О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вывод сигнала ПС на ЕДДС

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.09.2016 6:53:30]
 Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным.
В нашем районе ЕДДС не оборудован системой Стрелец Мониторинг. К нам обращаются с просьбой обеспечить вывод сигнала пожарной сигнализации на ЕДДС. В пожарке ничего толком не объясняют. Есть фирма, которая непонятно каким путем установила свое оборудование в помещение ЕДДС (мираж GSM), и автоматом забирает такие объекты себе. Получается нам нужно отдавать такие объекты этой фирме? Но это как-то неправильно.


[30.09.2016 9:58:38]
 не вам судить правильное это или не правильно


[30.09.2016 10:05:43]
 Neru-video, а кто Вам сказал что в ЕДДС должна стоять система Стрелец Мониторинг?
И второй вопрос, сколько можно поставить на ЕДДС пультов, т.е. пустить фирм со своим оборудованием?
Сергей

[30.09.2016 10:24:46]
 в 123 фз русским по белому написано: Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации
ч. 7. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
на пульт подразделения пожарной охраны. или у Вас ЕДДС - подразделение пожарной охраны??


[30.09.2016 13:13:34]
 Спасибо всем кто откликнулся.


[30.09.2016 13:16:15]
 Не я сужу о том, что правильно, а что нет.
Вот статья из "Российской газеты"
https://rg.ru/2015/06/04/uslugi.html


[30.09.2016 13:17:56]
 К тому же, уважаемые коллеги, я спросил у тех, кто сталкивался с подобным. Если есть такие, напишите, пожалуйста, как у вас организован мониторинг, и как вы обеспечиваете вывод на ЕДДС?


[30.09.2016 13:26:42]
 Уважаемый FlintFD, мне лично никто не говорил. Я это сам нашел, потому что этот вопрос мне интересен. Вот ссылка на статью, если Вам тоже интересно: http://www.secuteck.ru/articles2/fir...
Вот краткая цитата из нее: "Программно-аппаратный комплекс с условным наименованием «Стрелец-Мониторинг» разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России. После успешного проведения государственных испытаний был издан приказ МЧС России от 28.12.2009 № 743 «О принятии на снабжение программно-аппаратного комплекса системы мониторинга, обработки и передачи данных о параметрах возгорания, угрозах и рисках развития крупных пожаров в сложных зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях».


[30.09.2016 19:43:44]
 Ув. Neru-video ®, а теперь ещё раз прошерстите интернет и найдите приказ от этого года, который отменил тот самый 743 приказ, поэтому сейчас конкуренция систем (в плюсы и минусы вдаваться не будем, думаю будет достаточно факта наличия сертификата, о том что эта система передачи сигналов, ну сами должны лучше меня в этом разбираться раз есть желание работать в этой сфере).
А тут всё просто, кто первый встал того и тапки... Не знаю что у Вас за регион, но у нас всё просто, успел когдато поставить пульт в ПЧ, на него всё и выводится, никто объекты на обслуживание не перетягивает, только сигнал, 300 р в месяц вроде. В ЕДДС у нас ничего не выводится, только в подразделение ПО, есть мысли дублировать туда сигнал, но это мысли, а так никаких ЕДДС. В ПЧ исключительно один пульт (ну есть пара тройка ПЧ где их ещё по два стоит), у диспетчеров своя работа, и нефиг ей на эти штук 10 пультов глазеть, а куда всё это ставить? Каждый заключивший договор на обслуживание детского садика норовит поставить пульт, и таких в среднем городе десятки, всё просто, нет технической возможности установить в ПЧ больше одного пульта, нет места! Это не дискриминация, нам с этим работать и выезжать в случае чего, а Вам лиш бы чего урвать...
Я с этим Стрельцом знаком с того самого 2009 года, по недоразумению меня назначили ответственным за все эти мониторинги в области, так что немного знаком со всей этой кухней... и статейки заказные тоже читал, а на самом деле... крайне дорогое удовольствие этот стрелец, и крайне глючное само объектовое оборудвание.


