О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Киоск внутри производственного цеха. Что делать с огнестойкостью?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.04.2015 16:39:47]
 Господа!
Прошу объяснить такую вещь: в цехе I степени огнестойкости, где кроме железяк и бетонных стен не было ничего, стояла наполовину стеклянная, на другую половину металлическая мобильная будка (киоск, павильон)в котором 2 мастера рассматривали чертежи,жали на клаву и даже не курили. Пришли орлы из ГПН и заставили снести, так как она отличалась по степени огнестойкости от здания цеха.Ну это же бред, делать будку I степени огнестойкости! Мастера, в случае пожара, должны были быстро покинуть цех, а не прятаться от огня в этой будке! Аналогичная история с подобным концом про котельную, где оператор прятался от шума в такой же аквариум, а теперь даже телефон не слышит потому, что децибелы зашкаливают.Подскажите документ который всё это определяет и как найти выход из этого положения (помещения подобные просто необходимы). А вот в большом торговом центре, где загрузка пожарная как порох и сендвич-панели, получается можно строить такие же киоски посередине зала и торговать горючей китайщиной? Где логика?
Чип99

[22.04.2015 17:17:05]
 Тут дело не в степени огнестойкости. На что ссылается инспектор?
Я бы указал ППР РФ п.23. На объектах запрещается:

л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла;



[22.04.2015 22:14:43]
 Устраивать нельзя, а вот проектировать согласно п. 6.1.40 СП 4.13130.2013 можно. Поэтому можно сослаться, что будка - проектное решение. Кстати, в планируемых изменениях в ППР-390 требование по запрету встроенных помещений из листового металла убирают.


[24.04.2015 12:11:46]
 Огромное спасибо! Не представляете как помогли!


[25.04.2015 7:03:48]
 6.1.40. Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д - также курительные.

Встроенные помещения размещаются рассредоточенно, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных).

В зданиях IV степени огнестойкости классов С2 и С3 встроенные помещения (за исключением уборных, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройств питьевого водоснабжения, умывальных и т.п.) не допускается размещать у наружных стен, на антресолях и технологических площадках.

Высоту встроенных помещений (от пола до потолка) допускается принимать не менее 2,4 м.


Ну и где тут написано что можно из листового металла и горючих материалов? Не вводите людей в заблуждение и будки сто процентов нет в проекте, а его естественное спросят.


[25.04.2015 8:08:35]
 "...в цехе I степени огнестойкости, где кроме железяк и бетонных стен не было ничего, стояла наполовину стеклянная, на другую половину металлическая мобильная будка (киоск, павильон)в котором 2 мастера рассматривали чертежи,жали на клаву и даже не курили."
Паша1973 ® [25.04.2015 7:03:48] Ну и где тут написано что можно из листового металла и горючих материалов?

Стекло или железо горючее? Маразм нынешних нормотворцев достал, когда один документ говорит, что по технологической необходимости можно, а в правилах про листовой металл написали нельзя. Во всех старых производственных цехах они и были из металла. Они что сгорят, если будут из железа?


[25.04.2015 15:00:54]
 ППР-390
23. На объектах запрещается:
л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла;

В проекте изменений в ППР-390 хотят убрать слова "и листового металла".
Я же и объясняю - проектировать такие помещения можно, а вот если они не были запроектированы, то устраивать их самостоятельно нельзя.


[25.04.2015 19:17:13]
 Дело в том, что на обекте сжали производство (завод с 20-х годов ХХ века, но корпуса, в основном, 60-х годов), поменяли технологические процессы и выпускаемые изделия изменились. В одном цеху , в разное время могут выпускаться различные по конструкции изделия. По этому возникла потребность в мобильных комнатах мастеров, т.е. сегодня в одном конце цеха, а через месяц поставили в другом. Я предложил как-то связать эти павильоны с технологическим процессом, объяснить необходимость их переодического перемещения. Конечно против "самостроя", когда в этих холобудах устраиваются несанкционированные склады, курилки и т.д. Но ведь толжно быть цивилизованное решение! Дошло до маразма, когда оператор, в другом цехе, раньше сидела в будке с телефонами, а теперь она их просто не слышит из-за шума, поднимает трубку если загорается сигнальнная лампочка. Глупо думать, что при пожаре люди будут прятаться в павильоне вместо того , чтобы бысро покинуть цех. А тогда к чему эта повышенная огнестойкость встроенного помещения?


[25.04.2015 20:45:50]
 Уважаемые коллеги не путайте требуемую степень огнестойкости и фактическую. В зависимости от категории и этажности и площади устанавливается требуемая степень огнестойкости. И если по этим характеристикам у Вас требуемая степень IV или V то предел огнестойкости металлических конструкций встроенный помещений соответствует требованиям норм.


[27.04.2015 9:54:22]
 Так далеко можно забрести, есть проектное решение там этой будки нет, на её установку есть запрет п.23 так что тут еще рассусоливать, делать её негорючей, ну и в любом случае изменение в проект


[27.04.2015 9:56:42]
 проще сделать как надо а не искать путей как обойти, уже было несколько судов пытались доказать обратное не получилось


[27.04.2015 12:12:14]
 а как надо это сделать? могли бы какой-то вариант посоветовать, кроме очередного "нельзя!"


[27.04.2015 12:26:08]
 Поскольку не допускается устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла, следует соорудить то же самое из негорючих материалов, например с применением лёгких констукций и стекла. Допускается использовавть сендвич-панели с негорючим утеплителем.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Киоск внутри производственного цеха. Что делать с огнестойкостью?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.