О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эксплуатация объекта без установки противопожарной сигнализации.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[11.05.2016 14:08:35]
 Можно ли сдать объект (торговый павильон) в эксплуатацию (аренду) без установки противопожарной сигнализации? Ни где не нашел " запрещается эксплуатация без установки ППС". И достаточно ли для выполнения требований ППР просто прикрутить на потолок извещатель пожарный автономный?


[11.05.2016 15:41:02]
 При вводе в эксплуатацию должно быть выполнено требование: "Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности"

Ст. 54 ФЗ-123


[11.05.2016 16:03:59]
 Без "противопожарной" - точно можно)


[11.05.2016 16:06:54]
 А так-то, почему бы и нет?
До первой проверки ГПН. Если таковая будет))


[11.05.2016 16:10:56]
 Сдача в эксплуатацию и аренда вещи столь разные как помидор и ананас. "Ни где" ассоциируется с "незнание закона не освобождает от ответственности", а насчёт ответственности, замечу, что несёт её и собственник, и арендатор.


[11.05.2016 19:12:05]
 собственник должен сдать объект под ключ (если не оговорено договором что арендатор сам проектирует и осуществляет монтаж АПС )


[11.05.2016 22:44:03]
 Спасибо за ответы.
1. "...Сдача в эксплуатацию и аренда вещи столь разные" Почему? Если собственник сдает объект в аренду для осуществления например, торговой деятельности, подразумевается, что объект соответствует требованиям, предъявляемым к данного вида помещениям и принят в эксплуатацию.
2. По-поводу разграничения ответственности всё как бы уже ясно. Есть судебная практика.
"...Установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам, а следовательно, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ такая обязанность лежит на арендодателе, если договором обязанность по установке пожарной сигнализации арендатору не вменена.
Аналогичной точки зрения придерживаются ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 07.05.2007 N А29-5201/2006а, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 07.03.2006 N Ф04-948/2006(20380-А70-19)."
Я другого не понимаю. Достаточно ли прикрутить на потолок пожарный извещатель автономный, чтобы выполнить требования ст. 54 ФЗ-123? Или необходимо заказывать проект, штробить стены, тянуть провода и т.д. Что означает "система пожарной сигнализации"?


[12.05.2016 7:28:14]
 Beregov ®, вот Вы интересно поворачиваете в сторону. "Если собственник сдает объект в аренду для осуществления например, торговой деятельности, подразумевается, что объект соответствует требованиям, предъявляемым к данного вида помещениям и принят в эксплуатацию." Вот и заметьте, что аренда - распоряжение собственностью ПОСЛЕ сдачи в эксплуатацию.
Что такое в Вашем случае "Торговый павильон" непонятно изначально, помещение, здание, будка на колёсах, это может быть всё что угодно, смотрите СП5.13130.2009. Автономный извещатель ни коим образом не является системой и ст.54 удовлетворять не может.


[12.05.2016 9:56:12]
 "...что аренда - распоряжение собственностью ПОСЛЕ сдачи в эксплуатацию".Совершенно верно, я это и имел в виду, подразумевая, что нельзя сдавать в аренду объект не сданный в эксплуатацию или сданный, но не соответствующий требованиям, предъявляемым к объектам данной категории. Соответственно ответственность за установку пожарной сигнализации лежит на собственнике.
Разобраться в этой теме архиважно как для собственников, так и для арендаторов, субарендаторов а также для ГПН.
По поводу "...автономный извещатель ни коим образом не является системой ", см. НПБ 103-95 «Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования. 1.6. Киоски следует оборудовать автоматической пожарной сигнализацией с выводом звукового сигнала на фасад сооружения или непосредственно в защищаемое помещение (автономные пожарные извещатели)."
Получается, что АПИ всё таки заменяет систему?


[12.05.2016 10:17:42]
 неа, НПБ используется в части, не противоречащей ФЗ-123. А по доказательной базе к ФЗ-123 не припомню системы, состоящей из автономного пожарного извещателя. Но, коли речь зашла уже о киоске, у Вас это отдельно-стоящий киоск?


[12.05.2016 10:25:06]
 >Что такое в Вашем случае "Торговый павильон" непонятно изначально,<
Это точно, непонятно, может у него этот павильон табакерка, который раньше был киоском.

П. С. А вообще-то в г. Воронеже плохо проверяют где нет пожарной сигнализации, во-многих местах нет её.


[12.05.2016 12:58:37]
 НОРМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ
Введены в действие Приказом ГУГПС МВД России от 31 января 1995 г. N 5.

Нормы пожарной безопасности НПБ 103-95
«Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования»

Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности при устройстве и размещении торговых павильонов и киосков на территории Российской Федерации и являются обязательными для исполнения всеми организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и ведомственной принадлежности.