[01.10.2016 5:11:54]
 Благодарю, Вас FlintFD, за предметный ответ!
Я с Вами согласен насчет того, что должен быть один пульт, поскольку видел в разных ПЧ полный бардак (по несколько штук, и даже не пульты, а вообще куча оборудования разных производителей, чуть ли не с каждого объекта свой сигнал). Понятно, что так быть не должно. Моя цель не урвать, я занимаюсь обслуживанием ОПС и хочу чтобы мои объекты были в относительной безопасности. Не хочется терять объекты из-за тех, кому действительно хочется урвать. Поэтому я и пытаюсь разобраться. Но информации много, часто она противоречива, а времени мало.
Если кто-то знает конкретные законы регулирующие эту сферу, и как они на данный момент применяются, пожалуйста, поделитесь.


[01.10.2016 9:48:26]
 Есть национальный стандарт:

ГОСТ Р 56935-2016 Производственные услуги. Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения "01" и "112"

Этот национальный стандарт не включен ни в какие перечни. Однако, "основанием для отмены свода правил является:... принятие и введение в действие в Российской Федерации национального стандарта Российской Федерации, который распространяется на тот же объект и аспект стандартизации". То есть никаких сводов правил от ВНИИПО на эту тему не будет.


[01.10.2016 11:37:47]
 Обслуживание С-М в среднем 5000 руб в месяц. Где-то (как у FlintFD) 300, а где-то 10000. В среднем 5000. (у Медведева в десять раз меньший разброс цен на ремонт дорог в разных регионах вызвал нехорошие мысли, но это же не банальный ремонт дорог, тут всё гораздо инновационнее) Исходя из текста указанного ГОСТ эта цифра увеличится так как на мониторинговую организацию возлагается то что они сейчас не делают, а именно ТО оборудования ПЦН и организация диспетчерской службы). Кроме того чётко регламентируются какие именно сигнал болшны поступать на ПЦН с объекта - Пожар, Неисправность, Снятие-Восстановление пожарных шлейфов и ... зачем-то Тревога. Это ж всё надо будет переделывать - сейчас только Пожар выводиться, ну или повод хозорганам не платить до приведения в соответствие (в договоре же пишется - оказание услуг в соответствии с установленными нормами).

А как всё начиналось! Сгорел дом престарелых в Подъельске ... Идея - если бы сигнал вовремя поступил в ПЧ жертв было бы меньше. А то что от объекта до ближайшей ПЧ 70 км... на результат это не влияет как показал аналогичный случай в Воронеже, где и ПЧ рядом и С-М был.


[01.10.2016 12:02:09]
 Не знаю, как начиналось у вас, но у нас всё началось ещё до революции с расстановки на улицах адресных ручных пожарных извещателей, выведенных в пожарную часть.


[03.10.2016 7:30:34]
 Как я понял, ГОСТ Р 56935-2016 вступает в силу с 01.01.2017г. Но не понял как это будет фактически...

Должны быть смонтированы ПЦН 01 и ПЦН 112, сигналы на них должны поступать одновременно. Также в этой же системе должен быть ПЦН и самой мониторинговой компании, для того чтобы знать, что где и когда сработало и оперативно отреагировать. Ну и ПЦН для надзорных организаций и контролирующих органов.

Основным каналом связи является радиоканал. Сотовые сети только в случае невозможности использования радиоканала.

Но вот непонятно, согласно п.п. 6.2.3. "Установка и ТО всех ПЦН в составе системы мониторинга осуществляются специалистами мониторинговой компании по договору с организацией-заказчиком" - кто эта организация? МЧС? Как будет осуществляться заказ на установку ПЦН (напрямую или тендер)? Или этого еще ни кто не знает, и все эти процедуры пока в проекте?

