О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Подлежит ли испытанию система внутреннего пожарного водовода если насосы-повысители неисправны?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Kors ®

[20.01.2017 12:42:47]
 Весьма глупый вопрос, или наивный… никогда не думал, что он вообще возникнет: в школе, по проекту, предусмотрена система внутреннего пожарного водопровода с насосами-повысителями давления, которые должны принудительно включаться нажатием кнопок, расположенных в каждом ПК. «Должны» потому, что система как минимум, 15 лет неисправна. Неисправность мы не скрывали, всегда подаём «наверх», постоянно заказываем средства на устранение (300 тысяч, пока не дают). И вот впервые от нас потребовали, чтобы сертифицированная организация провела испытание всех ПК. Но есть ли смысл в проверке, если насосы не работают, вода течет как в водопроводе, с которым составляет единое целое? Ну, покажет какие-то значения, разумеется, не соответствующие нормам…. Наш «консультант» объясняет свое требование тем, что необходимо хотя бы убедиться в исправности самих вентилей, пропускают ли они вообще воду, говорит, что в родственных заведениях, где проектной документацией не предусмотрены насосы-повысители, испытания проводятся регулярно …. Не спорю, но ведь у нас насосы предусмотрены, и следовательно, в обязательном порядке должны работать? Высотность здания составляет 2-3 этажа. Мне озвученное требование видится как попытка легкого заработка (открыл краник, подставил манометр, положил тыщу в карман). Так проверять или не проверять наши ПК до тех пор, пока не будет произведен ремонт насосов?


[20.01.2017 12:59:37]
 Да в чем проблема то? Составьте акт "воды нет, система не исправна", сколько раз обсуждалось тут на форуме, что для этого лицензия не нужна. Ваш "консультант" правильно сказал: начните с задвижек, у вас счетчик воду не пускает, городского напора должно хватить для кранов.
ogpn8

[20.01.2017 13:41:29]
 Добавлю тумана к вопросу.
В школах система внутреннего противопожарного водопровода не требуется, как минимум, с 1996 года. Современные требования по сп10.13130:
"4.1.5 Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать:
б) в зданиях общеобразовательных школ, кроме школ-интернатов, в том числе школ, имеющих актовые залы, оборудованные стационарной киноаппаратурой, а также в банях;"
Аналогичные требования указаны в п. 6.5*б) СНиП 2.04.01-85* (он же СП 30.13330.2010).
Уважаемый Kors ®, в Вашем случае вопрос может быть поставлен таким образом: подлежит ли эксплуатации система внутреннего противопожарного водопровода, устройство которой для здания школы не требуется в соответствии со строительными нормами и правилами и не предусмотрено нормативными документами в области пожарной безопасности?


[20.01.2017 16:39:55]
 ogpn8: "Добавлю тумана к вопросу."
как раз и есть школа-интернат... Не указал, т.к. думал что это малозначительный факт.
Gidrant "Да в чем проблема то? ... у вас...городского напора должно хватить для кранов"
Gidrant, видимо, мною некорректно выражен вопрос, поэтому уточняю: Я думаю: раз здание школы-интерната оборудовано насосами-повысителями, то они ОБЯЗАНЫ работать. Если не работают, значит система неисправна. Причем, в данном случае, наличие в ней городского напора ни о чем не говорит. Далее: если же система неисправна, то производить какие-либо испытания её, бессмысленно. Вместо них, как Вы рекомендуете, логичнее (и дешевле) составить акт "воды нет, система неисправна". Это моя точка зрения. В чем я ошибаюсь?
ogpn8

[20.01.2017 19:00:04]
 Kors ®[20.01.2017 16:39:55]
В принципе , Вы правы. Тогда будем рассуждать далее исходя из следующего.
Имеем школу-интернат, в которой неисправна система внутреннего противопожарного водопровода. Данная система для школы-интерната требуется нормативно, предусмотрена проектом и должна эксплуатироваться в исправном состоянии. Водопровод неисправен, следовательно, в школе-интернате не выполняются требования пожарной безопасности. Школа-интернат является образовательным учреждением. Одним из лицензионных условий осуществления образовательной деятельности является наличие у лицензиата зданий, соответствующих, в том числе, требованиям пожарной безопасности. Налицо нарушение лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности. С учетом изложенного, деятельность интерната подлежит немедленному прекращению. Отсутствие финансовой возможности выполнить требования пожарной безопасности (не выделили 300 тыс. руб. на ремонт водопровода) позволяет уйти от административной ответственности, но не решает проблему незаконной деятельности образовательной организации. Директор интерната и лицо, ответственное за пожарную безопасность, ходят под угрозой уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и преступную халатность при возникновении пожара (вспоминаем станицу Камышеватскую, уголовная квалификация выполняется на раз). По такой логике работает следственный комитет после пожара.
А теперь посмотрим в сп10.13130. Техническими требованиями к внутреннему водопроводу, устанавливающими признаки его исправности и работоспособности,являются число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение на одну струю (табл. 1, 3) в зависимости от назначения здания и этажности. В Вашем случае это 1 струя с расходом 2,5 л/с при строительном объеме здания свыше 5 тыс м.куб. (при меньшем - не требуется). Требуемое давление у пожарного крана, требуемую высоту компактной части струи и требуемый расход уточняются по табл. 3. и по п. 4.1.8. В Вашем случае требуется на верхнем этаже здания получить компактную струю высотой не менее 6 м. В случае, если расход, давление воды в пожарных кранах и высота компактной части струи в диктующем пожарном кране соответствует указанным значениям, в насосах-повысителях нет необходимости. По поводу счетчиков на вводе водопровода уже указал ув. Gidrant ®. Как вариант решения проблемы внутреннего противопожарного водоснабжения здания, проведите ОДИН РАЗ испытание внутреннего водопровода на производительность (программа и протокол испытаний, поверенное измерительное оборудование, et setera...) сделайте выводы о соответствии. При желании - пригласите в качестве исполнителя аккредитованную организацию, ту же местную испытательную пожарную лабораторию, можно даже сертификат соответствия на внутренний водопровод получить, хотя это все явно от лукавого.
Исходя из результатов испытаний, планируйте дальнейшие действия: либо жить спокойно, либо ТРЕБОВАТЬ выделения финансирования из бюджетов всех доступных уровней, опираясь на нормативные требования и результаты испытаний (в любом случае к началу нового учебного года), либо отправляйте детей по домам (в другие интернаты) и в четвертой учебной четверти закрывайте интернат, пока за вас этого не сделали правоохранители.
Была практика проведения таких испытаний на промышленном здании (объект Росатома). от пожарных насосов обоснованно отказались, проблем нет.
Как-то так.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Подлежит ли испытанию система внутреннего пожарного водовода если насосы-повысители неисправны?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.