О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Освоение продукта ПК `Русь` `Пожарная безопасность`

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 4 реплик


[10.02.2016 14:59:57]
 Здравствуйте, Коллеги!

Приглашаю к общению по процессу освоения данного продукта. На сайте написано красиво. По факту оказалось все иначе. Программа явно сырая и для пожарных рисков не заточена.

Уже 2 месяца пытаемся просчитать потенциальный риск на территории тестового НПЗ. Пока не свершилось ). Если кто-то проживает в Питере готов встретиться обсудиться.


[Ув. vakulenkosv. у нас принято под новое обсуждение открывать новую ветку = Админ]


[10.02.2016 17:51:04]
 Ув. vakulenkosv ®, насколько я понимаю вы стоите у них на ПК "Промышленная безопасность "?

Если Вы о ПК "Промышленная безопасность" то мы работаем в ней уже более 10 лет.
Ничего там сложного нет - может быть это для нас конечно.

Сразу хочу сказать, что расчет аварийных ситуаций по промышленному предприятию, по нефтянке, по линейным и площаднымобъектам, трубопроводам, включая проведение расчетов риска для планов ПЛА, ЛАРН, паспортов опасного объекта, деклараций промышленной безопасности, а тем более "освоение" последних Приказов Ростехнадзора, включая элементарные расчеты по Приказам РТН №158, 159, взрывов ТВС вместо РД-409 ну и т.д - пользователь должен иметь элементарное техническое образование.

Ну а так если нет технического образования - то на освоение где-то у Вас уйдет 1,5- 2 месяца - при наличии "масла" в голове и знания хотя бы основ элементарной химии и физики.

Ну если Вы за 2 месяца не научились работать - меняйте исполнителей.
Там все достаточно просто и логично - стойте деревья событий - считаете частоты, усл. вероятности результирующего события- если по конкретному сценарию одна аварийная ситуация (если много считайте поданному сценарию другие аварийные ситуации) - считаете количество вещества при аварийной ситуации - далее считаете саму аварийную ситуацию - все методики с буквой (П) попадают при нажатии "расчет риска" в расчет - отмечаете те сценарии которые (ставите "птичку") хотите учесть в расчетных точках при построении полей ну и т.д. -ничего в принципе сложного - распечатывайте таблицы расчетов, карты с полями - вставляйте в отчет - каждый отчет он разный в зависимости от сложности и оборудования предприятия, тем более НПЗ.

Хоть какой НПЗ то ? Через нас проходили НПЗ.

Ну и на будущее, я Вам советую- работайте напрямую с разработчиками ПК - они профи и если уж Вам что то совсем непонятно - то они всегда Вам помогут или в "Помощь" с удовольствием добавляют дополнения что не понятно - проверено в эксплуатации.

По крайней мере у нас еще за десяток лет к ним не было нареканий. Ну а уж если Вам данную ПК трудно освоить - значит она не для Вас.
Она все таки предназначена для инженерно-технических расчетов.

Ну и наконец "на сайте написано красиво" - для Вашего ликбеза - все картинки и примеры расчетов приведены из программы - понятно когда расчет проведен и распечатан то конечно красиво .

Ну и все-таки я бы Вам советовал если хотите работать с ними долго то задавайте вопросы и имейте ввиду - все расчеты один раз выполненные можно использовать при других расчетах - база одна.

Вы хоть вопросы то им задавали ?
Выгрузку расчетов посылали ?
Если уж совсем непонятно - выходите по скайпу - они подключатся к Вашему компу и на Вашей базе на ВАШЕМ компьютере со своего рабочего места пройдутся и покажут как делать.

Это почему я Вам так "объясняю" - просто когда человек пытается не проведя элементарных консультаций бросает " Программа явно сырая и для пожарных рисков не заточена" - я просто делаю элементарный вывод - программа ПК " ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" - не для Вас. Считайте на калькуляторе, про лог. линейку промолчу (даже смайлик не привожу).

Ну а последние приказы РТН, включая Приказ №500 и т.д по нефтянке составлены по принципу "броуновского движения" с отменой 409, методики Токси и т.д. с включением порядка более 50 типовых деревьев событий, таблиц с частотками (они СЕЙЧАС ГОТОВЯТ ВЕРСИЮ ПК "Промышленная безопасность", версия 6.5) Вам будет освоить сложно.
Насколько я понимаю у Вас версия 6.4 ?