aleks_2104 ®

[13.10.2016 12:37:15]
 Доброго всем времени суток !
Меня тоже волнует этот вопрос. В нашем городе также есть организация вовремя подсуетившаяся и установившая пульт в ПО. Я не против того чтобы их пульт стоял в ПЧ и естественно они его обслуживали взимая некую плату с самой ПО и с тех кто к этому пульту подключает свои приборы. Просто в техническое задание аукционов на монтаж и техническое обслуживание АПС они везде ставят -"наличие оборудования для приема сигнала ПАК "Стрелец-мониторинг" тем самым отсекая всех остальных от этих работ, а это уже ограничение конкуренции. Почему нельзя сделать так чтобы купив объектовый прибор и получив необходимые данные для настройки прибора, оплатив обслуживаюшей компании за подключение и настройку объектового прибора я мог установить этот прибор на объекте ?
филимонище

[13.10.2016 16:54:03]
 Ну,купить то прибор объектовый проблематично,так как на заводе изготовителе устанавливается частота по которой работает прибор и частота соответственно принадлежит организации заказавшей прибор Кто ж Вам свою частоту подарит,тем более раскроет пароли допуска.


[14.10.2016 4:48:22]
 Так про это я и говорю, дайте частоты, дайте пароли или продавайте сторонним организациям по закупочной цене. Другие организации будут устанваливать объектовые приборы и подключать к их пульту оплачивая ежемесячную сумму в разумных пределах.


[14.10.2016 23:34:17]
 Мой юный друг aleks_2104! Если случиться такое о чём Вы пишете, то маржинальность затеи вывода упадёт ниже плинтуса и, скорей всего это требование уберут из ФЗ. Как там у классика - если звёзды зажигают ... Эта затея, так как она реализуется, нарушает и несколько ФЗ, и ПП, и подзаконные акты, но она живёт потому что приносит доход, результат (к тем кто не эвакуируется применяется спасение) при этом нулевой. Не умничайте, смиритесь, а лучше встройтесь в систему.


[15.10.2016 1:00:22]
 Извиняюсь, а за что вы все платить собрались то?


[15.10.2016 6:37:45]
 Не вдавался в юр. тонкости но думаю в идеале система должна быть такой:
Альтоника или ПАК С-М выигрывают гос. тендер на поставку пультового оборудования во все региональные филиалы МСЧ (ПЧ). МЧС в свою очередь обеспечивает квалифицированые кадры для тех. обслуживания установленной системы передачи извещений. Дальше 2 пути развития само МЧС по заявке от социальных объектов устанавливает силами своих техников объектовое оборудование, или предоставляет всю необходимую информацию для коммерческих структур которые закупают объектовое оборудование, из утвержденного перечня по региону или РФ, и устанваливают его на объектах по коммерческим договорам. В данный момент наблюдаю 3 путь, каждый регион сам решает путем случайного выбора или по подсказке брата, свата, друга (нужное подчеркнуь) какое оборудование установить. Или афилированая организация по принципу "кто раньше встал того и тапки" устанавливает свой пульт в пч и не подпускает к нему другие организации на расстояние действия радиоканала. А в удаленных районах нашей республики практикуется другой вариант сотрудники ПЧ сами регистрируют ИП на своих родственников, ставят Альтонику и подключают школы,больницы и т.д. к своему пульту. Вобщем история запутаная и без трех раз по 0,5 литра в ней не разобраться


[15.10.2016 6:38:29]
 2 9254474 В вашем регионе МЧС сами подключают объекты ?


[17.10.2016 2:12:56]
 Если за всё время МЧС С-М не приобретало, а это так все торги в электронной форме - легко может проверить каждый, то имеет ли МЧС моральное право грозить КоАПом за ст 83 п 7 ФЗ123 и почему не привлекают к ответственности в таком случае самих себя, за нарушение этой статьи в части транслирующей организации? Вот в чём собственно вопрос.
ARS

[18.10.2016 16:58:23]
 "Ну,купить то прибор объектовый проблематично,так как на заводе изготовителе устанавливается частота по которой работает прибор и частота соответственно принадлежит организации заказавшей прибор Кто ж Вам свою частоту подарит,тем более раскроет пароли допуска." _ С-М уже почил успешно, но! Там же четко прописано было , владельцем частоты может быть только МЧС и только ему может принадлежать приемно-передающее оборудование. Так что... никакая организация и никакие частоты...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Вывод сигнала ПС на ЕДДС      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.