О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обоснование расчетом рисков отсутствия приточной вентиляции

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.10.2016 7:05:50]
 На объекте (торговый центр) предусмотрена система дымоудаления, но не предусмотрена система приточной противодымной вентиляции. Из-за чего получено замечание инспектора, что нет системы, компенсирующей удаляемый воздух (СП 7. п. 7.14к). Можно ли расчетом рисков обосновать это отступление от требований СП?
Я считаю так, что если дымоудаление есть, а приточки нет, значит это неполное соответствие требованиям СП. Значит Кпдз=0. При таком коэффициенте значение риска в пределах нормы (по Методике приказа 382). Получается, что расчетом можно обойти отсутствие приточной вентиляции?
Но, с другой стороны, если дымоудаление есть, а приточки нет, то, наверное, наступит дефицит воздуха в помещениях... как это повлияет на безопасность эвакуации, и повлияет ли вообще?


[26.10.2016 7:12:28]
 Sergey1993 ®, при эвакуации двери открываются из помещения. Система дымоудаления в Вашем случае создаст давление, препятствующее открыванию дверей (Вам их нужно толкать от себя, а их тянет внутрь помещения). И это одна из проблем


[26.10.2016 10:40:23]
 Значит Кпдз=0. При таком коэффициенте значение риска в пределах нормы (по Методике приказа 382).

Такое практически невозможно.

В соответствие с ТРоТПБ не бывает отдельно вытяжной от приточной системы. Согласно положений ст. 85 ТРоТПБ она называется системой приточно-вытяжной противодымной вентиляции.
Таким образом обязательное требование ТРоТПБ обойти не получится.


[26.10.2016 11:05:02]
 Sergey1993 вы собираетесь принять Кпдз=0, а значит не учитывать данную систему в программе при расчете наступления ОФП. Если есть уверенность что эвакуация и риск "сойдутся", предоставьте дополнительно инспектору письмо в котором будет написано что на основании расчетов необходимость в наличии и работоспособности системы ПДЗ отсутствует.
FIREMAN

[26.10.2016 11:23:52]
 Коллеги вопрос достаточно типичный. Все мы знаем что расчет рисков мягко скажем можно натянуть так что он сойдется. Вопрос в другом. Что вы хотите? Если отмазаться от инспектора, то расчетом рисков и занесенным конвертом куда нужно вполне решите вопрос. Но при этом люди гарантированно не смогут эвакуироваться, так как система дымоудаления создаст такое разряжение что двери физически не смогут открыть. Если ставите задачей спасти людей в случае пожара, то компенсация удаляемого воздуха необходима. Да и цена реализации вполне посильна. Сделать фрамуги с приводом или поставить несколько клапанов противопжарных.
Если все таки выберете расчет рисков, то отключите совсем дымоудаление от греха подальше.


[26.10.2016 18:54:25]
 Приточку без вытяжки нельзя по ФЗ-123. Вытяжка без компенсации - нарушение СП 7. В расчете принимает коэф. ПДЗ равным 0 и считаем риск. Думаю, должно сойтись
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Обоснование расчетом рисков отсутствия приточной вентиляции      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.