравнимый с романом "Война и мир" в 4-х томах.
Затем эксперты выйдут на место осмотрят, зафиксируют увиденное, сравнят с предоставленным и напишут заключение.
Не проще ли заменить это справкой об ущербе?


ГПН-ФПС ®
[25.01.2017 14:15:27] Абсолютно верно, уважаемый Space. А еще прокурорскому не понравилась план-схема места пожара (переделайте говорит, т.к. не указан очаг пожара, не указано где в момент пожара виновник был, который неосторожно обращался с огнем). Как переделывать, хрен знает, там уже снесли все давно. А первоначально в схеме не указали, т.к. ГУ считает, что схема - документ в материалах один из самых первых (наряду с актом о пожаре и протоколом осмотра), а очаг определяется на основании всех собранных материалов, в том числе и показаний очевидцев (виновников), которых нужно еще найти и опросить, может и на 8-10 день после пожара.

А вот тут я думаю можно выйти из положения предоставив виновнику возможность дополнительно выговориться под объяснение и нарисовав схему где он находился. Он указывает - нарисовано собственноручно и вуаля!

Очаг пожара и причину(причины) пожара имеет право указывать только эксперт в ходе производства ПТЭ или ПТИ.

лично я своим обучаемым категорически не рекомендую указывать на схеме к ПОМП "красный флажок" - очаг пожара, так же как и указывать начальнику караула в акте о пожаре - причина пожара - "поджог" или другие. Не его это дело! Достаточно вранья о времени прибытия в виде 10 или 20 минут, а по факту гораздо больше.


[25.01.2017 22:48:19]
 ГПН-ФПС ®
[25.01.2017 14:21:20] И еще, что за документ такой - объяснение специалиста по причине пожара. ......................Коллега, который сидит со мной в одном кабине и находится у меня в подчинении, имеет звание лейтенанта и высшее пожарно-технической образование, специалист??? Объяснение может дать???

Это извращение в виде "объяснения специалиста по причине пожара" сравнимо с консультацией, просто консультация. Смысловая нагрузка ничтожна. Но имеет право на жизнь.

А вот коллега который "......находится у меня в подчинении, имеет звание лейтенанта и высшее пожарно-технической образование..." имеет право написать справку по причине пожара т.к. 73 ФЗ этому не препятствует. Там одно ограничение - должно быть высшее профильное образование. Возможностью написания заключения соседу по кабинету и наоборот пользуются повсеместно (особенно удаленные от ИПЛ сотрудники ОНД!).Это законно, но не разумно! т.к. можно посчитать что отсутствует объективность в написанном.


[25.01.2017 23:58:38]
 судя по всему, сложные у Вас отношения с прокурором...надо налаживать!!!;) а из прочитанного складывается ощущение, что ущерб явно превышает 250 т.р. Так м.б. возбудить дело, прописав в постановлении, что "согласно того-то, сего-то, сумма ущерба превысит 250 т.р." и понаблюдать, что сделает прокурор: прекратит или засилит! ;)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Экспертиза не успевает а прокуратура не хочет продлевать сроки      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.