Ну уж если совсем Вам будет не в моготу - пишите в каком месте Вы запутались - поскольку мы стоим у них на ИТС, попросим чтобы для Вас они изложили еще популярнее "Помощь".

Ну а уж если совсем плохо то поскольку для Вас "По факту оказалось все иначе. Программа явно сырая и для пожарных рисков не заточена.
Уже 2 месяца пытаемся просчитать потенциальный риск на территории тестового НПЗ" есть рацуха - я попрошу штобы они Вам просто вернули деньги
(хохочущий смайлик не привожу).
Ну так что ? Попросить ?






[10.02.2016 19:21:52]
 Уважаемый vakulenkosv ®, прошу прощения.
Поскольку Вы указали, что считаете НПЗ, в все риски по НПЗ это прерогатива Ростехнадзора с учетом их новых приказов - я и подумал, что Вы стоите на "Промышленной безопасности.

Оказывается Вы у них на ИТС стоите по "Пожарной безопасности".

ПК "Пожарная безопасность" на порядок проще ПК "Промышленная безопасность".

Ради интереса связался с НПП по горячей линии.
Вы хоть "Помощь" то по привязке карт, топографической основы читали, читали как точки ставить по привязке !!!???
Машина с ума "сошла" от Вашей привязки. Поэтому я элементарно делаю вывод - в "Помощь" Вы даже не заглядывали - читайте "Помощь" - там все элементарно и последовательно расписано как привязывать.

Ну и только потом уж ляпайте - "По факту оказалось все иначе. Программа явно сырая и для пожарных рисков не заточена.
Уже 2 месяца пытаемся просчитать потенциальный риск на территории тестового НПЗ. Пока не свершилось "
И не свершится, если за 2 месяца не научились читать и привязывать.

Ну так я Вам тогда любезно сообщаю, что если Ваши спецы уж в в элементарной привязке картографической основы не разобрались, то тогда я уж молчу про привязку этажей и про все остальное.

Ну а про привязку этажей в многоэтажном здании с расчетами пожарного риска, определения времени эвакуации, времени блокировки. тем более с учетом изменений 382 приказа, я думаю "не свершится".
(даже никакой смайлик не привожу)

На сим "обсуждение" данной "проблемы" прекращаю - пустая трата времени, хотя одно из наших подразделений находится в Питере - пустая трата времени, да и рекомендую распечатать и повесить лозунг - "Когда пишешь что думаешь - думай что пишешь".

Работайте напрямую с разработчиками.

Удачи !



[10.02.2016 22:40:38]
 Уважаемый RosFeder, благодарю за отклик! Судя по развернутому тексту, у Вас имеется опыт работы в блоке промбезопасности, однако подходы расчета потенциального пожарного риска на территории значительно отличаются. И дело не в привязке координаты на джпеговскую картинку, программа просто переваривает большие планы. А вот дальше - интереснее: деревья по 404 приказу в базе отсутствуют совершенно, завели сами; далее оказалось, что скопировать их в другой проект невозможно, на что было указано разработчику - и сейчас эта возможность появилась. Далее сам расчет именно полей риска - то что мы хотим получить - это большой объем расчетов по всем сценариям по всему оборудованию. И расчет эвакуации с ОФП значительно более отработанный и простой в реализации вопрос. Буду очень признателен за возможность встретиться с Вашими Питерскими специалистами и взглянуть на Ваши результаты применения блока Пожбезопасность.


[11.02.2016 7:34:38]
 Уважаемый vakulenkosv ®, я Вам ВСЕ популярно изложил выше. Вы очевидно ничего так и не поняли.
Первоначально научитесь хотя бы самому элементарному.

Ну а учить меня, "однако подходы расчета потенциального пожарного риска на территории значительно отличаются" это Вы своих сотрудников учите - если уж Вы карту-подложку привязали - по "вертикали".

