О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

МЧС России признали лидером по внедрению риск-ориентированного подхода в области надзора

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[01.12.2016 12:23:28]
 На сайте МЧС опубликована статья "МЧС России признали лидером по внедрению риск-ориентированного подхода в области надзора". (http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/...)
Интересный момент-нововведение - "...в чрезвычайном ведомстве намерены предусмотреть возможность самодекларирования, когда предпринимателю направляется запрос о том, насколько жалоба соответствует действительности и проведена ли внутренняя работа по устранению недостатков..."
Получается теперь по факту жалобы будем посылать запрос, на который ни один здравомыслящий предприниматель не будет порочить себя в глазах надзорного органа.


[01.12.2016 15:13:52]
 Проблема в том, что младореформаторы не понимакют, что такое риск ориентированный подход. То что твориться - это бестолковщина... Риск ориентированный подход в области безопасности давно описан http://www.all-sro.ru/interview/na-i...
Это когда риски минимизированы, а не то что никто не контролирует. Вот одна из схем:
В общем случае, любой собственник должен один раз в два года заполнить декларацию по безопасности на свой объект, воспользовавшись одним из трех вариантов:
1. Собственник может сам её заполнить и в этом случае к нему придет на проверку муниципальный инспектор, и в случае обнаружения несоответствия декларации или объекта установленным требованиям оштрафовать.
2. Собственник приглашает для подготовки декларации аудитора, который составляет и подписывает её только в том случае, когда все недостатки и несоответствия устранены. Муниципальный инспектор в таком случае не проводит проверку.
3. Собственник решил застраховать объект и приглашает страховую компанию, которая присылает аудитора на проверку. В зависимости от количества выявленных несоответствий ему назначается определённая сумма страховой премии. После заключения договора страхования муниципальный инспектор также не проверяет объект.
А что сейчас - полное отсутствие контроля не имеет отношения к риск-ориентированной модели.


[01.12.2016 15:28:56]
 Як-8 ® полностью согласен, риск ориентированный подход наши чиновники понимают по своему, но как до них донести правду то? а то необходимо сделать иначе мы уже не свернем с того направления куда нас направляют. Ну не как не поддается логике взаимосвязь уменьшения количества проверок и уменьшение количества гибели и травм людей на пожарах??? официальная статистика говорит 85% пожаров это жилой сектор и автомобили, которые вообще не подконтрольны МЧС. Надо бить тревогу!!! если еще не поздно...


[01.12.2016 15:49:15]
 "Результатом развития надзорных органов мы видим переход от тотального надзора к проведению адресных проверок, от принципа неотвратимости наказания к мерам убеждения с использованием всего имеющегося потенциала профилактической работы" - просто супер!
статист ®

[01.12.2016 15:53:29]
 Лидером-то лидером, НО... Мне каца с тем же успехом можно признать и замыкающими список по внедрению рискориентированного подхода, поскольку реально никто этим самым не балуется - одно МЧС. Оно же первое и оно же последнее.

ПРОФИЛАКТИК [01.12.2016 15:28:56] :"Ну не как не поддается логике взаимосвязь уменьшения количества проверок и уменьшение количества гибели"

Не поддаётся, но, тем не менее, она существует. Это только ограниченность горизонтов и профессиональное скудоумие пожарников не позволяет её разглядеть. А "сверху видно всё..." (С), в том числе и эту "взаимосвязь".

ПРОФИЛАКТИК [01.12.2016 15:28:56] :"риск ориентированный подход наши чиновники понимают по своему, но как до них донести правду то?"

А очень просто. Есть один надёжный, испытанный способ. Мы же хозяева и власть в своей стране, правда? (Лирическое отступление: Кто не верит - ч. 1 ст. 3 Конституции. Сам офигел!). Ну вот... Надо собрать колонну (в нашем случае пожарных) машин побольше и отправиться ею (колонной) в Москвачкалу с челобитной к Гаранту. Мне кажется, всё должно получиться... Во всяком случае многие пробовали (получалось по разному, но что-то всегда получалось). Для надёжности затеваемого мероприятия отправляться надо откуда-нибудь с югов - со Ставрополя или Краснодара, ну на худой конец из Воронежа.


[01.12.2016 18:35:02]
 статист ®[01.12.2016 15:53:29]:"...Надо собрать колонну (в нашем случае пожарных) машин побольше и отправиться ею (колонной) в Москвачкалу с челобитной к Гаранту".

Дальнобойщики недавно, протестуя против "ПЛАТОНА", пытались формировать подобные "челобитные автоколонны" и двигать их на столицу, блокируя автомагистрали, чтобы ЧТО-ТО и КОМУ-ТО "показать" - для пресечения всего ЭТОГО хватило всего лишь ГИБДД...
А для остановки экстремистски настроенных колонн пожарных машин (в представлении статист ®) теперь можно использовать еще и Росгвардию...
И вполне серьезно по заявленной теме. Реальность в сфере обеспечения ПБ(а не "рисуемая" нынче МЧС-м!)вскоре подтвердит своими печальными результатами бредовость всей этой "риско-ориентированной" затеи (пожарные аудиты, ведомственные пожнадзоры, надзорные каникулы, минимизация админ-наказаний и пр.формы имитации госрегулирования ПБ).
Следите за прессой и иными СМИ...


