О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тамбур-шлюз для двух помещений категории А

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[01.12.2016 15:45:55]
 Уважаемые специалисты, очень нужен ваш совет по следующему вопросу.
Имеется производственное помещение, которое в рамках технического перевооружения переоборудуется в два смежных помещения категории А (склад красок и помещение для смешивания красок). https://yadi.sk/i/9n9X5sTMzuy3G (красным обведено место где будет перепланировка)
Встал вопрос об устройстве тамбур-шлюзов. Читаем СП4
6.1.37 В противопожарных преградах, отделяющих помещения категорий А и Б от помещений других категорий, коридоров, лестничных клеток и лифтовых холлов, предусматриваются тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха по СП 7.13130. Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более помещений указанных категорий не допускается. Т.е. получается что для каждого помещения категории А нужно делать свой тамбур-шлюз.
Заказчик конечно не хочет делать два тамбур-шлюза, говорит что у них на предприятии помещения категории А отделяются автоматическими противопожарными воротами. В Сп4 далее идет приписка что: «При невозможности устройства тамбур-шлюзов в противопожарных преградах, отделяющих помещения категорий А и Б от других помещений, или дверей, ворот, люков и клапанов - в противопожарных преградах, отделяющих помещения категории В1-В3 от других помещений, предусматривается комплекс мероприятий по ограничению распространения пожара и проникания горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пылей, волокон, способных образовывать взрывоопасные концентрации, в смежные этажи и помещения. Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована.»
Вопрос как обосновать установку противопожарных ворот вместо тамбур-шлюзов, может кто-нибудь сталкивался с похожими решеними.



[01.12.2016 16:32:02]
 Так может у заказчика и спросить, как они обосновали данное решение? Нам тоже будет интересно узнать.


[01.12.2016 16:48:09]
 FIRE_MAN в том то и дело что у них нет обоснования, в головном Питерском предприятии так сделано ну и у нас также.


[01.12.2016 16:54:05]
 Заказчик не хочет делать один из тамбур-шлюзов, или он вообще их не хочет делать?
Делайте аварийную вентиляцию и расчетом меняйте категорию помещения.


[01.12.2016 16:59:09]
 ч.6 ст.15 №384-ФЗ.


[01.12.2016 17:24:25]
 FIRE_MAN, если вы смотрели схему, то там сейчас три помещения категории А выходят в один тамбур-шлюз (что противоречит ноормам) а для людей из лаборатории будут 2 тамбур шлюза. Заказчик не хочет делать тамбур шлюз из смесительного цеха в склад красок, а заменить его на противопожарные ворота, или на другие обоснованные мероприятия. Вопрос как обосновать.


[01.12.2016 17:34:44]
 А зачем тамбур-шлюз межу помещениями категории А?


[01.12.2016 17:35:55]
 Тмбур-шлюз требуется между помещениями категории А и помещениями других категорий, коридоров, лестничных клеток и лифтовых холлов.


[01.12.2016 17:35:55]
 Тмбур-шлюз требуется между помещениями категории А и помещениями других категорий, коридоров, лестничных клеток и лифтовых холлов.


[01.12.2016 18:23:38]
 согласен с ув.FIRE_MAN ®. между помещением склада красок кат.А и лабораторией (кстати, я всегда считал, что это производственное помещение, а никак не офисное) и тем же помещением склада красок и складом готовой продукции кат В??? должны быть тамбур-шлюзы. они на планировке есть.


[01.12.2016 18:36:42]
 Т.е. между двумя помещениями категории а тамбур не нужен? Просто в ст88 п 10 ФЗ 123 написано про два смежных помещения категории А,Б


[01.12.2016 18:40:27]
 GOR, категории дал заказчик, меня интересует только новые помещения склада красок, в существующие помещения и их ПБ не рассматриваю в проекте


[01.12.2016 18:55:38]
 "Т.е. между двумя помещениями категории а тамбур не нужен?"
Да, между помещениями категории А тамбур-шлуз не нужен, т .к. в ч. 10 ст. 88 123-го ФЗ сказано: "В противопожарных преградах, отделяющих помещения категорий А и Б от помещений других категорий, коридоров, лестничных клеток и лифтовых холлов".
Два (и более) помещения категории А (Б) могут размещаться смежно. Главное что бы они каждое не имели выход в один тамбур-шлюз.
Сообщаться такие помещения категории А м-ду собой могут без тамбур-шлюза(-ов), но при этом должны каждое иметь свой эвакуационный выход, т. к. п. 3 ч. 3 ст. 89 123-го ФЗ запрещает эвакуацию из одного помещения категории А в другое помещение категории А (или Б) и далее уже к примеру в коридор.
Про устройство ворот практики нет (у меня). Если Заказчик говорит, что у них на предприятии помещения категории А отделяются автоматическими противопожарными воротами, то истребуйте проектную документацию на данное решение. Если там все прозрачно, то идите по тем же стопам.
Но "Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована" - будет сложно обосновать. Решение не на потоке. Те кто будет проверять данное решение отнесутся крайне насторожено и скрупулезно.
Скорее тут лучше пойти по пути, предлагаемым ув. FIRE_MAN ® по смене категории путем каких-нить организационных или инженерно-технических решений. Может по фин.средствам стоить будет также как автоматические ворота, но данный подход более апробирован и не вызовет отторжения у проверяющих органов.


[02.12.2016 9:42:13]
 Спасибо, многое разъяснилось
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Тамбур-шлюз для двух помещений категории А      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.