Вы там что курите, когда пишите "А вот дальше - интереснее: деревья по 404 приказу в базе отсутствуют совершенно" ?
У нас что в 404 приказе в Приложении 2 к п. 17 методики есть деревья событий !!!???
Там прописана "Процедура построения логического дерева событий" - учитесь хотя бы читать НПА, прежде чем что либо ляпать !
Вы очевидно не распечатали и не повесили перед собой лозунг, который я Вам рекомендовал выше распечатать и повесить перед собой ?

Вам в комплекте программ предоставлен конструктор деревьев событий, справочник типовых деревьев событий - и если Вы хотя бы 1 раз введете дерево - оно попадает в архив и "скопировать их в другой проект невозможно" - мы же пользуемся этим лет этак.... с последующим автоматическим использованием многих сценариев ОДИН РАЗ введенного дерева событий при расчетах ПОЖАРНОГО риска в разных отчетах и разной сложности предприятий.

И еще для ликбеза (Вы очевидно невнимательно и плохо читаете что я пишу) - ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ деревья событий, которые в той или иной мере ПОЯВЛЯЮТСЯ в НПА, приказах МЧС, РТН ВНЕСЕНЫ и вносятся оперативно ими в справочник типовых деревьев событий, деревьев отказов, вносятся в справочник частот, вероятностей и через постоянные обновления ПК появляются там - поэтому если Вы уж где-то в 404 "раскопали" "деревья по 404 приказу в базе отсутствуют совершенно" - назовите, хоть для моего ликбеза, пункт 404 приказа где я их пропустил, любезно сообщу разработчикам они в течении 10 мин. введут его и по кольцевой рассылке через 1-2 час ВСЕ в РФ получат обновление "Справочник дерева событий", кто стоит у них на ИТС по ПК "Промышленная безопасность", ПК "Пожарная безопасность" ПОЛУЧАТ ВСЕ - просьба написать или не ляпать.

Ну а когда Вы пользуйтесь программой, не разобравшись даже в элементарных расчетах, в элементарном пользовании конструктором деревьев событий, деревьев отказов, начинаете свое неумение пользования даже "Помощь", не обратившись даже к разработчикам по горячей линии - начинаете "оплевывать" то чем пользуетесь при расчете НПЗ (это достаточно простой объект) - у меня к Вам практически нет больше вопросов.

Ну а привлекать своих спецов в Питере к объяснению как пользоваться и читать "Помощь" - это будет стоить дороже чем Вы заплатили НПП за 10 рабочих мест и годовое сопровождение в размере 95 тыс. руп.
Вы хоть знаете цену то обучения за 1 человека/день ?
Вы за 1 день как раз и заплатите за 10-ых 95 тыс. руп.

Вы хоть для приличия скажите мне - 2-я мониторами то хоть пользуйтесь или все одним ?

Ну и наконец, рекомендую меньше ОПЛЕВЫВАТЬ то, чем Вы пользуйтесь при инженерных расчетах НПЗ, работать по горячей линии с разработчиком - они люди адекватные.

Вообще то, если они узнают о том что Вы здесь пишите - даже к ним не обратившись - я думаю что через год они с Вам заключать договор на ИНФОРМАЦИОННО_ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ (ИТС) за такие копейки, которые Вы им заплатили (пакет прикладных программ ПК "Русь" "Пожарная безопасность" Вы получили - БЕСПЛАТНО) за ПК Русь "Пожарная безопасность" (это несколько сотен взаимосвязанных прошграмм) - они заключать с Вами не будут.

Удачи !


[11.02.2016 20:53:41]
 Уважаемый RosFeder!Я никого не оплевываю, и мы плотно работаем с разработчиком. И у меня складывается впечатление, что Вы являетесь представителем коллектива. Я понял, что у Вас все прекрасно, Вы считаете, что программа идеальна, а как же иначе, если Вы сами ее написали. Рад за Вас. Попробую связаться с реальными пользователями.
Всего хорошего.


[11.02.2016 21:57:02]
 Судя по всему бесполезно что либо объяснять...

"Мы плотно работаем с разработчиками" - работают плотно в РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ, а не "вытаскивают" свое элементарное незнание на различные форумы.

Читайте что я писал и ЧТО я Вам популярно объяснял - мы работаем в их оболочке уже более десятка лет и я прекрасно разбираюсь как в НПА так и документарной проверке расчетов, в том числе и их реализации в различных программах и программульках.

