О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожарно-технический минимум. Кого обучать с отрывом от производства а кого без?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
onpd ®

[09.01.2017 17:29:23]
 Поясните пожалуйста. ...на предприятии по добычи и хранению газа есть несколько подразделений ( подземное хранилище, магистральные трубопроводы , буровые и т.д) . В управлении подземного хранилища 140 человек ( это как я понимаю с взрывопожароопасное производством) кто проходит ПТМ с отрывом от производства а кто без.????? Согласно п. 36 645 приказа с отрывом проходят руководители и специалисты организации ( это как руководство в главного правления) ????? или подразделений тоже??? также работники ответственные за пожарную безопасность организаций ипроведение противопожарного инструктажа ?? А в п.39 сказано, что непосредственно в организации обучаются: руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств. - работники, ответственные за пожарную безопасность в подразделениях - работники привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ . Так кого обучать с отрывом от производства а кого без????7 и надо проводить обучение на предприятии бухгалтерам. экономистам, инженерам оплаты труда, уборщицам помещений и т.п ?? Они не связаны с взрывопожароопасными работами но находятся на предприятии с взрывопожароопасным производством.




[УВ onpd, У нас не принято капслочить даже в теме. И пожалуйста точнее формулируйте тему обсуждения. =Админ]


[09.01.2017 18:59:20]
 Вы же сами всё практически расписали... Примерно так оно всё и есть. Не надо излишне додумывать за издателей сего, как мне лично кажется, впопыхах слепленного НПБ, требующего давно переработки.
Если написано "руководители организации", то это и есть руководители организации, а руководители подразделений - это другие люди и т.д.


[09.01.2017 18:59:21]
 С отрывом от производства руководителя организации и лицо, ответственное за пожарную безопасность предприятия (которое и будет проводить инструктаж с работниками)


[09.01.2017 19:04:35]
 А так по этому НПБ у всех много вопросов, в т. ч. и у сотрудников ГПН, поэтому, как правило, и спрос соответствующий...


[09.01.2017 19:09:26]
 Там ещё есть один нюанс, связанный со спец. программами, которые необходимо согласовывать с ГПН, от чего в ГПН не в восторге


[10.01.2017 11:11:19]
 Надо проводить обучение на предприятии бухгалтерам, экономистам, инженерам оплаты труда, уборщицам помещений и т.п - ведь они не связаны с взрывопожароопасным производством но работають на этом предприятии? Или все таки раз в 3 года их необходимо обучить без отрыва от производства


[10.01.2017 11:39:41]
 Всякие уборщики и бухгалтера проходят только инструктаж вводный и повторный, а ответственные за ПБ, руководители ПТМ, так же ПТМ проходят работники связанные с повышенной пож.опасностью- Сварщики, с паяльной лампой, маляры, и тп., должен быть приказ по предприятию и это все расписать с перечнем профессий.


[11.01.2017 8:53:24]
 Уважаемые специалисты! Прошу Ваше мнение в части понимания положений Приказа № 645:
1) означает ли требование п. 37 " Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарнотехнического профиля ..., Не предполагает проведение ПТМ в учебном центре Предприятия (хотя имеющий лицензию Минобразования), но не пожарнотехнического профиля???
2) Каким образом необходимо проводить обучение ПТМ без отрыва от производства???


[11.01.2017 9:28:54]
 В соответствии с п.37 Приказа МЧС №645 «Обучение с отрывом от производства проводится в … организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности». Данный установленный порядок – это наличие лицензии на образовательную деятельность и согласование специальных программ с органами ГПН (п.53 Приказа МЧС №645). Так что ув. cornet J ® можно учить в УЦ предприятия при выполнении этих условий.
Порядок проведения обучения без отрыва от производства ничем не определен. Это может быть сокращенный рабочий день и проведение 1-2 часов занятий непосредственно на предприятий или самостоятельное изучение выданного на руки материала с последующей проверкой знаний.
Исчерпывающий перечень лиц проходящих ПТМ с отрывом и без отрыва от производства дан в п.36 и п.39 Приказа МЧС №645.


[12.01.2017 17:40:47]
 Уважаемый Крок! Как раз по пункту 37!!! Требования, в части, обучение ПТМ работников (рабочих) связанных с производством взрывопожароопасных работ, с отрывом от производства, в образовательных учреждениях пожарнотехнического профиля ... - это понятно! Там преподаватели с профильным образованием, а УЦ должен иметь соответствующую учебную базу. А вот для "организаций, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности" - как раз порядок ни кем кем не установлен. Наличие только одной лишь лицензии на образовательную деятельность для учебного центра не может быть достаточным основанием для проведения обучения и выдачи соответствующих документов, "населению" для допуска к взрывопожароопасным работам, в том числе к примеру, сотрудникам охранных организаций (для использования огнестрельного оружия) , спасателей и ряда других услуг специального профиля. Поэтому хотел бы услышать ОБОСНОВАННОЕ мнение специалистов ГПН или Ростехнадзора.


[12.01.2017 18:09:25]
 Ув. cornet®, написанный мной пост соответствует состоянию дел на настоящий момент, заявляю это как бывший (в не давнем прошлом)сотрудник УЦ ФПС, занимавшийся в том числе и вопросами организации учебного процесса. С Вашей логикой я согласен, но наши законы не всегда логичны. Боюсь ошибиться в дате, примерно до 2012-2013 года, требовалась еще и аккредитация учебного заведения по определенным уч. программам, где требовалось подтвердить квалификацию преподавателей, наличие учебной базы и т.п. Теперь в соответствии с ФЗ №273 "Об образовании" для дополнительного проф образования и тем более для ПТМ этого не требуется.


[12.01.2017 18:13:20]
 Добавлю еще, что учебное заведение выдает только свидетельство о прохождении ПТМ,а все необходимые допуски выдает комиссия ведомства или предприятия где человек работает.


[13.01.2017 9:37:50]
 По каким профессиям на предприятии нефтегазовой промышленности необходимо проводить ПТМ? Например инженерному составу состав инженер электрик, инженер по контрольно измерикльным приборам и автоматике, геолог. А надо проходить ПТМ начальнику службы Охраны труда ??


[13.01.2017 10:00:18]
 texnogon ®, внимательнее читайте п.36 и п.39 Приказа МЧС №645. Конкретный состав лиц проходящих ПТМ определяется руководителем организации (как правило приказом). По требованиям Приказа МЧС №645 никому из вышеперечисленных Вами должностей ПТМ не требуется, если конечно кто-то из них не назначен приказом ответственным за ПБ.
ПТМ с отрывом от производства проходят:
- руководители и главные специалисты (гл. инженер, гл. механик, гл. технолог и т.п.);
- работники, ответственные за ПБ организаций и проведение противопожарного инструктажа;
- работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
ПТМ без отрыва от производства проходят:
- руководители подразделений организации (филиалов), руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств (цехов и т.п.);
- работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
- работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ (эти работы не являются для них основной деятельностью, привлекаются периодически).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Пожарно-технический минимум. Кого обучать с отрывом от производства а кого без?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.