О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

АПС в жилом доме.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.01.2017 17:17:29]
 Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с решением вопроса,указанного ниже.
Этот вопрос задавал эксперту, ниже будет его ответ.

Мой вопрос:

Здравствуйте.
Жилое здание, 6 этажей, на первом этаже помещения общественного назначения(отдельный вход ).
Имеется лифт, обслуживающий жилые этажи.
В проекте(стадия Р) на жилых этажах- в квартирах установлены автономные извещатели.
Здание высотой менее 28 м.
Сооветственно дымоудаления и подпора воздуха нет.

В соответствии с ч.1 ст.140 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 02.07.2013) пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должны иметь режим работы, обозначающий пожарную опасность, включающийся по сигналу, поступающему от систем автоматической пожарной сигнализации здания, и обеспечивающий независимо от загрузки и направления движения кабины возвращение ее на основную посадочную площадку, открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты.

Вопрос: необходимо ли в данном случае оборудовать САПС прихожие квартир и коридоры?
Файл архитектуры одного из этажей приложил.


Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 03.07.2016) пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должны иметь режим работы, обозначающий пожарную опасность, включающийся по сигналу, поступающему от систем автоматической пожарной сигнализации здания, и обеспечивающий независимо от загрузки и направления движения кабины возвращение ее на основную посадочную площадку, открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты.

В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.

В соответствии с п. 6.2 таблицы «А.1» приложения «А» СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (в редакции от 01.06.2011г.) жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматической пожарной сигнализацией.
В соответствии с примечанием 2 к таблице «А.1» приложения «А» СП 5.13130.2009 пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления.

В соответствии с п. А.4 приложения «А» СП 5.13130.2009 в зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон "О техническом регулировании", Федеральный закон "О пожарной безопасности" и настоящий Федеральный закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).

Федеральный закон обладает высшей юридической силой перед нормативным документом по пожарной безопасности.

Соответственно, требования пожарной безопасности, отраженные в СП 5.13130.2009, не могут снижать требования, установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ.

Соответственно, исходя из анализа требований пожарной безопасности, установленных ч.1 ст. 140 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ, примечанием 2 к таблице «А.1» приложения «А» СП 5.13130.2009, в жилых зданиях, в том числе высотой до 28 метров, где установлены пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должна быть установлена автоматическая пожарная сигнализация в целях включения режима, обозначающего пожарную опасность у пассажирских лифтов.

В этом случае, пожарные извещатели АУПС устанавливаются в общих (внеквартирных) коридорах и холлах многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3), помещениях технического назначения (за исключением помещений, указанных в п. А.4 приложения «А» СП 5.13130.2009), а также в прихожих квартир.


[17.01.2017 17:32:38]
 бред, АПС не нужна
Эктор

[17.01.2017 20:16:54]
 Откуда в малоэтажке быстроходный лифт? А если он обычный, то - 0,71 м/с, и, соответственно, ч.1 ст 140 к нему безотносительна. В целом, согласен с Асашай''ем.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: АПС в жилом доме.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.