Поэтому когда ляпают типа "По факту оказалось все иначе. Программа явно сырая и для пожарных рисков не заточена.
Уже 2 месяца пытаемся просчитать потенциальный риск на территории тестового НПЗ. Пока не свершилось " или "деревья по 404 приказу в базе отсутствуют совершенно", я Вам и задал выше ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос:
1)Где в 404 приказе в Приложении 2 к п. 17 методики есть деревья событий ?
2)Распечатали и вывесили ли перед собой лозунг, который я привел выше ?
3)Может мне послать НПП почитать Ваши "опусы" ?

Только без бла-бла... конкретно и четко ответьте, в т.ч. и по 404-му - может я что-то пропустил в энтой жизни (хохочущий смайлик не привожу) - исправлюсь если приведете ссылку и возьму свои слова обратно (хотя это на практике редко бывает).

Жду ответа.


[24.06.2016 10:24:10]
 Прошу поделиться опытом пользования данной программой, данная программа подходит только для промышленных объектов или для гражданских она тоже применима? Для расчет риска на многоэтажных зданиях со сложно планировкой кто нибудь её применял?


[24.06.2016 11:33:12]
 FIRE_MAN ®, в ПК РУСЬ есть подраздел для расчета по 382 приказу МЧС.
Все ясно и понятно, считать не сложно, интуитивный дизайн.
Не так давно разработчики выслали обновления для расчетов рисков объектов Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4 (приказ МЧС №632)
детские сады уже считал, а вот с многоэтажными зданиями(5+ этажей) заказчиков пока не было.


[11.04.2017 8:57:48]
 Коллеги! Подскажите пожалуйста, а Главгосэкспертиза (филиалы) принимает в качестве обоснования расчеты, выполненные в данной программе. Не у кого не возникало "разногласий" с экспертами из ГГЭ ???


[26.04.2017 6:24:32]
 Ув. Smdan ®, в ПК "Русь" нет ограничения этажности зданий. Ну по крайней мере мы не столкнулись с ограничениями. Просто чем больше этажей - тем больше время расчетов и только.

Ув.ilich ®, а в чем проблема ?
ПК "Русь" позволяет произвести все необходимые расчеты в соответствии с действующими и отмененными НПА (для старых зданий, проектов), документарно распечатать все расчеты, включая использованные формулы, сохранить в электронном виде, в том числе, если необходимо, передать в XML формате, чтобы эксперты могли перепроверить(при желании) все расчеты с использованием обычного калькулятора.

Данные ПК включены в соответствии с требованиями ФЗ и Постановлениями Правительства к программным продуктам, которые используются в Российской Федерации, в реестр программных продуктов Минсвязи России:

ПК "Русь" "Пожарная безопасность" включен в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин
и баз данных Минкомсвязи России, Рег. номер ПО 2831

https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/10...

ПК "Русь" "Промышленная безопасность" включен в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин
и баз данных Минкомсвязи России, Рег. номер ПО 2833

https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/10...

Ну а поскольку программные продукты, как Вам известно, являются просто инструментом облегчающим расчеты, то любой эксперт, при наличии "калькулятора" может взять документарный расчет, НПА и элементарно перепроверить расчет выполненный с использованием ПК.

Еще раз подчеркиваю - в НПА НЕТ НИКАКИХ требований по наличию каких-то "сертификатов","верительных" писем, "грамот" от кого либо и т.д. к компьютерным программам в области расчетов различных рисков, построения полей потенциального риска - в НПА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, кроме того, что разработчики должны быть:

1) АККРЕДИТОВАНЫ в Минсвязи РФ на разработку информационных систем

Требования к ПК:
1) ПК должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО включены в РЕЕСТР программных продуктов Минсвязи РФ.
2) ВСЕ расчеты должны быть подробно документированы как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Вы можете спокойно использовать любые другие программные продукты других разработчиков, при условии что ВСЕ ДОКУМЕНТАРНЫЕ РАСЧЕТЫ можно перепроверить. Можете спокойно использовать Excel, калькулятор.

Вообщем не заморачивайтесь.
Как то так.

Удачи !
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.