О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эксперт против дополнительной системы пожаротушения

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[12.01.2017 13:26:02]
 Доброго дня уважаемые коллеги!

При разработке проекта на здание (объект не государственный) заказчик (иностранная компания) попросил включить систему пожаротушения с целью получения в дальнейшем скидки на страхование. При прохождении экспертизы было выдано замечание ....якобы в соответствии с СП 5.13130.2009 пожаротушение не требуется, обосновывая это также ФЗ 384 ст.15 п.6

Кто сталкивался с подобными замечаниями, подскажите как поступить или на что сослаться, что бы оставить систему пожаротушения в проекте???


[12.01.2017 14:01:55]
 Бывали такие случаи. Нормальный эксперт никогда в подобных ситуациях не возражает против повышения уровня защиты,страховые соображения достаточный аргумент. Для начётчика нужно или СТУ,или указание "сверху", или....


[12.01.2017 14:55:26]
 В задание на проектирование включите требование про оборудование АУПТ и всё


[12.01.2017 17:41:57]
 [познающий 01]
Забавное замечание, учитывая, что пункт 6 из ФЗ-384 на ФЗ-123 вообще никак не ссылается. Т.е. по логике эксперта вы всю пожарку должны обосновывать расчётами или СТУ. =) Он, похоже, федеральный закон только вчера открыл, и теперь практикуется в его трактовке.

[GHA] прав: вписывайте систему в ТЗ, и пусть эксперт идёт лесом.


[13.01.2017 11:06:14]
 GHA ® +1


[13.01.2017 11:33:16]
 В моем случае при проектировании иностранного завода (иностранный заказчик и будущий владелец) на территории РФ, в задании на проектирование было указано, что при проектировании необходимо соблюсти требования иностранных норм и российских.

Брались самые жесткие требования оттуда и отсюда.
В том числе и по автоматическому пожаротушению.
У экспертизы вопросов не было.

Был интерес получить страховку, но не для уменьшения ее тяжести, а для получения страховки в СЕРЬЕЗНОЙ страховой фирме.
Без такой страховки, серьезные партнеры завода не будут иметь с этим заводом деловых связей.Не будет не поставщиков и покупателей продукции.


[13.01.2017 14:57:12]
 Andorra1, очевидно это была страховая FM Global, у них и свои нормы есть и оборудование они требуют с сертификататом FM Global, т.е. то что они в своем сертификационном центре потестили и производство проверили досконально.
Это наше далекое будущее.


[13.01.2017 15:21:08]
 Такая же ситуация с экспертом. Эксперт руководствуется ч.6 ст.15 №384-ФЗ. А также на основании п.4.2 и п.14.5 СП 5.13130 "не разрешает" оборудовать помещения с АПТ пожарной сигнализацией, а заказчик хочет и платит за это. И страховая ФМ Глобал). Готовим "жалобное письмо" от заказчика эксперту


[15.01.2017 0:23:25]
 Я как-то раз обращался в ВНИИПО за разъяснением, что если по нормам не требуется АПТ, а я делаю, то это нарушение или нет? Ответили, что не нарушение, монтировать и эксплуатировать можно. Запрашивал из-за аналогичной ситуации. В последнее время эксперты считают себя слишком умными и обоснования проектировщиков им абсолютно не интересны, приходится бежать за письмами в МЧС. Уже коллекция накопилась, что собственную библиотеку открывать можно.
В случае, если эксперт считает, что если не требуется нормами, а вы делаете (экономически необоснованно), то однозначно это требование должно быть в ТЗ. Даже не для экспертизы, а для вашей же безопасности, потому что заказчик может и забыть, а вас потом носом будет тыкать и вы ему уже ничего не докажете.


[15.01.2017 15:06:16]
 kurilshik ® [15.01.2017 0:23:25]
"...приходится бежать за письмами в МЧС. Уже коллекция накопилась, что собственную библиотеку открывать можно."

А ведь было бы весьма полезно создать библиотеку ответов ВНИИПО организациям на специальной ветке, без комментариев.Или на отдельном сайте. Обсуждать каждое письмо можно отдельно. Наверняка какие-то вопросы повторяются достаточно часто.


[16.01.2017 17:55:13]
 [kurilshik]
> обоснования проектировщиков им абсолютно не интересны, приходится бежать за письмами в МЧС

В этом-то и проблема, что проектировщики бегут за письмами в МЧС, а не отстаивают свою правоту по тем же документам, на которые ссылается эксперт. В итоге эксперты ленятся и начинают требовать ничего не значащие бумажки от МЧС, вместо того чтобы в законах разбираться. Та же отсылка к ФЗ-384, приведённая топикстартером, отбивается на раз-два.

[BTS]
> А ведь было бы весьма полезно создать библиотеку ответов ВНИИПО

Полезно для чего? Для оценки эффективности работы ВНИИПО? Это только всех запутает, учитывая качество упомянутых ответов.


[16.01.2017 18:47:12]
 письма для создания коллекции надо систематизировать по ключевым словам, №, дате, кто исполнитель, кто выдал.. это большая работа

раньше в планах было сделать сайт на подобии НСИСПБ, где к каждому пункту можно писать комментарии и обсуждать, прилеплять фото, тех возможностей, что тут нет.. вот это намного лучше в части поиска
но обновление нормативов и привязка к каждому пункту возможностей комментов геморойно, и на рекламе больше 5 тыс.р не заработаешь.
для себя я так делаю http://morozofkk.livejournal.com/380...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Эксперт против дополнительной системы пожаротушения      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.