О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Трактовка ст 83 ФЗ123

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.04.2015 1:05:22]
 Здравствуйте! Есть вопрос.
Турбаза или как оно называется "спортивно-оздоровительный лагерь". Как обычно - десяток-два однотипных коттеджей, столовая, административное здание с руководством, охраной и дежурным постом. Пояснения:
1. Сами коттеджи попадают под Ф 1.2.
2. Хотят охранку. Ну на время пока в части коттеджей (или во всех зимой) никого нет. То есть СМК + объемник.
3. Пока там есть люди - нужна ОПС. Это понятно. Людей не так много что бы еще СОУЭ требовалось.
4. Охранку сделают, но домиков много а административное здание с охраной одно. Туда (по радио или проводам) сведут все инфу с объектов.
Вопросы по которым нужны пояснения:
1. Верно ли я определил класс Ф 1.2? Или это должно быть указано в каких-то документах?
2. Можно ли привлечь ближайший ЧОП без каких-либо лицензий на монтаж ОХРАННОЙ сигнализации на зимний период пока людей там нет?? Нужны ли для этого лицензии?
3. Можно ли потом привлечь для монтажа пожарки организацию уже с лицензией но на те же приборы дополнительными шлейфами? Или придется все переделывать?
4. Вопрос по теме. Если есть 10 домиков из которых тем или иным способом валит извещения уже от пожарки. Нао в каждом домике ставить аппаратуру передачи в ближайшую ПЧ или достаточно на центральном посту минуя персонал и все такое?
Заранее благодарен.


[09.04.2015 16:58:07]
 А зачем разделять 2 и 3 пункты? При правильно подобранном оборудовании и выборе хороших охранно-пожарных приборов работы по монтажу выполняются одновременно, согласно с выполненным в соответствии с нормами проектом.
4. Каждый домик лучше садить на свой охранно-пожарный прибор, потом объединить в сеть, вывести на пцн (охрану), оттуда уже при желании передавать сигнал куда нужно, не вижу никакой сложности.


[25.04.2015 1:33:55]
 Да все просто - домики не достроены. И покуда там нет людей пожарку не хотят. Типа есть видео, есть обходы.
А вот охранка нужна от самих же строителей.
Вот потому и вопрос - если сейчас местный ЧОП поставит какой-нить гранит с пожарным сертификатом в ящичек с тампером и подключит туда смк+объемник - в дальнейшем можно ли будет привлечь уже организацию лицензируемую что бы она просто добавила ДИПов и сирен? Или придется все это переделывать с нуля?
По п. 4 я то же не вижу никакой сложности, но в ФЗ написано что с объекта олжно идти в ПЧ. Или в данном случае объектом надо считать не отдельный домик а всю турбазу?


[25.04.2015 9:12:28]
 Объект это юридическое понятие, а домик физическое. Если в здании несколько детских садов, то от каждого. Если больница в десяти корпусах, то обобщенный от больницы. Так же и пожарный пост. Он один на объект, а не здание.


[25.04.2015 11:55:13]
 Спасибо! Это понял!
А на счет охранки как? Просто не хочется сейчас набрать приборов что бы через год все это выкинуть.
И пока отделки нет пожарку ставить некуда и затрачиваться соответственно. Это все позжее.


[25.04.2015 12:58:11]
 Я поставил бы что-то типа ВОРС Стрельца. Его потом легко можно наращивать. Ну и также легко потом включить в пожарный мониторинг. На зиму можно всё лишнее отключать за ненадобностью.


[25.04.2015 21:09:37]
 Для одного-двух СМК и объемника? Это весьма затратно.
Почему не поставить тот же Гранит? Линии от всех домиков в центр имеются.
Главный вопрос не придется ли потом менять все эти граниты на точно такие же которые смонтированы уже по проекту специализированной организацией?
Частично Вы ответили "можно потом включить". Но до конца я пока не разобрался, особенно в свете нормативки.
Или так и будет записано в проекте "использовать существущие ППКОП типа такой-то"?


[25.04.2015 21:28:34]
 У РРОП-2 есть два проводных ШС, которые можно на первом этапе использовать для СМК. Стоит этот РРОП-2 порядка 4500 р. А потом понесется, сделай то, сделай это. Не пройдет и недели после первых работ, как потребуется расширение. Это уже из опыта.Через месяц-два этого будет уже мало. А индикацию то туда вынеси, то сюда. Вот и придется Вам с Вашем Гранитиком бегать. Даже если и не оплатят этот РРОП, Вы его потом всучите на другом объекте, Гранитик же Вам потом никуда будет не пристроить, он идет на копеечные объекты.


[26.04.2015 14:39:00]
 В принципе согласен :) Я поизучаю. Спасибо!

Это не мой объект, потому мне до-лампочки что там будет.
Попросили просто посоветовать недорогую охранку на время строительства и отделки. Что бы можно потом было её превратить в пожарку уже как положено со всеми документами. А я озадачился - а законно ли это?


[30.04.2015 13:36:28]
 +1 за Стрельца, как уже отметили в дальнейшем будет "легко потом включить в пожарный мониторинг". Но, есть большой минус, при длительном использовании системы - стоимость владения (эксплуатации) обойдет очень дорого!
Если говноляпать на шлейфовом приборе, прошу прощения за французский, то у Гранита гарантия всего 3 года, лучше взять Минитроник, у него 10 лет и есть возможность потом собрать приборы через имитатор шлейфа


[04.05.2015 6:46:26]
 В принципе стрелец конечно не плох. Можно еще и по радиоканалу эти РРОП2 свести в центр наблюдения.
Но главный вопрос - можно ли сейчас собственнику объекта приобрести это оборудование у производителя, ЧОПу его смонтировать (с соблюдением 13.14.. СП5) а потом уже через год лицензированной организацией обвешать ДИПами?
Не будет ли это нарушением, не захочет ли инспектор замены оборудования на такое же потому как ППК были установлены (как охранные на что лицензии не надо) организацией не имеющей лицензии на монтаж систем пожарной безопасности?


[05.05.2015 12:48:30]
 не проще разбить проект на два этапа еще на стадии проектирования и выполнить одной организацией, имеющей лицензию, но в разные сроки?

Кстати, домики - это да, если их считать спальными корпусами (в ДЕТСКОМ лагере), то, скорее всего, это 1.2. Но столовая, административное здание, может еще спортзал какой или актовый - это уже другие категории (3.1 вряд ли, но 2.1, 3.5, 3.6, 4.3, да еще и Ф5 может найтись). не то чтобы сигнал с них не надо выводить...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Трактовка ст 83 ФЗ123      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.