Приложение (справочное) ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Киоск - одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.
koks ®

[12.05.2016 14:49:13]
 Beregov ® смотрите Свод правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".
Пункт 1.2 "Настоящий свод правил распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями. Необходимость применения установок пожаротушения и пожарной сигнализации определяется в соответствии с приложением А, стандартами, сводами правил и другими документами, утвержденными в установленном порядке".
НПБ 103-95 при новом проектировании не действуют!


[12.05.2016 14:59:28]
 Если нет круглосуточного дежурного, то еще и автоматический вызов пожарных нужен.


[13.05.2016 14:52:08]
 >Киоск - одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.<

тогда автолавка- это передвижной киоск
или
передвижное одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.

//В городе Воронеж, в 2016 году опять ликвидируют киоски, которые находятся в том же самом месте, где были ликвидированы киоски лет 5...7 назад, и эти киоски заменяют автолавками.


[28.05.2016 0:38:53]
 Господа!

А подскажите, в чем ущербность следующей логики.

Согласно гл.8 ФЗ 123 от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" все здания , сооружения и помещения производственного и складского назначения по пожарной и взрывопожарной опасности подразделяются на категории.

Критерием отнесения помещений к той или иной категории согласно тому же ФЗ являются вид находящихся в помещении горючих веществ и материалов, их количество и пожароопасные свойства.

Таким образом, любое складское или производственное помещение можно отнести к той или иной категории пожароопасности лишь после того, как оно начнёт эксплуатироваться, поскольку до этого момента никаких горючих веществ и материалов в нем не хранится.

Иными словами, для конкретного складского помещения не существует заранее установленной категории пожароопасности в отрыве от вида хранимого в нем товара.

Согласно п.2 ст. 54 названного ФЗ системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.

Таким нормативным документом является Свод правил СП 5.13130.2009 от 25.03.2009г. В Приложении А к указанному СП перечислены случаи, когда оборудование зданий и сооружений автоматической установкой пожарной сигнализации не требуется, в том числе , если соответствующее помещение относится к категории В4 и Д по пожарной опасности, помещений с мокрыми процессами и др.

Как было указано выше, категорию пожарной опасности определяет только лицо, эксплуатирующее складское помещение, т.е. арендатор. При этом в зависимости от свойств хранимого товара эта категория может меняться, а вместе с ней будут меняться и требования к пожарной безопасности арендуемого помещения , вплоть до необходимости оборудования его автоматической установкой пожаротушения. Поскольку арендатор самостоятельно определяет вид и количество хранимого товара, Арендодатель не может нести ответственность за те меры пожарной безопасности , которые необходимо принимать исходя из отнесения помещения к той или иной категории пожарной опасности.


[30.05.2016 10:06:43]
 Ваня-Бондюэль ®, склад - это не просто "склад и всё тут", здание изначально планируется для использования по конкретному назначению для хранения чего-то конкретного. У меня был объект "склад воды в бутилированной таре", как бы ни было смешно - его изначальную версию зарубили ввиду необходимости автоматического пожаротушения... водой) Раздвинули технологию, снизили категорию и еле ушли от тушения (с другой начинкой - вряд ли). Если Вы считаете что арендатор может изменить просто так назначение - не верно, такими темпами у нас по городам и сёлам появятся такие пороховые бочки как склады фейерверков и ГСМ вместо складов металлолома, а для этого есть масса прочих реальных требований ,которые потребуется выполнять. По крайней мере по новым объектам, проходящим экспертизу, у Вас обязательно будут требовать информацию о содержимом склада. А то что реально лепится кто во что горазд - это просто наша суровая реальность


[31.05.2016 6:59:33]
 Beregov ® [11.05.2016 14:08:35]
"Можно ли сдать объект (торговый павильон)"

Желательно бы внести конкретику в вопрос - сдан в аренду торговый павильон или же помещение.

Как правило арендодатель предоставляет в аренду «помещение» в состоянии, позволяющем его эксплуатацию (по договору), иначе быть не может. Если помещение не позволяет его эксплуатацию по каким-либо причинам (санпин, пожарная безопасность и т.д.), то в договоре аренды должна быть соответствующая отметка с обозначением ответственности сторон по приведению помещения в надлежащее состояние. Нет отметки – ответственность на арендаторе и грамотный юрист это докажет.

К примеру - арендодатель сдает гараж, а арендатор там автомойку устроил. Приходит санитарка и выписывает штраф. Понятно дело канализация – это мероприятие капитального характера и судя по вышеупомянутой административной практике (где скорее всего безграмотность юристов сыграла решающую роль) штраф должен платить арендодатель. Но любой грамотный человек скажет – это чушь – штраф должен платить тот, кто сделал из гаража мойку, но никак не арендодатель. То же самое касается и помещения – ответственность лежит на той стороне, которая сделала из пустующего помещения торговую точку и не удосужилась привести его в надлежащие состояние.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.