[01.12.2016 18:36:39]
 статист ® мы готовы, как раз и по географии попали в точку. ну вот дилемма "... запретить выезды пожарных автомобилей не связанных с тушением пожаров и проведением АСР..."


[01.12.2016 18:40:28]
 vinkler ® пусть посмотрят статистику пожаров на поднадзорных объектах, у нас в регионе она растет и растет значительно, проверять стали реже или вовсе не проверяем. Ну зато регулировка в жилом секторе все перекроет и выйдем на ту цифру на которую надо.
статист ®

[01.12.2016 19:28:55]
 ПРОФИЛАКТИК [01.12.2016 18:36:39]: "мы готовы, как раз и по географии попали в точку. ну вот дилемма"

"Прэлэстно! Прэлэстно!" (С). А вы сделайте вид, что нету у вас "дилеммы", что проводятся АСР (по аварийному спасению сферы обеспечения ПБ в масштабах государства).
Можно вот так например (это бельгийские коллеги объясняли бельгийским чиновникам то, что ув. Як-8 про "риск-ориентированный подход" написал): https://www.youtube.com/watch?v=2SJT...
https://www.youtube.com/watch?v=TnQr...

Если всё пройдёт удачно, то все цели будут достигнуты - обеспечены топы на ютубе и даже новый год в кругу семьи. Не, ну вряд ли больше пятнадцати суток дадут - всех уже отпустят (единственно необходимо правильные лозунги подобрать о верности царю и отечеству). Ну штрафы - это понятно, тоже получат все, особо настырные и по рёбрам выхватят.

Кто-то скажет что чересчур рискованно, НО... и подход-то - "риск-ориентированный".

А ув. vinkler - просто шутит. Чтобы росгвардейцы... Братьев-пожарных... Ерунда! Никто пожарных и пальцем не тронет. В своей-то стране... Да ещё и слово правды несущих... Не... точно шутит.


[02.12.2016 14:17:12]
 Вникнем в "содержательный смысл" заглавия ветки: "МЧС России признали лидером по внедрению риск-ориентированного подхода в области надзора"...

Это же насколько надо быть таким самоуверенным , чтобы так нагло и беспардонно (аж МЧС-кий инетовский официоз об ЭТОМ глаголит!) навешивать всем остальным "лапшу на уши"? А все ЭТО базируется на произвольном истолковании и применении понятия "риск"...
Для понимания сущности подобного МЧС-кого "лапшевания" попробуйте, господа дискуссианты, ответить на вопрос: можно-ли сравнивать объективные природные понятия СИНЕЕ с ТВЕРДЫМ? В МЧС-е - можно: придуманный еще в 70-х годах обнаученными пожарными нормативный индивидуальный риск(0,000001)оказывается тождественен(?!) по смыслу и значению ТОЛЬКО намечаемому к применению Открытым Правительством "риску НЕвыполнения владельцем объекта защиты обязательного требования".
Да, МЧС преуспело (хотя фактически – только на словах!), как оно публично «источает уверенность» в этом и с претензиями на лавры первооткрывателя, в правовой легализации и популяризации «бизнеса на госфункции надзора», поименованного «пожарным аудитом» на основе расчета индекса индивидуального пожарного риска (ИПР). Но, по моему мнению, именно практически внедренный 123-ФЗ ИПР стал одним из «камней преткновения» в нормотворческих взаимоотношениях МЧС с Госстроем(только в гробу ИПР видит!) с его ГрК и 384-ФЗ .
На недавнем пожарном междусобойчике (упоминал здесь ранее!) пожарная профессура своей навязчивой пропагандой актуальности и практичности пожарного аудита на основе ИПР (бизнеса на госфункции!) вызвала жесткую ответку со стороны проектировщиков, выразившуюся в постановке присутствующим ВНИИПО-вским авторам методик по расчету ИПР прямого вопроса о происхождении самого понятия ИПР и принципов, положенных в основу действующих методик. На что мудрено было отвечено, что в основу практического смысла ИПР и методик его расчета был положен ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ (http://technical_translator_dictiona...) метод заимствования зарубежных статистических данных и их обработки под заданный результат ИПР. Отсюда и «практическая ценность» нашего внутреннего ИПР, а также и неудивительно, почему проектировщики и строители ТАК к нему относятся…
Поэтому в оценке столь ранних публичных дифирамбов МЧС-у в отношении его «риско-ориентированных методов» следует исходить из принципа: подождем-посмотрим на результат...
И еще. Вопросы обеспечения ПБ своего имущества будут успешно решаться только в силу госпринуждения(защита НАС от НАС же самих!) или на основе складывающегося «обычая делового оборота»(на основе вмененного или добровольного страхования). Отпуск этого «всего и вся» в «свободное плавание» ни к чему хорошему не приведет. И здесь я согласен с последним предложением поста (Як-8 ® [01.12.2016 15:13:52])



[04.12.2016 1:03:43]
 Уважаемый vinkler ®, "защита НАС от НАС же самих" - только в области ПБ? Где граница?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: МЧС России признали лидером по внедрению риск-ориентированного подхода в области надзора      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.